Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Долг по отношению к детям





Мне было показано, что родители в целом ведут себя не­правильно по отношению к детям. Они не сдерживают их, как должно, но развивают в них гордыню и привычку следовать своим прихотям. С древних времен родительский авто­ритет уважался; дети тогда были в подчинении у своих роди­телей, боялись и почитали их; но в наши последние дни все происходит с “точностью до наоборот”. Некоторые родители подчиняются своим детям. Они боятся что-то сказать или сделать [217] поперек и поэтому уступают им во всем. Но до тех пор, пока дети живут под родительской крышей и зависят от них, они обязаны подчиняться им во всем. Родителям надо посту­пать решительно и требовать, чтобы дети уважали их взгляды на добро и зло.

Илий мог бы обуздать своих сыновей, но боялся навлечь на себя их неудовольствие. Он позволил им оставаться непо­корными, пока они не стали проклятием для Израиля. Роди­телям нужно обуздывать своих детей, поскольку спасение де­тей во многом зависит от поведения родителей. В своей нера­зумной любви и нежности к детям многие родители потвор­ствуют их капризам им же во вред, тешат их самолюбие и одевают на них кружева и украшения. Все это вовлекает де­тей в суету и внушает им неверную мысль о том, что настоя­щая леди и джентльмен должны в первую очередь хорошо одеваться. Однако даже непродолжительное знакомство убеж­дает людей, с которыми дети общаются, что приятная внеш­ность не в силах скрыть уродство характера, лишенного хри­стианских добродетелей, и сердца, наполненного себялюби­ем, высокомерием и необузданными страстями. Тем, кто лю­бит кротость, смирение и добродетель, надо сторониться та­кого общества, даже если это дети людей, соблюдающих суб­боту. В их обществе царит ядовитая атмосфера, умерщвляющая дух. Родители не сознают до конца губительного влия­ния семени, которое они сеют. Оно прорастет и принесет горь­кий плод, имя которому — пренебрежение родительским ав­торитетом.

Даже став взрослыми, дети обязаны уважать своих роди­телей и заботиться о них. Им следует прислушиваться к сове­ту благочестивых родителей и не считать, что если они стали на несколько лет старше, то больше не обязаны подчиняться им. Тем, кто почитает отца и мать, дана заповедь с обетовани­ем. В наши последние дни дети проявляют особое непослу­шание и неуважение, и Бог особо отметил это явление как одно из знамений близкого конца. Оно свидетельствует, что сатана полностью овладел умами молодых. Для многих воз­раст не имеет больше никакого значения; считается слишком старомодным уважать престарелых. Эта проблема восходит [218] ко дням Авраама. Бог говорит: “Я знаю, что он заповедает своим детям и дому своему после себя”.

С древних времен детям не разрешалось жениться без со­гласия родителей. Родители выбирали детям спутника или спутницу жизни. Считалось преступлением, когда дети по собственной инициативе вступали в брак. Прежде всего они излагали свои намерения родителям, и те обязаны были тща­тельно взвесить, достоин ли его (ее) избранник (ца) вступить с ним в близкие взаимоотношения и смогут ли молодые со­держать семью. Родители считали делом чрезвычайной важ­ности, чтобы поклоняющиеся истинному Богу не вступали в браки с идолопоклонническими народами, чтобы их семьи не отошли от Бога. Даже после женитьбы дети несли самые тор­жественные обязательства перед родителями. Их суждение тогда не считалось окончательным, если они не посоветова­лись с родителями, и от них требовалось уважать их и пови­новаться их желаниям, если они не вступают в противоречие с требованиями Бога.

Мне снова было показано состояние молодежи в эти по­следние дни. Детей не контролируют. Родители, вам надо пре­подать своим детям первый урок достойного поведения, ког­да вы нянчите их на руках. Учите их подчиняться вашей воле. Этого можно добиться, имея твердую руку и проявляя настой­чивость. Родителям надо в совершенстве владеть собой и мяг­ко, но в то же время решительно склонять волю ребенка в нуж­ную сторону, пока он не научится исполнять ваши желания.

Родители начинают воспитывать детей слишком поздно. Они не подавляют первую вспышку недовольства и стропти­вости, и дети растут упрямыми. Чем старше и крепче они ста­новятся, тем сильнее укрепляется их упрямство. Некоторые дети, вырастая, считают само собой разумеющимся, что они должны всегда добиваться своего, а родители обязаны испол­нять все их желания. Дети уверены, что родители будут тер­пеливо сносить их выходки. Они терпеть не могут замечаний, и когда им уже вполне по силам помогать родителям, они не несут положенного для их возраста бремени. Их освобождают [219] от всякой ответственности по дому, и они растут никчем­ными как дома, так и вне его. У них нет терпения и выносли­вости. Родители все делали за своих детей и позволили им расти в праздности, не приучая их к порядку, предприимчи­вости или бережливости. Дети не приучены к самоотречению; их баловали, потакали им во всем, ублажали их аппетит и подрывали здоровье. Они не умеют вести себя в обществе; они сами несчастны и делают несчастными окружающих. И пока дети еще остаются детьми, когда их можно и нужно вос­питывать, им позволяют проводить время в компаниях, в об­ществе молодых недорослей, где один оказывает нехорошее влияние на другого.

Проклятие Божье обязательно постигнет неверных роди­телей. Они не только сеют тернии, которые будут ранить их самих в этой жизни, но им придется ответить за свою невер­ность, когда начнется небесный суд. Многие дети восстанут в день суда и осудят родителей за то, что те не сдерживали их дурных порывов, и обвинят их в своей гибели. Ложное сочув­ствие и слепая любовь заставляют родителей оправдывать проступки детей, не обращать на них внимания и не исправ­лять их. В результате дети гибнут, и кровь их будет взыскана с неверных родителей.

Детям, не получившим должного воспитания в детстве, приходится учиться всему, когда они становятся последовате­лями Христа. Весь их духовный опыт омрачен отсутствием должного воспитания. У них часто проявляется все то же свое­волие, все то же отсутствие самоотречения, та же нетерпимость к обличениям, та же любовь к себе и нежелание спрашивать совета у других либо прислушиваться к чужому мнению, та же леность, попытки избежать ответственности, нежелание взва­ливать на себя тяжелое бремя. Все это видно на примере их отношения к Церкви. Такие люди могут одержать победу над собой, но как нелегко им придется в жизни! Какую суровую борьбу им надо будет пережить! Как сложно подвергнуть себя [220] жесткой самодисциплине, которая необходима для того, чтобы развить в себе возвышенный христианский характер! Но если такие люди все же выйдут победителями, им, перед тем, как ангелы возьмут их на Небо, будет показано, что они находи­лись у самого края пропасти и могли погибнуть навсегда толь­ко из-за того, что в юности не получили правильного воспита­ния и в детстве не научились послушанию.

Date: 2015-11-14; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию