Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древесина





 

При строительстве современной бани используются самые разнообразные материалы, начиная от обычного кирпича, камня, песка и глины и заканчивая самыми современными материалами, при производстве которых используют новейшие технологии. Но традиционно считается, что лучший материал для бани – дерево. И даже если баня построена из кирпича или других материалов, в ее отделке без дерева не обойтись. Ароматические вещества, содержащиеся в нем, создают особый микроклимат, который невозможно получить, используя для строительства другие материалы. А великолепные теплоизоляционные и влагопоглощающие свойства дерева позволяют поддерживать необходимую температуру и влажность в бане.

К положительным свойствам дерева также следует отнести:

• небольшой удельный вес (от 600 до 900 кг/м2);

• низкую теплопроводность;

• экологичность;

• относительную дешевизну;

• высокие эстетические качества;

• большой диапазон архитектурных возможностей.

Среди недостатков дерева можно назвать:

• пожароопасность;

• возможность грибковых заболеваний, повреждения грызунами и насекомыми, что влечет за собой необходимость нанесения (и регулярного обновления) защитных покрытий и асептической пропитки.

Для внутренней и внешней отделки бань и саун используется различная по качеству и текстуре древесина. Эти оправдано, так как разнообразные условия эксплуатации требуют применения различных свойств древесины и разной ее обработки. Особенности древесины зависят от породы дерева, его возраста, состава почвы и климатических условий места произрастания.

Для сравнительной оценки качества древесины используют как ее физические свойства (цвет, блеск, текстуру, запах, влажность, плотность, теплопроводность и т. п.), так и механические свойства (прочность, твердость, износостойкость, сопротивление к раскалыванию и т. д.).

Сравнивая физические и механические свойства древесины различных пород, можно подобрать древесину для разнообразного применения. Так, например, ель, сосна, кедр, пихта, тополь, липа, осина, ольха по степени твердости относятся к мягким породам дерева, а лиственница – к твердым. Твердость древесины имеет существенное значение при обработке ее режущими инструментами: фрезеровании, пилении, а также в тех случаях, когда она подвергается истиранию при устройстве полов, лестниц и перил. Древесина хвойных пород обладает малой плотностью, лиственница – средней, клен и груша – высокой. Чем выше плотность древесины, тем она прочнее и легче обрабатывается.

 

К хвойным строительным породам дерева относят сосну, ель, лиственницу, пихту и кедр.

Их древесина обладает сильным смолянистым запахом, макроструктура хорошо выражена. Высоко ценится хвойная древесина из северных широт, где деревья растут очень медленно, достигая возраста 100–150 лет. Расстояния между годовыми кольцами у таких деревьев всего несколько миллиметров. Такая древесина плотная и прочная, а природная смола придает ей не только особую шелковистость, но и предохраняет от гнили и уменьшает ее теплопроводность.

Сосна. Существует около 100 видов сосны, среди них часть используется в качестве декоративных материалов, часть – для бумажной или мебельной промышленности. Для строительных работ применяются главным образом сосна обыкновенная, гибкая, смолистая, болотная, корейская, карибская, густоцветная. В Европе наиболее часто используемыми видами являются сосна обыкновенная и сосна гибкая.

Сосна – традиционный материал в строительстве бань (из нее делают стены, полы, лаги, перекрытия, стропила и др.). Она обладает высокими техническими качествами (особенно растущая на сухих местах): 10 %‑ной влажностью, сопротивлением изгибу – 690 кг/см3, объемным весом – 0,55. Цвет древесины – от желтовато‑белой заболони (шириной от 20 до 80 годичных слоев) до красновато‑бурой древесины ядра. Она прочна, легка, удобна в обработке, устойчива к гниению. При усушке практически не коробится.

Ель обыкновенная. Вторая по значимости и использованию хвойная порода. По своим физико‑механическим свойствам она уступает сосне примерно на 10 %. Ель достаточно устойчива к расщеплению и гниению, обладает малой смолистостью. Цвет древесины – почти белый. К недостаткам следует отнести наличие смоляных карманов и трудности при обработке из‑за обилия сучков и их повышенной твердости.

Кедр, или сибирская сосна. Считается одной из лучших пород для внутренней отделки бань и саун. Его древесина насыщена эфирными маслами и фитонцидами – веществами, уничтожающими болезнетворных микробов. Научно доказано, что в кедровом лесу число микроорганизмов на 1 м3 втрое меньше, чем в стерильной больничной операционной.

По строительным качествам кедр не уступает ели, а порой даже превосходит ее. Его древесина мягкая, легкая, хорошо обрабатывается, при этом так же, как и ель, устойчива к загниванию. Цвет – от желтовато‑розовой заболони до красновато‑розового ядра.

Пихта. Как и кедр, это дерево относится к породам с очень красивой текстурой, пригодной для внутренней отделки. Цвет – красновато‑коричневая заболонь и почти белое ядро. По своим рабочим качествам пихта немногим отличается от ели: легко поддается обработке (это самая мягкая из хвойных пород). Из‑за малого содержания смолы быстро загнивает на открытом воздухе без специальной обработки. Отдельные ее виды обладают неприятным запахом, избавиться от которого можно путем выдерживания древесины.

Лиственница. Относится к твердым породам дерева и лишь немного уступает дубу по механическим свойствам. Лиственница очень слабо подвержена гниению, поэтому постройки из нее стоят столетиями. Цвет древесины – от желтовато‑белой заболони до желто‑красной или красной сердцевины с грубым рисунком. Обладает приятным запахом, который при сушке исчезает. С трудом подвергается механической обработке, при быстром высыхании на прямом солнечном свету коробится и растрескивается. Поэтому ее либо выдерживают в сыром месте, либо вымачивают.

 

Для внутренней отделки чаще всего используется древесина лиственных пород, к которым относятся липа, тополь, осина, ольха, береза.

Липа. Прекрасное дерево для внутренней отделки. Ровная текстура от кремовато‑коричневого до кремовато‑белого цвета. Отлично строгается, легко колется и режется. При сушке сильно усыхает, но при этом мало растрескивается и почти не коробится. Благодаря своей вязкости из липы изготавливают различные банные принадлежности – черпаки, ковши и т. п. В сухом состоянии почти не имеет запаха, но при нагревании начинает испускать приятный медовый аромат.

Тополь. В Украине произрастает тополь черный (осокорь), пирамидальный (итальянский), белый (серебристый), канадский. Все они обладают сходными качествами и используются при строительстве бань и саун. Древесина легкая, однородная, устойчивая к ращеплению. После сушки становится очень твердой, не коробится и не трескается. Из нее выходят прекрасные лежанки и полки.

Осина. Это легкая, мягкая древесина, в которой мало сучков. Отлично подходит не только для внутренней отделки бань и саун, но и для изготовления банной утвари – ковшей и бадеек. Хорошо поддается обработке, устойчива к расщеплению. Цвет древесины – белый с зеленоватым отливом и малозаметным рисунком. Обладает низкой теплоемкостью, практически не гниет в воде, но подвержена грибковым заболеваниям, поэтому нуждается в дополнительной обработке.

Ольха. Довольно часто используется при строительстве бань и саун. После сушки древесина приобретает красивый темно– или светло‑красный оттенок. Она практически не поддается загниванию, легко режется и колется, сама не пахнет и не впитывает запахи.

Пробковый дуб. Растет в основном в семи странах: Португалии, Алжире, Испании, Марокко, Франции, Италии и Тунисе. Это дерево отличается долговечностью: живет 200–250 лет. Минимальный возраст пробкового дуба для снятия первого урожая коры – 20–25 лет. Этот тип пробки имеет жесткую и неправильную структуру. После снятия коры появляется новый слой. Пробка нуждается в специальной обработке для дальнейшего ее использования в строительстве. После срезки с пробковых дубов кора сортируется и разделяется, исходя из многочисленных направлений ее использования. Затем она складывается и оставляется на открытом воздухе примерно на 6 месяцев. В течение этого времени происходят различные химические изменения в пробке, улучшающие ее качество. Это очень износостойкий материал и может использоваться в помещениях с повышенной влажностью, есть даже специальная пробка для внутренней отделки стен и ниш бассейна.

Береза. Очень хорошо обрабатывается и обладает сильными бактерицидными свойствами, но для строительства бань или саун она не пригодна, так как подвержена загниванию. При сушке уменьшается в размерах намного больше других пород. Древесину березы целесообразно применять как отделочный материал лишь в сухих помещениях и при производстве фанеры.

Бук. Несмотря на то что текстура древесины бука отличается красотой и высокими декоративными качествами, он так же, как и береза, не используется в отделке бань и саун, так как подвержен гниению из‑за высокой гигроскопичности.

 

Date: 2015-11-14; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию