Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. Каковы последствия воздействия экстремальных метеорологических факторов на здоровье человека? Как это связано с метеочувствительностью?





 

Начнем с наводнений. Их можно рассматривать как часть естественного процесса, меняющего форму земной поверхности. И в этом случае несомненным является их в определенной степени благотворный эффект на уровне экологических и биологических систем. В частности, регулярные разливы полноводных рек нашей планеты насыщают влагой огромные площади (самый яркий тому пример – дельта Нила в Египте, где зародилась одна из древнейших цивилизаций Земли), это делает почву чрезвычайно плодородной, вот почему сегодня дельты крупных рек – это, как правило, крупнейшие агропромышленные области, с высоко развитой сельскохозяйственной культурой. Но и в этом случае властям этих областей приходится принимать меры против наводнений, чтобы обеспечить безопасность населения. Потому что наводнения все же остаются экстремальным погодным фактором, и ущерб они способны нанести огромный, при этом самое главное – с далеко идущими и длительными негативными последствиями.

Кстати, когда человек возводит дамбы, набережные или каналы, а все это наиболее распространенные повсеместно меры защиты от стихии – нередко тем самым усиливается вред, причиняемый наводнениями. Например, искусственно поднятые берега реки не выпускают воду, пока та не превысит их границ, а без этого вода бы быстро уходила из реки, естественным образом понижая ее уровень. Теперь же вода днями и неделями накапливается в границах каменных набережных. Это, а также и искусственное выпрямление русла реки приводит к тому, что скорость потока возрастает и даже самые спокойные реки могут становиться бурными. Если прибавить к этому осушение прибрежной местности вкупе с покрытием ее асфальтом либо бетоном, не позволяющим воде уходить в землю, то становится вполне понятно, почему повсеместно возросла угроза внезапных наводнений.

 

Некоторые же районы земного шара весьма подвержены муссонным ливням, и зачастую население относится к мерам природной защиты недостаточно серьезно. Например, памятные всем страшные наводнения в Малайзии, Шри‑Ланке, Бангладеш наверняка не были бы столь разрушительными, если бы на склонах гор и холмах не был полностью вырублен лес. Вдобавок недальновидная политика сельскохозяйственных структур по замене естественной растительной среды искусственной также, без сомнения, усилила страшный эффект этих наводнений.

Но наводнения при любых условиях способны стать мощным разрушительным факторам, если уровень воды резко превышает среднестатистические значения. Что может этому способствовать в наибольшей степени? Это:

◦ Сильные ливни, особенно в районах, на которые распространяется действие муссонов, переполняют притоки рек. В результате вода поднимается в главном русле (речные наводнения). А обильный ливень, например, во время короткой, но достаточно мощной грозы может вызвать внезапное наводнение практически в любой местности.

◦ Штормовые приливы в период действия мощных циклонов – при этом речь идет отнюдь не только о тропических широтах – могут поднять уровень моря настолько, что прибрежные земли окажутся затопленными.

◦ Плотины, то есть созданные человекам преграды на пути воды могут преграждать ей путь, вызывая мощные наводнения в верхнем течении реки, хотя русло ее там и не слишком широко. Такие наводнения также часто внезапны, а значит – разрушительны.

◦ Весной расколовшийся лед реки может скапливаться в узких проходах, создавая ледяные заторы, которые могут стать причиной мощных наводнений при быстрой смене погоды на более теплую.

◦ Любые искусственные водохранилища могут стать причиной страшных наводнений при разрушении по той или иной причине их стен, запруд и шлюзов.

◦ Нельзя также упомянуть и о цунами, когда подводные землетрясения либо извержения вулканов могут вызывать чудовищной высоты волны, которые обрушиваются на прибрежные районы. При этом в зависимости от географических особенностей района цунами в некоторых случаях способны проходить вглубь суши до нескольких километров (!),

◦ Пока этого не случилось, а значит, вопрос считается спорным – и, тем не менее, все чаще сегодня видные ученые говорят об опасности подтопления полярных ледяных шапок в результате глобального потепления. Если это произойдет, возросший уровень мирового океана затопит множество островов и прибрежных местностей – и в Европе, и в Америке, и в Азии.

 

Смерть и разрушения – причем на обширных пространствах, и гибнет нередко тысячи и тысячи людей. Вот первый эффект мощного наводнения. Это очень трагично, но таков лишь именно первый эффект – мы же здесь ведем разговор о долговременных последствиях.

И в этом плане наводнения несут нам не только смерть и разрушения, они являются несомненной причиной скачкообразного роста случаев многих заболеваний, в первую очередь – инфекционных, если говорить именно о долговременной перспективе. Каким образом это происходит? Самый простой пример: население, лишенное крова, ищет прибежища в импровизированных укрытиях, условия в которых, как правило, антисанитарные. Зачастую недостает также качественной, даже просто достаточно чистой питьевой пресной воды. В грязной воде находится масса болезнетворных бактерий, и если погода стоит жаркая, это ведет к их быстрому размножению. Вот лишь некоторые из тех инфекционных болезней, вспышки которых могут быть обусловлены наводнениями, что на сегодняшний день научно доказано и никакому сомнению не подлежит. Это:

◦ Малярия. Разлившаяся вода – обширнейшее пространство для размножения комаров и прочих кровососущих насекомых – которые, как известно, являются переносчиками этого заболевания.

◦ Гиардиаз. Одна из самых распространенных болезней, переносимых паразитами во время наводнений. Распространена во всех частях света и проявляется диареей, рвотой, желудочными и почечными коликами. У ослабленных людей возможны смертельные случаи.

◦ Брюшной тиф, одно из острейших и тяжелых инфекционных заболеваний, распространяется посредством загрязненной воды и пищи. Причем самое эффективное средство борьбы – элементарное соблюдение санитарно‑гигиенических норм – после наводнения, как и любого стихийного бедствия со множеством пострадавших – зачастую использовать просто невозможно практически в силу понятных причин.

◦ Холера – ее эпидемии медицина, казалось бы, давно победила, но в условиях недостатка чистой воды, пищи, и остром дефиците необходимой медицинской помощи (ведь после стихийного бедствия обычно приходится мобилизовать огромные резервы, и даже их бывает недостаточно) – возможны вспышки этого заболевания.

◦ Дизентерия – настоящий бич населения, пострадавшего от наводнений, потому что возбудители этой болезни, так называемые шигеллы, наиболее бурно размножаются в стоячей грязной, особенно теплой, воде.

Здесь совершенно необходимо отметить, что у пострадавших от наводнения и претерпевших огромные лишения людей, находящихся, к тому же, в состоянии сильнейшего стресса, резко ослаблена иммунная система, что и делает их легкой добычей для болезнетворных микроорганизмов.

И последнее – к прискорбию, не только микробы активизируются в результате обширных наводнений. Вода гонит из нор грызунов, змей, других животных – все они находятся в панике, что делает их очень агрессивными. Ядовитые змеи и различные животные могут нападать на человека в поисках пропитания; не исключение и крысы, которые, к тому же тоже являются переносчиками целой массы заболеваний.

 

Теперь поговорим о ветре. Сильный ветер наносит значительные повреждения и непосредственно травмируя людей, и разрушая их жилища. Между тем даже во время достаточно сильной грозы ветер способен становиться порывистым, затем шквалистым, достигая скорости 80 км/ч и выше. Ураганный ветер, прокатившийся по густо населенной местности – своего рода воздушное цунами – опрокидывает машины, вырывает с корнем деревья, срывает крыши с домов. Долгосрочные последствия – обилие техногенных катастроф и сложности, связанные с их ликвидацией, учитывая большое число пострадавших.

В плане развития ураганов наиболее опасно вертикальное движение воздуха непосредственно под облачным фронтом – оно порождает так называемые нисходящие порывы ветра. Такие ураганы, шквалы и смерчи гораздо сильнее, их скорость может достигать и 240 км/ч.

А вот сильные восходящие потоки воздуха опасны тем, что способны удерживать град в облаках до тех пор, пока градины не достигнут значительного размера, что делает градобития чрезвычайно разрушительными. Долговременные последствия – массовая гибель посевов, что в перспективе нередко означает проблемы с продовольствием, а для наиболее бедных стран – и просто голод.

Ветер при грозах может носить непредсказуемый характер внезапных порывов (шквалов), которые несут в себе огромный разрушительный потенциал.

Экстремально сильный ветер ежегодно приносит огромные убытки, в какой бы форме (ураган, торнадо, грозовые шквалы и т. д.) он не проявлялся. И последствия приходится ликвидировать долго. Если ураган случился зимой, целые города или густонаселенные районы могут надолго оставаться без электричества, количество заболеваний, связанных с переохлаждением, резко возрастает.

 

Как это ни трагично, каждый год экстремальные погодные факторы уносят десятки, сотни, тысячи человеческих жизней. Однако если говорить о долгосрочных последствиях, на первый план, бесспорно, выступают две беды: разрушения, принесенные экономике и очень существенный рост заболеваемости (тем или иным классом патологий) населения.

При этом в экономическом плане зачастую трудно даже сразу оценить так называемые вторичные убытки – имеется в виду временное обеспечение пострадавших от стихии людей кровом и пищей, стоимость восстановления поврежденных зданий и коммуникаций, много другое.

 

Но как все это связано с метеопатогенными реакциями, метеозависимостью – спросит, возможно, читатель. Ответ: самым непосредственным образом, хотя на первый взгляд это и не кажется таким уж самоочевидным. Дело в том, что количество экстремальны метеорологических явлений сегодня растет по всему миру – это доказывают данные статистики. Между тем, любые экстремальные воздействия ослабляют иммунную систему человека в первую очередь. А ведь именно она ответственна за развитие степени метеочувствительности. Иными словами, если прохождения нескольких мощных циклонов и антициклонов в течение одной зимы или лета просто повышает количество метеочувствительных людей, то после экстремальных метеорологических явлений количество таких людей в пострадавшей местности удваивается как минимум. Это данные специально созданного при ООН подкомитета ВОЗ по экстремальным погодным явлениям, с ними можно ознакомиться и в прессе, и в сети Интернет. Кроме того, ВОЗ ежегодно выпускает официальные бюллетени, и данные по экстремальным явлениям, их немедленным и долгосрочным последствиям в таких бюллетенях непременно присутствуют.

Таким образом, связь между долгосрочным воздействием экстремальных погодных явлений либо факторов воздействия и здоровьем населения очевидна, и одной из важных составляющих данной связи является ежегодно наблюдаемый прирост случаев развития явлений метеочувствительности во всех регионах и странах земного шара.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию