Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая. Что такое экстремальные погодные явления?





 

Здесь следует сразу же оговориться о том, что и «нормальные» погодные факторы, такие, как жара, холод, ветер или дождь и т. д. могут становиться экстремальными в тех случаях, когда их значения превышают какой‑то определенный порог. Вы наверняка слышали сообщения об экстремальной жаре в странах Европы (особенно Греции и Италии), За последние годы было несколько случаев, когда жара становилась настоящим бедствием национального масштаба. Очень многие ученые склонны связывать данный факт с последствиями глобального потепления и прочими факторами техногенного воздействия на природу и климат; другие оспаривают эту точку зрения – но факт остается фактом: в наши дни экстремальные погодные явления, связанные с критическим превышением нормальных величин температуры возникают практически ежедневно в самых различных географических районах – и при этом их частота нарастает.

Тем не менее, существует целый ряд погодных факторов, которые являются экстремальными «по определению». И недаром в быту люди называют их не «экстремальными погодными явлениями», а стихийными бедствиями.

При этом большинство таких бедствий, которые связаны с разрушениями и человеческими жертвами, так или иначе определяются состоянием погоды, потому что прямо связаны с различными процессами, происходящими в атмосфере. Ущерб, наносимый стихией, зачастую несет катастрофические последствия в масштабах целых стран и даже географических районов.

В нашей стране, к счастью, часть этих грозных погодных явлений пока не наблюдаются. В частности – тропические ураганы и торнадо (хотя смерчи в последние годы заметно участились). Тем не менее, тропические ураганы в районе Карибского моря и Австралии, торнадо над территориями США и Кубы, когда разрушительный ветер, скрученный воронкой, крушит все на своем пути, уносят иногда множество человеческих жизней.

В более низких широтах с ними соперничают разрушительные смерчи, которые затрагивают и отдельные районы России. Кроме того, в южных регионах нередки снежные лавины в горах, ливни, вызывающие сели.

В странах Европы практически ежегодно наблюдаются наводнения, поражая то одну, то другую страну или целые регионы. За последнее время от наводнений все чаще страдает Англия.

 

Перечислим теперь погодные явления, которые называют экстремальными, с тем, чтобы далее подробнее разобрать их последствия. Итак, часть таких явлений вызывается тропическими циклонами. Это области сильно пониженного давления, возникновение которых характерно для тропических широт. При циклонах штормовой ветер формируется в облачных массах вокруг центра очень низкого атмосферного давления. Теплый и сырой воздух поднимается с обширных территорий в течение длительного времени, увлекая за собой воздух окрестностей и формируя ветер, который вовлекает в себя все новые воздушные массы; при этом давление в центре продолжает падать. При этих условиях зарождается тропический циклон, который набирает разрушительную силу до тех пор, пока не пока не переместится в район с более низкой температурой, когда прекращается его подпитка теплым влажным воздухом. Циклон, как правило, несет с собой такое количество осадков, которое становится причиной сильных наводнений.

В наши дни большое число людей гибнет при разрушительных наводнениях, которые теперь случаются и в прежде относительно благополучных по этому показателю районах.

Наводнения возникают в тех случаях, когда количество воды в результате, например, обильных осадков, начинает резко превышать пропускную способность рек в данном районе. Таким образом, наводнения, так или иначе, связаны с погодой. Их могут вызвать не только ливни (такие наводнения характерны как для низких широт, где они ежегодно, так и для районов с муссонным климатом), но быстрое таяние снега (что более характерно для средних широт). Наконец, в прибрежных районах наводнение может стать результатом того, что мощный ветер гонит массы морской воды на побережье.

Помимо наводнений, приносимых циклоном, в его полосе в течение нескольких часов дует ураганный ветер, и если это затрагивает населенные районы, то последствия трудно предсказуемы.

Еще сложнее предсказать такое крайне разрушительное явление, как торнадо. Так называют крутящийся столб воздуха, протянувшийся воронкой от грозового облака к земле; ветер при этом достигает скорости до 320 км/ч. этому явлению достаточно нескольких минут, чтобы полностью опустошить обширную местность. Торнадо распространены и в Азии, и на морских островах, и в Австралии, но абсолютное первенство принадлежит США. Это грозное явление каждый год уносит человеческие жизни.

Нужно заметить, что хотя ветер тропических циклонов не так силен, как при торнадо, но захватывает значительно большие территории, нередко доходя от 500 до 1600 км в диаметре, а зона ураганного ветра, достигающего скорости 250 км/ч, может охватывать районы диаметром более 50 км. При этом циклоны несут огромное количество воды, что вызывает не только наводнения, но и селевые потоки.

Сели – это одно из самых опасных стихийных бедствий; характерны, в основном, для горных районов (для нашей страны – это Кавказ). Сель представляет собой мощный поток грязи и камней, которые она несет с собой, устремляясь вниз по склонам гор или руслам горных рек. В горных ущельях нередки завалы из камней, щебня, кусков льда, а также снежные плотины. При быстром таянии ледника перед ними может скапливаться вода, образуя озеро. Под напором все прибывающей сверху талой воды преграда на ее пути может не выдержать и устремиться вниз. Тогда поток (а его высота может составлять десятки метров) неудержимо катится в низины, вбирая на пути новые массы камней и грязи, до тех пор, пока не вырвется из ущелья в долину. Здесь его скорость постепенно уменьшаются, пока сель не остановится совсем. Но если на пути селевого потока окажется населенный пункт, последствиями очень часто становятся человеческие жертвы, не говоря об огромном экономическом и материальном уроне.

Если наводнения, ураганы и сели можно предсказывать с относительно большой вероятностью, то такое экстремальное явление, как цунами, практически непредсказуемо. Цунами – это огромные волны, иногда высотой более 10 метров. Их можно считать явлением, не относящимся к метеорологическим в полном смысле этого слова, так как наиболее частой причиной возникновения цунами служат подводные землетрясения в мировом океане. Однако явления, весьма сходные с цунами, могут наблюдаться и при прохождении тропического циклона, когда в его центре происходит подъем воды на 3 – 4 метра, что увеличивает высоту прибрежных волн в несколько раз.

Наконец, следует упомянуть и о таком потенциальном источнике опасности, как сильные грозы. Хотя грозы – одно из обычных погодных явлений, они несут в себе довольно опасный потенциал, который, к сожалению, не столь уж редко становится реализованным. С чем это связано? В первую очередь, со шквальным ветром. Существует несколько вариантов для возникновения грозы, но первым и непременным условием является определенная неустойчивость атмосферы в этот момент времени. Далее решающую роль играют воздушные массы: прежде всего, воздух должен довольно значительно подняться, а впоследствии – охладиться и сконденсироваться. Таким образом, во время прохождения грозы вертикальное движение воздуха непосредственно под облаком может порождать сильные порывы ветра. Кроме того, выпадающие осадки иногда формируют очень сильные нисходящие потоки воздуха, но главная опасность, связанная с грозами – это молнии, электрический разряд силой в миллионы вольт. Помимо тех случаев, когда при попадании молния травмирует и убивает людей, она может также служить причиной пожаров и техногенных катастроф.

 

Date: 2015-11-14; view: 2437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию