Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атмосфера. Воздух представляет собой смесь нескольких газов с примесью водяных паров и отдельных аэрозольных либо дисперсных примесей





 

ВОЗДУХ

 

Воздух представляет собой смесь нескольких газов с примесью водяных паров и отдельных аэрозольных либо дисперсных примесей.

Человек же, как известно, дышит воздухом. Без воздуха Земля была бы безжизненной пустыней: воздух защищает ее поверхность каменистой от смертоносной радиации, он является природным резервуаром газов, в том числе необходимого для любой формы жизни кислорода, и воды; через воздух осуществляется установившийся теплообмен, и в нем же сгорает подавляющее большинство метеоритов, которые в противном случае могли бы стать причиной немалых разрушений (взгляните на поверхность не имеющей атмосферы Луны); одним словом, воздух – это основа основ для жизни, так же, как и вода.

Количество содержания водяного пара определяет влажность воздуха, и для ее величины важно не только испарение с поверхности морей и океанов – довольно много влаги поступает в атмосферу за счет процессов жизнедеятельности живых существ – растений и животных; промышленные выбросы, результат техногенной деятельности человека, также играют роль. Обычно содержание водяных паров не превышает 4%, однако иногда воздух перенасыщается влагой (в этих случаях мы говорим о 100% относительной влажности, этот показатель был уже описан выше).

Избыток влаги конденсируется, и в воздухе формируются мелкие капли жидкости, которые в зависимости от высоты и температуры могут замерзать, превращаясь в кристаллики льда. Облака, туман, дымка – все это скопления смеси капель воды и ледяных кристаллов.

 

Воздух задерживает основную часть опасной для жизни солнечной радиации и вместе с тем пропускает к поверхности Земли тепловую энергию, которая необходима для существования жизни. При этом атмосферный воздух служит своеобразным теплообменником: поверхность Земли ему примерно столько же тепла, сколько и получает от Солнца. Эту важнейшую функцию в последнее время все сильнее нарушает деятельность человека: при выбросе в атмосферу промышленных продуктов они не только загрязняют воздух, но и удерживают все более значительное количество энергии, нарушая природный тепловой баланс, что способствует повышению среднего значения температуры (парниковый эффект).

 

При недостатке содержащейся влаги сухой воздух может стать непосредственно травмирующим фактором. Прежде всего, возникает опасность обезвоживания организма. При этом кожа пересыхает, а процесс потоотделения в результате за счет компенсаторных механизмов существенно замедляется; могут развиться трещины на коже и губах, но еще сильнее страдают пересохшие слизистые оболочки – глаз, придаточных пазух носа, верхних дыхательных путей.

Кроме того, в сухом воздухе резко снижаются свойства электрической проводимости, что способствует накоплению зарядов статического электричества, иногда (особенно при сухом ветре) значительных. Известно, что такие заряды могут оказывать крайне неблагоприятное воздействие на нервную систему и общее самочувствие человека. Наконец, воздух может в определенных условиях иметь неприятный запах, который не обязательно вреден с медицинской точки зрения, но способен оказать очень выраженное негативное воздействие на эмоциональную сферу человека. Иногда также запах свидетельствует о бурном размножении микроорганизмов либо наличии в воздухе большого количества вредных примесей.

Замечено, что если помещение тесное, и в нем расположено несколько достаточно мощных электромагнитных приборов, люди, здесь работающие, постоянно жалуются на самые разнообразные недомогания (чаще других это сонливость, головные боли и головокружения без видимой причины). Объясняется это перенасыщенностью воздуха положительными ионами.

 

ВЕТЕР

 

Ветер – это движение воздуха. Какова его причина? Плотность теплого воздуха понижена, он легче прохладного слоя, поэтому стремится вверх. В образовавшуюся область относительного разряжения устремляется более холодный воздух – таков, в самых общих чертах, механизм образования ветра.

Когда мы говорим о ветре, мы понимаем под этим горизонтальные перемещения воздушных масс, но ветер дует во всех направлениях – из верхних слоев атмосферы массы холодного воздуха опускаются вниз, сменяя нагретый, и потому в метеорологии приняты такие термины, как восходящее и нисходящее течение, турбуленция и др.

Теплый воздух образует восходящие течения, устремляясь вверх, а холодный, опускаясь, формирует нисходящие течения. Эти потоки чередуются, и вся атмосфера находится в непрерывном движении, обусловленном циркуляцией теплых и холодных воздушных масс. В масштабах всей планеты можно говорить о том, что тропические районы нагревают воздух, а в области полюсов охлаждается. Основные перемещения воздушных масс, так или иначе, связаны с этим глобальным процессом. На метеорологических картах области низкого давления помечены как «Н», а высокого – как «В» давления. На их границе часто возникают вихревые движения, так как область пониженной плотности теплого воздуха имеет давление ниже, чем соседняя с ней область холодного. Турбуленцией называют явление, при котором воздух поднимается или опускается в какой‑то области со значительной скоростью.

Ветер может оказывать очень сильное воздействие на эмоциональную сферу человека. Даже если не наблюдается каких‑либо экстремальных явлений в виде торнадо, смерчей и т.д., очень ветреная погода сказывается на самочувствии всех, но в первую очередь больных людей, отрицательно – медики хорошо знают об этом. Помимо этого, ветер может нести с собой не только свежесть, но и жару (при суховее); с ним перемещаются всевозможные примеси, как механические (пыль) так и химические – что может быть весьма опасным фактором.

Наконец, метеочувствительные люди очень по‑разному реагируют на ветер в зависимости не только от его силы, но и направления.

 

Date: 2015-11-14; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию