Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сквоттеры





Аграрная партия России.

Самый большой успех Аграрной партии России - почти 8 процентов голосов на выборах в Госдуму 1993 года. Тогда партия была левоцентристской, а возглавлял ее Михаил Лапшин. Партия аграриев не любила Бориса Ельцина, при этом всегда старалась наладить добрые отношения с "профильным" министерством сельского хозяйства, кто бы и при какой власти его ни возглавлял. Расколы и интриги не позволили партии добиться большего, до 2007 года она набирала свои 2-4 процента голосов на федеральных выборах, и в 2008 году присоединилась к "Единой России".
Все, что оставалось от партии до этого лета - это сайт в зеленых тонах и с подсолнухом. На нем можно было прочитать как об аграрно-промышленной политике государства, так и совсем уж небанальные с точки зрения развития сельского хозяйства вещи. Вроде: "На самом деле, вопрос о проституции гораздо более глубок, чем это может показаться на первый взгляд. По глубине этот вопрос можно сопоставить только с вопросом "что есть человек?" В зависимости от ответа на вопрос "что есть человек?" можно вывести и формулу проституции и ответить на вопрос "что есть проституция?" В зависимости от ответа на вопрос "что есть проституция?" можно спрогнозировать и отношение к этому явлению - либо негативное, либо нейтральное, либо покровительственное и легальное".
При воссоздании партии не обошлось без скандала. На название Аграрная партия претендовали две группировки: одна - выходцы из Общероссийского народного фронта, вторая - приверженцы левых взглядов. Победили и были зарегистрированы представители ОНФ. "В их нынешнем виде это - не аграрная партия, это кремлевский проект для оттягивания голосов, - поделился с "Лентой.ру" член президиума незарегистрированной аграрной партии Владимир Веревкин. - Мы и учредительный съезд раньше провели, да только кого это беспокоит". Веревкин говорит, что им свою партию придется регистрировать под другим, похожим названием. И одновременно судиться.
Председатель зарегистрированной Аграрной партии Ольга Башмачникова в разговоре с "Лентой.ру" похвастала, что только что вернулась с сельхозвыставки, где был и отраслевой министр. "Мы партия сельхозпроизводителей, за нами 44 региона. И Сибирь, и Урал, и Поволжье, - гордо рассказывает она. - Мы планируем быть консервативными, защищать наши интересы в связи с вступлением России в ВТО". Сейчас партия занята строительством первичных и местных ячеек, участвовать в октябрьских выборах она не планировала. На вопрос, зачем группе отраслевых лоббистов превращаться в политическую партию, Башмачникова отвечает: "У нас отдельные и самостоятельные проблемы, заниматься которыми у крупных партий нет времени и возможности. Аграрную партию мы рассматриваем как дополнительную политическую площадку". Своими главными союзниками аграрии считают "Единую Россию".

 

Народная партия.

Народная партия в современной российской истории уже была - ее до слияния со "Справедливой Россией" возглавлял (пока еще) депутат Госдумы Геннадий Гудков. Вторую жизнь партии подарил бывший глава мордовского отделения "Правого дела" (по квоте все того же Богданова) Станислав Аранович (на фото). Он уверен, что "зеркалкой" партии Гудкова его Народная партия не является, так как депутат не собирается возрождать этот проект. "У нас же есть целый шкаф идей и предложений, нам нужны инструменты для их реализации", - говорил Аранович весной.
На ближайшие выборы 14 октября "народники", по словам Арановича, идут с несколькими идеями из шкафа: "нужно, чтобы депутата можно было отозвать" и "каждый депутат обязан раз в квартал отчитываться о проделанной работе". Громкое название партии Аранович в беседе с "Лентой.ру" объяснил так: "Мы формируем партийные списки из людей, которые отправляют нам анкеты по интернету. Также мы составляем программу партии - на основе предложений людей". Ему нет еще и 30 лет, но он, по его словам, успел поработать политтехнологом в разных регионах, понимает процесс и "хотел бы попробовать свои силы". Аранович был одним из организаторов скаутского движения в Мордовии, затем руководил отделением молодежного СПС в Мордовии, организовал независимый региональный "Политклуб", был членом ЦИК Мордовии с совещательным голосом и гендиректором фирмы "Мир сервиса".

Социал-демократическая партия.

"Я создаю партию диктаторского типа. Известных личностей в партии нет и пока не будет - я хочу полгода, извиняюсь за наглость, поработать один", - без ложной скромности заявил корреспонденту "Ленты.ру", известный почти безграничной широтой своих взглядов публицист Виктор Милитарев. Нынче он неожиданно оказался лидером Социал-демократической партии. В
2006 году Милитарев был одним из организаторов "Русского марша", откуда, впрочем, его быстро выгнали за еврейские корни. После этого Милитарев работал на политолога Станислава Белковского, возглавлял православное Преображенское братство и устраивал патрулирование своего района православными дружинами. В прошлом году он с оптимизмом ринулся в прохоровский вариант "Правого дела", но долго не продержался и там - из-за своей нелюбви к реформам Гайдара.
Но именно социал-демократия, судя по всему, является главной политической любовью Милитарева. Во всяком случае, в СДП он вступил еще в начале 1991 года. Как рассказал "Ленте.ру" сам Милитарев, к концу 1990-х партия "окончательно выродилась в глупое неформальское интеллигентское мероприятие", и он с соратниками попросил возглавить партию бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Тот согласился, но партия в итоге была захвачена политиком Константином Титовым - и вскоре окончательно развалилась.
"Спасибо Медведеву, что ввел либеральное законодательство о партиях, ведь я мечтал провести этот эксперимент 15 лет", - говорит Милитарев. Неудивительно, что публицист подсуетился, "сознательно" взяв название старой партии. Он признает, что активисты прошлых версий СДП на него "ужасно обиделись" и называют "узурпатором". Горбачев в марте 2012-го заявлял о намерении воссоздать СДП, но Милитарев обогнал его при помощи все того же Богданова.
Программой новой СДП станет дополненный вариант написанной Милитаревым еще для Горбачева программы "Пора вернуть эту землю себе". "Провал первых двух попыток произошел из-за того, что социал-демократический актив оказался склочным, неумным и с крайне завышенной самооценкой. То, что я сделал, это демонстрация: я с вами, ребята, иметь дело не буду", - сказал Милитарев. В новой партии все решать будет он сам, а региональные отделения "будут бесправны".
Члены партии (помимо необходимых по закону 500 человек) Милитареву не нужны, так как он уверен, что его взгляды "в чистом виде разделяет весь российский народ". "Моя цель - получить выход на федеральные каналы, чтобы показать народу зеркало", - говорит Милитарев. Если верить лидеру СДП, то российский народ волнуют только три проблемы: социальная справедливость, русский вопрос и демократия.
"Нужно говорить о том, что нас ограбили, но при этом не добавлять сюда Ленина и Сталина; нужно говорить о правах русских, но не добавлять ничего фашистского; говорить о демократии, но так, чтобы было понятно, что у нас нет ничего общего с "демократами", - объясняет Милитарев. В ближайшие годы он хочет добиться общенационального круглого стола, который объединит всю оппозицию и на котором могли бы вестись переговоры с Кремлем об изменении режима в сторону большей демократии.
Правда, ближайшие планы у Милитарева куда скромнее. "Если найду деньги, попробую съездить в пару регионов, где я выдвинулся, и проговорить свои тезисы в региональных СМИ. Мы заключили тактический союз с Богдановым и еще 15 партиями и надеюсь, что нам выделят комнатку или две, чтобы мы могли проводить семинары и пресс-конференции", - говорит публицист.

 

Партия пенсионеров.

Свежезарегистрированная Партия пенсионеров не имеет никакого отношения к существовавшей в начале 2000-х годов структуре с аналогичным названием. Прежняя Партия пенсионеров вместе с "Родиной" и Партией жизни влилась в "Справедливую Россию" в 2006 году. После изменения закона о политических партиях региональные ячейки старой Партии пенсионеров объявили о выходе из СР и подготовке к возрождению партии. Однако их опередили представители Союза пенсионеров - организации, возглавляемой единоросом Валерием Рязанским.
Председатель президиума Партии пенсионеров Николай Чеботарев заявил, что Союз пенсионеров - "мощная, уважаемая общественная организация, с 1994 года работающая". В союзе состоит полтора миллиона членов, есть более двух тысяч территориальных организаций. По словам Чеботарева, Союз пенсионеров "всегда работал на позитиве: курировал многие дома ветеранов и детские дома, проводит спартакиады, чемпионаты по компьютерному многоборью".
"После прошлогодних событий, когда только ленивый не выходил на улицы, мы решили: зачем мы будем отдавать наши наработки каким-то всяким прочим? Включая и ту "Партию пенсионеров", которая уже и там была, и там была. Мы решили создать партию", - объясняет мотивы, по которым Союз пенсионеров решил фактически украсть у конкурента название. В конкуренте Чеботарев видит оппозицию, а ее он очень не любит. "Мы без баррикад, без перекрытия магистралей, мы не как Борис Николаевич, который голову клал на рельсы чуть ли не каждый день с похмелья", - заявляет Чеботарев.
Партия пенсионеров настроена на серьезную борьбу за депутатские мандаты, пообещал Чеботарев. Более того, партия уже выдвинула своего кандидата на пост губернатора Рязанской области - Светлану Косареву (благодаря "Единой России" есть даже шанс, что она будет зарегистрирована).

Близкие к власти.

Молодая Россия.

31-летний завхоз Дома молодежи Георгий Кобзев решил баллотироваться в губернаторы Новгородской области. Выдвинула его партия "Молодая Россия". "Мы надеемся собрать необходимое количество подписей. Я считаю, что у меня есть шансы стать губернатором Новгородской области, время покажет, получится ли", - говорил Кобзев. Как показало время - не получилось. Завхоз Дома молодежи собрал всего 25 подписей муниципальных депутатов из необходимых 173.
Председатель "Молодой России" (которая своим названием очень расстроила члена Общественной палаты и лидера известного движения "Россия молодая" Максима Мищенко) - Николай Столярчук. Он представляет Ассоциацию юристов России и является членом координационного совета корпуса наблюдателей "За чистые выборы". Эта приближенная к движению "Наши" структура осуществляла мониторинг на выборах президента России по мандату, полученному от Владимира Путина. После выборов она заявляла, что существенных нарушений и фальсификаций не обнаружила.
Большинство членов "Молодой России" являются представителями Ассоциации юристов России, корпуса "За честные выборы" и, как сообщает журнал The New Times, движения "Наши". Накануне выборов Столярчук говорил, что в корпусе состоит около 75 тысяч человек. В партийной программе "Молодая Россия" делает упор на возраст, свежесть и незапятнанность. "Мы - молодые силы России, настроенные решительно к получению власти для быстрого и эффективного реформирования России в интересах большинства ее граждан", - отмечается в программе.
Сам Столярчук сначала согласился побеседовать с "Лентой.ру", но в назначенное для интервью время трубку не снял и больше к телефону не подходил. Так что приходится довольствоваться словами лидера красноярского отделения партии Валентина Спички, который сообщает, что "в идеологическом поле партии "Молодая Россия" каждый сможет найти себя, будь то молодой студент или же представитель старшего поколения". "Это "партия молодежи" для всех, а не молодежи для молодежи", - резюмирует Спичка.

 

Партия "Города России".

"Города России" - довольно закамуфлированная организация. В публичной политике она пока не проявлялась, а ее название таково, что поисковые системы в интернете отправят, скорее, заниматься внутренним туризмом, чем приведут на страницу этой партии. В сети пока представлено лишь барнаульское отделение "Городов России". Осторожно осведомившись, кто и зачем спрашивает, голос на том конце трубки продиктовал московский номер заместителя председателя партии, которого зовут Владимир Владимирович. На просьбу корреспондента "Ленты.ру" уточнить фамилию человека со столь значимым именем и отчеством, собеседник отложил телефонную трубку в сторону и крикнул кому-то: "А как там его фамилия-то, этого из Москвы?!" Зампред партии Владимир Брижанин пояснил "Ленте.ру", что федеральный сайт еще не готов: "Хочется же не абы что, поэтому сайт в разработке".
Руководит партией эколог Юрий Бабак. На сайте Минюста, где приведены краткие данные о партии, его должность указана как "председатель федерального совета городов". Адрес партии совпадает с адресом Всероссийского общества охраны природы. Программу "Городов России" можно охарактеризовать как леволиберальную, с заметным экологическим уклоном. Партия намерена бороться за введение уголовной ответственности для тех, кто будет использовать на выборах административный ресурс, восстановление 25-процентного порога явки и графы "против всех" в избирательном бюллетене. "Города России" хотят ввести прогрессивный налог на сверхдоходы юридических и физических лиц, развивать моногорода (как - не сказано) и ввести в стране такие же нормы экологического контроля, как в Европе.
"Мы считаем, что политическая система несовершенна. Традиционные партии в ней не выполняют роль конструктивной оппозиции, и мы хотим взять ее на себя, - говорит Брижанин. - Мы считаем, что нужно конструктивно разговаривать абсолютно со всеми, в том числе и с государственными органами. Но в конфликте между государством и обществом мы на стороне общества". По словам Брижанина, партия будет участвовать в выборах в законодательные собрания Краснодарского края, Северной Осетии и Саратовской области - списки уже заверены избиркомами. Кроме того, на муниципальных выборах в Барнауле партия выставит одномандатников по всем 20 округам.

 

Партия свободных граждан.

Лидер Партии свободных граждан Павел Склянчук не скрывает от народа своих истинных пристрастий. В его фейсбуке написано: "Политические взгляды - "Единая Россия", религиозные взгляды - Элладская православная церквь, интересы - Корпус за чистые выборы". Дозвониться до Склянчука не удалось; из интернета известно только то, что он был зампредом молодежного парламента Томской области, очень хорошо учился - и вообще человек неглупый. Во всяком случае, он входит в число лучших выпускников Томска, организовал в городе клуб интеллектуальных игр, а в 2009 году стал победителем Всероссийской олимпиады по политологии в номинации "Оригинальность мышления".
Вот и после терактов в московском метрополитене в марте 2010 года Склянчук высказал оригинальную мысль, что теракты стали "апофеозом кампании против власти". "Любой теракт имеет свой социальный и информационный контекст. В этом случае он абсолютно циничен и политизирован. Могу предположить, что теракты в Москве стали апофеозом кампании против МВД и волны митингов протеста, которые прокатились по стране, и направлен на ниспровержение и дискредитацию власти как таковой", - писал будущий лидер Партии свободных граждан.

 

Партия "Умная Россия".

"Умную Россию" придумал бывший лидер движения "Наши" Никита Боровиков, и о ней сразу же заговорили как о "партии Селигера", то есть о структуре, которая станет трамплином для взрослеющих комиссаров "Наших". Однако наблюдатели не оценили масштабов интриг в самом движении. Боровиков впервые был избран лидером прокремлевского движения еще летом 2007 года - вместо уходящего в правительство зачинателя движения Василия Якеменко. Однако тогда у Якеменко что-то не заладилось, и выборы к растерянности многих участников были объявлены "ролевой игрой". По-настоящему Боровиков стал лидером только в декабре 2007 года, после того как Якеменко все-таки ушел на работу в Кремль.
Свои полномочия Боровиков сложил в 2010 году, на съезде, в присутствии Владислава Суркова; его преемницей стала Мария Задемидькова, выбранная большинством голосов. Только лидером она почему-то так и не была назначена. А через несколько месяцев безвластия лидером "Наших" начали называть Марию Кислицыну. Говорить в таких условиях о дружной и массовой партии повзрослевших комсомольцев - соратников Владимира Путина как-то не приходилось.
В беседе с "Лентой.ру" находящийся сейчас в отпуске в горах Боровиков не стал уточнять, сколько именно человек состоит в партии. "По закону же 500 человек полагается, вот столько точно есть, можете не сомневаться". Боровиков говорит, что "Единая Россия" из стержня политической системы страны превратилась в ее рамки и вообще сдерживающий фактор. "Мы приветствуем все изменения последнего десятилетия, но сейчас видим небольшую стагнацию", - беспокоится он. КПРФ и ЛДПР, по его словам, заняты только социальным популизмом. И это не устраивает состоящих в его партии молодых предпринимателей и ученых.
В октябрьских выборах партия будет участвовать по минимуму - только в нескольких муниципалитетах. Осенью состоится первый после учредительного съезд "Умной России". С движением "Наши" Боровиков партию ассоциировать не хочет. "Не стал бы сравнивать, - сказал он. - Наша партийная программа касается конкретных отраслей, а ценности движения "Наши" не обязаны крутиться вокруг сельского хозяйства, например". Он добавил, что "Умная Россия" будет иметь легкий правый уклон: "Демократические, конституционные ценности, от них не откажешься". Боровиков готов конкурировать с Якеменко, когда тот зарегистрирует свою политическую партию. "Невозможно быть сильным, не имея сильных конкурентов, - дипломатично сказал он, а потом все же усмехнулся: - Скучать с таким конкурентом нам точно не придется".

 

Date: 2015-11-13; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию