Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История 4





Малыш и фрекен Бок завтракают.

Фрекен Бок. Интересно, как там живет Фрида?

Малыш. Фрекен Бок, вы скучаете по своей сестре?

Фрекен Бок. Ты не знаешь Фриды!

Малыш. А кто Фридин жених?

Фрекен Бок. Негодяй. Да, я знаю, что он негодяй, он зарится на Фридины деньги. Я это сразу поняла. Если бы ты знал, какой глупой она стала с тех пор, как этот Филипп внушил ей, что у неё красивые глаза и очаровательный носик, «пленительный в любую погоду», как он выразился. «Очаровательный носик»! Конечно, если считать, что картофелина средней величины украшает лицо, то, конечно, он очаровательный…

Малыш. А как выглядит сам Филипп?

Фрекен Бок. Не имею ни малейшего представления. Фрида не потрудилась мне его представить. Кем он работает – тоже непонятно. Единственное, что Фрида рассказывала, - что у него есть товарищ по работе, которого зовут Рудольф, и этот Рудольф мне бы вполне подошел, по словам Фриды, но я вряд ли ему понравлюсь. Конечно, у меня ведь нет очаровательного носика, похожего на картошку!

Дядя Юлиус (входит). Нет, я должен с кем-то об этом поговорить. Теперь я уже не сомневаюсь, это был не бред, я в здравом уме, но я видел гнома.

Фрекен Бок. Вы видели гнома?!

Дядя Юлиус. Да. Поэтому я теперь новый человек в новом для меня мире. В мире сказок. Поймите меня, фрекен Бок, этот мир мне открылся сегодня ночью со всей очевидностью. Ведь раз в самом деле есть гномы, то, значит, могут быть и ведьмы, и духи, и привидения…

Фрекен Бок. И летающие шпионы…

Дядя Юлиус. Глупости. Всё это выдумки, которые распространяют газеты, чтобы поднять тираж. А вот гномы… Ну рассудите сами. Ведь наши предки верили в домовых. В ведьм, в духов и во всё такое прочее. Как же мы можем внушать себе, что всё это не существует? Неужели мы воображаем, что мы умнее наших предков? Нет, только толстокожие, самовлюбленные люди могут утверждать такую глупость.

Фрекен Бок. Вы правы. Вообще ведьмы встречаются куда чаще, чем предполагаешь. А если как следует подумать, то станет ясно, что бывают и домовые. А вообще - как вы себя чувствуете, господин Иенсен?

Дядя Юлиус. Откуда я знаю? Я же еще не был у врача. Вот схожу – там скажут, как я себя чувствую…

(уходит, фрекен Бок закрывает за ним дверь, начинает печь блины. Влетает Карлсон, прямиком к плите )

Карлсон. Привет! Что ты стряпаешь? Такое же жесткое мясо, как обычно? Ты учитываешь вставные челюсти?

Фрекен Бок. Послушай, ты! Как тебе только не стыдно! Как это у тебя хватает совести приходить сюда! Как ты можешь глядеть мне в лицо, бессовестный хулиган!

Карлсон (смотрит на нее сквозь растопыренные пальцы) Нет, ничего, глядеть можно, но только осторожно. Конечно, ты не первая в мире красавица, но ведь ко всему можно привыкнуть. Главное, что ты милая… Дай мне блинка!

Фрекен Бок. (Малышу) Разве твоя мама предупредила меня, что этот мальчик будет у нас обедать? Неужели она так распорядилась?

Малыш. Во всяком случае, мама считает… что Карлсон…

Фрекен Бок. Отвечай, да или нет! Твоя мама сказала. Что Этот мальчик должен у нас обедать?

Малыш. Во всяком случае, она хотела…

Фрекен Бок. Я сказала, отвечай – да или нет! На простой вопрос всегда можно ответить «да» или «нет», по-моему, это не трудно.

Карлсон. Представь себе, трудно. Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься. Вот, слушай. Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай – да или нет? (….) Ну вот вам! Повторяю вопрос: ты перестала пить коньяк по утрам?

Малыш. Да, да, конечно.

Фрекен Бок. Нет!!

Малыш. Нет, нет, не перестала.

Карлсон. Жаль, жаль. Пьянство к добру не приводит.

Малыш. Она не перестала пить, потому что никогда не начинала, понимаешь?

Карлсон. Я-то понимаю. Глупая ты, теперь сама убедилась, что не всегда можно ответить «да» или «нет»… Дай мне блинка!

Фрекен Бок. Вон! Вон отсюда!!

Карлсон. Ухожу. Ухожу с радостью. Не ты одна умеешь печь блины.(уходит)

Фрекен Бок. А твоего дяди Юлиуса все нет и нет. Подумай, как давно он ушел! Боюсь, не случилось ли чего. Ведь он, наверное, плохо знает Стокгольм.

Малыш. Да, он может заблудиться…

Телефонный звонок. Фрекен Бок идет к телефону.

Фрекен Бок. Да. Это ты, Фрида? Ну, как поживаешь? Еще не бросила свои глупости? (разговаривает по телефону, потом возвращается к столу. За столом Карлсон спокойно ест блины).Ты…ты…ты ужасный мальчишка!

Карлсон. Не трогай мои блины! Я их честно купил у ваших соседей за пять эре! Я же сказал. Что не только ты одна умеешь печь блины.

Фрекен Бок. А где.. где…где же тогда мои блины? Противный мальчишка! Ты их тоже съел!

Карлсон. Вовсе нет! Скажи мне спасибо, что я этого не сделал! А ты только и умеешь, что меня обвинять!

Звонок

Малыш. Вот наконец идет дядя Юлиус! Слава богу, он нашел дорогу домой.

Карлсон. Это я позаботился о том, чтобы он мог идти по следу, иначе он никогда бы не дошел.

Малыш. По какому такому следу?

Карлсон. А по такому! Потому что я самый заботливый в мире!

Все идут встречать дядю Юлиуса.

Фрекен Бок. Добро пожаловать домой, господин Иенсен.

Малыш. Мы уже думали, что ты заблудился.

Дядя Юлиус (строго) Объясните мне, почему во всём доме на каждой дверной ручке висят блины?

Малыш. Может, это гном?...

Date: 2015-11-13; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию