Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения. Курсовой проект, помимо пояснительной записки, предполагает выполнение графического материала





 

Курсовой проект, помимо пояснительной записки, предполагает выполнение графического материала.

В графической части на листах формата А4 необходимо представить эскизы грузовых мест и манипуляционные знаки, указывающие на способ обращения с грузом в процессе транспортировки, а также схемы размещения грузов на поддонах (вид сверху).

 

Приложение А

 

Параметры киповых грузов

 

Грузы Род упаковки Размеры места, мм Масса грузового места, кг Удельн. погруз. объем, м3
длина ширина высота
Пряжа (штапель) Кипа         5,66
Бумага в кипах – // –         1,39
Лен – // –         2,52
Очес – // –         4,35
Кудель – // –         6,42
Целлюлоза – // –         1,6
Хлопок (отчествен.) – // –         2,5
Стеклохолст Тюк       13,6 1,95
Каучук Кипа         3,0
Хлопок (Египет) – // –         1,27
Джут – // –         3,0
Мешковина – // –         3,50
Табак (Индия) – // –         12,0
Шерсть (мытая) – // –         4,5
Шерсть (немытая) – // –         3,75

 

Приложение Б

 

Параметры мешковых грузов

 

Грузы Наружные размеры, мм Масса грузового места, кг Удельн. погруз. объем, м3
длина ширина высота
Мука, крупа         1,8
Сахар-песок         1,58
Сахар-рафинад         1,36
Овес         2,2
Асбест         1,13
Цемент         0,7
Сахар-сырец         1,6
Перец (черный)         2,69
Какао-бобы         2,44
Кофе         2,4
Сульфат         2,4
Мочевина         2,45
Полиэтилен         Любой
Удобрения         1,46

 

Приложение В

 

Параметры катно-бочковых грузов

 

Грузы Род упаковки Размеры грузового места, м2 Масса грузового места, кг Удельн. погруз. объем, м3
длина ширина
Рубероид Рулоны       1,43
Бумага – // –       1,9
Сода каустическая Барабаны       1,20
Битум Метал. бочки       1,30
Катанка Бухты       2,50
Масло Метал. бочки       1,95
Сельдь Бочки       1,67
Медикаменты Фанерные бараб.       7,37
Калий двухромовокислый Метал. барабаны       1,25
Сухое молоко Барабаны       2,5
Густотертые краски Барабаны       1,75
Латекс Метал. бочки       3,07

 

Приложение Г

 

Параметры основной номенклатуры ящичных грузов

 

Груз Наружные размеры ящиков, мм Масса ящика, брутто, кг Удельн. погруз. объем, м3
длина ширина высота
Сахар рафинирован.         1,25
Кондитерские изд.         1,61
Эл/приборы разные         2,00
Пластм. изд. быт. назн.         1,73
Конс. в стекл. банках         1,51
Зел., черн. плит. чай         1,12
Товары быт. химии         0,75
Конс. в мет. банках         1,7
Соль расфасов.         1,07
Галантерея         1,45
Ткани, трик., мех. изд.         7,89
Парфюмерия, косм.         1,74
Швейные и трик. изд.         3,33
Изд. эл/техн. пром.         2,00
Табачные изделия         2,9
Гвозди         0,72
Метизы, болты, гайки         0,97
Оборудование         1,3
Электроды         1,4
Сгущенное молоко         1,22
Велосипеды         8,69
Медикаменты         4,00
Чай       62,5 3,00
Мебель         7,00
Пряжа         2,46
Чай (импортный)         3,00

 

Приложение Д

 

1. Рекомендации по штабелированию грузов в мешках

Сахар-песок. Высота складировании при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле – 18 рядов, при их отсутствии – в пределах технических возможностей применяемых механизмов.

При поштучном формировании крайние по периметру штабеля мешки четного ряда складируют вдоль штабеля, нечетного ряда – поперек. Через каждые 6 рядов по высоте делают уступ шириной не менее 1,3 метра по периметру штабеля.

На открытых площадках последние 3 ряда мешков укладывают в виде усеченной пирамиды с уступом 0,5 мешка. При складировании сахара-сырца в пакетах последние устанавливают один на другой (стопками), обеспечивая их устойчивость. После каждого третьего пакета по высоте делают уступы в 0,5 пакета по длине штабеля и в 1 пакет – с торцевой стороны. Если пакеты в гибкой связке, через каждые 3 пакета по высоте укладывают жесткие прокладки.

Мука, крупа, зерно, какао-бобы, горох, фасоль, бобы и др. Высоту складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле выбирают согласно правилам перевозки хлебных грузов на судах ММФ (Тарифное руководство 4-М), но не более 18 рядов, при их отсутствии – 4 яруса пакетов. Высота укладки мешков в пакеты – не более 4 рядов. Способ штабелирования такой же, как у сахара.

Соль. Высота складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле – до 18 рядов, при их отсутствии – в пределах технических возможностей применяемых механизмов.

При поштучном формировании крайние по периметру штабеля мешки укладывают клеткой (пятериком). Внутри штабеля мешки четного ряда укладывают вдоль штабеля, нечетного ряда – поперек. Через каждые 1,5 м по высоте делают уступ шириной не менее 1,3 м по периметру штабеля.

Цемент в бумажных мешках. Высота складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле – до 30 рядов, при их отсутствии – 4 яруса пакетов, но не более 30 мешков по высоте.

При поштучном формировании крайние по периметру штабеля мешки укладывают клеткой (пятериком). Внутри штабеля мешки четного ряда укладывают вдоль штабеля, нечетного ряда – поперек. Через каждые 1,5 м по высоте делают уступ шириной не менее 1,3 м по периметру штабеля. При складировании груза в пакетах последние устанавливают в штабель один на другой (стопками), обеспечивая их устойчивость. Через 3 пакета по высоте делают уступы в 0,5 пакета вдоль линии штабеля и в 1 пакет – с торцевых сторон.

Продолжение прил. Д

 

Прочие грузы в бумажных мешках. Высота складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле – до 3 м, при их отсутствии – в пределах технических возможностей применяемых механизмов.

При поштучном формировании крайние по периметру штабеля мешки укладывают вдоль штабеля клеткой (пятериком). Внутри штабеля мешки четного ряда укладывают вдоль штабеля, нечетного ряда – поперек. Через каждые 5 рядов по высоте делают уступ в 0,5 ширины мешка по периметру штабеля, через каждые 10 рядов по высоте применяют жесткую сепарацию. На открытых площадках последние 2-3 ряда мешков укладывают в виде усеченной пирамиды с уступом 0,5 мешка.

Грузы в мешках из синтетических материалов. Высота складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле – до 2,5 м, при их отсутствии – в пределах технических возможностей применяемых механизмов. Способ штабелирования такой же, как и прочих грузов в бумажных мешках.

 

2. Рекомендации по штабелированию грузов в ящиках

Грузы в ящиках массой до 100 кг. Высоту складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом выбирают в пределах технических возможностей применяемых механизмов, физико-химических свойств груза и прочности тары. Рабочих на штабеле не должно быть.

При поштучном формировании ящики укладывают способом прямой кладки (стопками) или клеткой. Через каждые 1,5 м по высоте делают уступы не менее 1,3 м по периметру штабеля и укладывают жесткую сепарацию по всей поверхности штабеля. При складировании ящика клеткой через каждые 1,5 м по высоте на уступ штабеля и под следующий ряд ящиков укладывают жесткую сепарацию.

На открытых площадках последние 2-4 яруса ящиков в штабеле укладывают в виде усеченной пирамиды уступом в каждом ряду. При складировании груза пакетным способом пакеты в штабель устанавливают стопками.

Грузы в ящиках массой свыше 100 кг. Высота складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле – до 6 м, при их отсутствии – в пределах технических возможностей применяемых механизмов, физико-химических свойств груза и прочности тары.

При поштучном формировании штабеля ящики укладывают способом прямой кладки (стопками) или клеткой. После каждого ряда под ящики кладут прокладки для безопасности строповки груза. Через каждые 2 м по высоте делают уступ не менее 1,5 м по периметру штабеля.

Ящики с оконным стеклом. Высота складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле и при их отсутствии – до 2 ярусов.

Продолжение прил. Д

 

Ящики устанавливаются на ребро плотно один к другому с надежными упорами с двух сторон каждого ряда штабеля и соответствующим креплением штабеля. Между рядами ящиков по высоте штабеля укладывают прокладки.

 

3. Рекомендации по штабелированию киповых грузов

Твердопрессованные кипы (хлопок, штапельное волокно и др.). Высота складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле – до 8 ярусов, при их отсутствии – до 3 ярусов пакетов.

Через каждые 3 яруса кип по высоте делают уступы в 1,5 кипы по периметру штабеля. Высота каждого уступа не должна быть более 1,5 м. В случае складирования штабеля автопогрузчиками с боковыми гидравлическими захватами допускается укладка кип без прокладок с установкой 6 рядов стопками, а 2 верхних ряда в связку. При этом с торцевых сторон штабеля после шестого ряда по высоте делают уступ в 2 кипы. При складировании хлопка учитывают требования Правил МОПОГ и Тарифного руководства 4-М.

Слабопрессованные кипы (копра, шерсть, хлопкоотходы, очесы и т.д.). Высота складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле – до 4 ярусов, при их отсутствии – до 3 ярусов пакетов.

При поштучном складировании кипы укладывают клеткой или прямой кладкой. Через каждые 2 ряда кип по высоте делают уступ в 0,5 кипы по периметру штабеля и укладывают прокладки.

При складировании кип в пакетах последние устанавливают один на другой (стопками), обеспечивая их устойчивость. Высота крайних торцевых штабелей должна быть ниже на 1 пакет. На поддон укладывают не более 2 рядов кип по высоте.

Кудель, пенька, каракуль, пушнина. Высота складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле – 6 ярусов, при их отсутствии – до 3 ярусов пакетов. Способ штабелирования такой же, как у слабопрессованных кип.

Пробка. Высота складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле – до 3 ярусов пакетов.

При поштучном складировании кипы укладывают способом обратной кладки (клеткой). Через каждые 2 ряда кип по высоте по всей поверхности штабеля укладывают жесткую сепарацию, а по периметру делают уступы шириной не менее 1,3 м. При складировании пробки в пакетах последние устанавливают один на другой, обеспечивая их устойчивость. Крайние торцевые ряды штабеля должны быть ниже на 1 пакет. На поддон укладывают не более 2 рядов кип по высоте.

Каучук. Высота складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле и при их отсутствии – до 4 ярусов.

Окончание прил. Д

 

При поштучном складировании 3 ряда кип укладывают один на другой (стопками), кипы верхнего ряда – на стык нижележащих. Ширина штабеля – не менее 4 кип. При складировании на поддонах через каждый ряд по высоте делают уступ в 0,5 пакета по периметру штабеля. На поддоны укладывают кипы в 1 ряд по высоте. По ширине штабеля укладывают не более 2 пакетов.

Целлюлоза (непакетированная). Высота складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле и при их отсутствии – до 8 ярусов.

При пакетном способе складирования без поддонов погрузчиками (с боковыми гидравлическими захватами) пакеты устанавливают один на другой (стопками), обеспечивая их устойчивость, ровными продольными рядами, ширина которых должна быть не менее 2 кип. Между каждыми 2 рядами пакетов по высоте штабеля укладывают деревянные прокладки для связи кип и создания небольшого уклона внутрь ряда.

Пакет формируется высотой в 2-3 кипы. При пакетном способе складирования на поддонах или брусках пакеты устанавливают один на другой (стопками), обеспечивая их устойчивость. По высоте укладывают на поддон 2-3 кипы, на бруски – 2 кипы. При пакетном способе складирования крайние ряды штабеля должны быть ниже других на 1 пакет.

 

4. Рекомендации по штабелированию катно-бочковых грузов

Бумага, картон в рулонах. Высота складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле – до 3 м, при их отсутствии – в пределах технических возможностей применяемых механизмов и с учетом свойств груза.

Устанавливают рулоны в штабель на торец один на другой (стопками), обеспечивая их устойчивость, без прокладок между рулонами. Высота крайних рядов штабеля должна быть на 1 рулон ниже. При складировании на образующую рулоны каждого последующего яруса устанавливают на прокладки либо в углублении между соседними рулонами нижележащего яруса. В нижнем ярусе крайние рулоны и каждый второй внутри яруса надежно подклиниваются.

Грузы в бочках и барабанах. Высота складирования при укладке (разборке) груза механизированным способом при нахождении рабочих на штабеле – до 3,5 м, при их отсутствии – в пределах технических возможностей применяемых механизмов и с учетом прочности тары.

При складировании бочек (барабанов) в положении на торец штабель формируют в виде усеченной пирамиды с уступами в 1 бочку (барабан) в каждом ярусе по периметру штабеля. Разрешается складирование бочек или барабанов без прокладок или с укладкой последних между рядами по высоте штабеля. При складировании на образующую бочки каждого последнего яруса устанавливают на прокладки либо в углубления между соседними бочками нижележащего яруса. В нижнем ярусе крайние бочки и каждую вторую надежно подклинивают. Таким образом делают подклинивание во всех ярусах при складировании на прокладки.


Приложение Е

 

Технико-эксплуатационные характеристики сухогрузных судов

 

№ п/п Наименование судна (сухогруз типа) Длина, м Ширина, м Чистая грузоподъемность, т Число и объем грузовых помещений, м3
  «Пула» 159,42 21,25   5 – 2258, 4203, 6622, 4419, 2866
  «А. Довженко» 100,54 14,37   4 – 900, 1206, 1354, 828
  «Амгуэма» 133,05 18,81   4 – 1018, 2785, 3047, 1656
  «Баку» 120,0 15,03   4 – 1200, 1515, 1380, 1370
  «Бежица» 155,6 20,64   5 – 1970, 2840, 3300, 5260, 3070
  «Белорецк» 160,33 21,19   5 – 2386, 3041, 5591, 6160, 3231
  «Б. Хмельницкий» 135,98 17,46   5 – 2531, 3268, 2827, 3144, 2141
  «Повенец» 105,9 14,63   4 – 1325, 1619, 1609, 1222
  «Космонавт П. Беляев» 121,94 16,73   4 – 1450, 2280, 2250, 1320
  «Пионер» 105,69 15,63   4 – 1251, 1752, 1775, 1282
  «Выборг» 150,7 20,5   5 – 2317, 3130, 5221, 3117, 2836
  «50-летие комсомола» 129,96 17,83   5 – 1280, 2360, 2540, 2540, 1400
  «Н. Островский» 101,2 14,27   3 – 971, 2012, 1846
  «Ленинский комсомол» 169,0 21,8   6 – 1885, 4070, 4470, 4335, 3205, 1960
  «Андижан» 104,2 14,4   4 – 1344, 2114, 1390, 787
  «Красноград» 147,35 19,7   5 – 2186, 2911, 5757, 3335, 2626
  «Омск» 154,75 21,0   5 – 2241, 4117, 7170, 4375, 2014

 

 


Приложение Ж

 

Коэффициент использования полезной площади складов Kf

 

Тип склада Коэффициент использования полезной площади
при наличии однородного (крупнопартийного) груза при наличии смешанного (мелкопартийного) груза
Одноэтажные, шириной, м: менее 24 24-30 более 36     0,65 0,7 0,75     0,55 0,6 0,6

 

Приложение З

 

Технические характеристики электропогрузчиков

 

Характеристика Электропогрузчики
ЭП-103 СИНКО ЭП-201 ЕВ-717 ЕВ-701
1. Грузоподъемность, т   1,5      
2. Ширина, м   1,27 1,35 1,15 1,09
3. Наименьший радиус разворота, м, r 1,6 1,9 2,1 1,92 2,2
4. Наибольшая высота подъема груза, м 4,5 3,2 4,5 3,2 3,2
5. Расстояние от передней оси погрузчика до вилочного захвата а, м 0,3 0,35 0,72 0,35 0,35
6. Расстояние от продольной оси погрузчика до точки разворота b, м 0,58 0,68 0,7 0,55 0,52

 

Приложение И

 

Параметры используемых поддонов

 

Код Ширина, мм Длина, мм Допустимая высота штабелирования, м
       
       

 

Date: 2015-11-13; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию