Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русской Православной Церкви. [a] Архиепископ Амвросий (Щуров)





 

/ [email protected]

 

 


[a] Архиепископ Амвросий (Щуров). Слово Архипастыря, Иваново, 1998г., Стр. 89.

[b] Некоторых читателей может смущать термин «желанный». Ребенок — это всегда подарок Божий. Однако бывают времена в жизни семьи, когда она готова принять этот подарок, бывают времена, когда известие о зачатии бывает для молодых супругов неожиданностью. Если родители желают иметь ребенка, достаточно тщательно подготовились к этому и получают известие о возникновении новой жизни в организме матери — ребенок желанный. Если родители узнают о появлении новой жизни и это известие застает их врасплох, они еще не готовы к принятию бесценного дара с Небес — наоборот. Изучив историю множества искалеченных человеческих судеб, мы еще раз повторим: к зачатию ребенка родители должны относиться сознательно, ребенок должен быть желанным!

[c] «Я знаю одну женщину, которой сейчас 70 лет, — пишет Елена Александровна. — Она постоянно жалуется на то, что с младшим сыном у нее полное непонимание. Сын избегает общения с нею, обвиняет ее в том, что из-за нее у него не ладится личная жизнь. Однажды эта женщина рассказала мне, что, забеременев, она всем объявила о том, что ей нужна только девочка и что, если родится мальчик, то она его оставит в роддоме. Сейчас ее сына периодически выставляет из дома его жена. И он чувствует себя беспомощным, никому не нужным и несчастным. Внешне — это красивый, сильный мужчина. У него растет дочь. Он очень трудолюбив (про таких говорят: «мастер на все руки»). Но мне его жаль...»

[d] «Стрессы всегда негативно отражаются на состоянии плода, — пишет Елена Александровна. — Когда я носила под сердцем сына, то стрессов было более чем достаточно (защита диплома, переезд...) Стоило мне поволноваться, как возникали боли внизу живота. В более позднем периоде ребенок (при сходных обстоятельствах) внутри меня начинал беспокоиться. Он бил ножками, крутился. Возможно, от этого он родился обмотанный пуповиной и ногами вперед (я думаю, он так закрутился, что уже не смог правильно развернуться перед появлением на свет)».

[e] Печальная правда состоит в том, что как раз доктора чаще всего сами не умеют кормить и другим не дают (примечание доктора А.В. Вахмистрова). «Истину говорит этот человек, — отмечает Елена Александровна. — Я испытала на себе это в период вскармливания первого ребенка. Нас тогда учили кормить по часам. Но малыш то спал в часы кормления, то, наоборот, плакал и кричал, а я выжидала нужного часа. Во время его плача к моей груди приливало молоко и, как из лейки, все убегало на рубашку, на пол. Я старалась докормить хотя бы остатки, но ребенок оставался голоден и взвинчен. Я нервничала, молоко не прибывало, режим сбивался. Да еще малыш, попробовавший в больнице прежде груди соску, иногда просто отказывался брать грудь. А я это относила к его слабости (после родовой травмы). Смалодушничав, я ввела прикорм. Получив пузырек, мой лентяй уже вовсе отказался брать грудь, не желая уже сосать и трудиться. Через 15 лет я стала мудрее. Я уже не соблюдала никаких часов. Кормила ребенка тогда, когда он хотел есть. И у нас не было ни слез, ни убежавшего молока. Если малышка ночью начинала кряхтеть (а любящая мама всегда поймет — хочет ребенок есть или нужно сменить пеленки), я прикладывала ее к груди. Сделав несколько глотков, она тут же успокаивалась и засыпала. Меня это всегда удивляло (словно я давала младенцу не грудное молоко, а снотворное)».

[f] Нет ничего сладостнее, чем кормить желанного младенца. Это уже не два раздельных существа. Это один организм, объединенный любовью, согретый доверием, пребывающий под особой защитой и покровительством Сил Небесных. Когда младенец сосет грудь, мама испытывает блаженство. Ибо Ангел Господень в эти минуты укрывает маму с младенцем от злых ветров, от худых взоров и помыслов (примечание Елены Александровны).

[g] Я думаю, это происходит от недоверия Богу или вовсе безверия. Если Господь посылает младенца, Он не оставит его без куска хлеба (примечание Елены Александровны).

[h] Многие папы, не желающие иметь ребенка, после общения с ним впадают в такое умиление, что сами оттаивают и смягчаются сердцем, становятся прекрасными «няньками» и любят малышей сверх меры. Возможно, в начале они просто боятся ответственности за ребенка, не готовы к отцовству (не уверены в себе) (примечание Елены Александровны).

[i] Глава написана в соавторстве с доктором В.Н. Самариной.

[j] Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, X, 6.

[k] К абортивным средствам относится внутриматочная спираль, поскольку ее присутствие в организме женщины оказывает 100% раннеабортивный эффект. У женщины со спиралью в матке на очень ранних стадиях развития эмбриона может происходить до 10 абортов в год, иногда — непосредственно совпадая по срокам со временем ожидаемых месячных. Большинство гинекологов умалчивают об этом, скрывая истинную информацию от женщины. Самые современные средства контрацепции — гормональные препараты — имеют до десятка эффектов, но лишь два из них — истинно контрацептивной направленности, остальные имеют раннеабортивный эффект (примечание Веры Николаевны Самариной).

[l] Основы социальной концепции РПЦ, XII, 3.

[m] «Плани­ро­в­щики» из организаций по сокращению рождаемости очень много поработали над дискредитацией этого понятия, подразумевая под этим словесным шаблоном исключительно использование контрацептивов, планирование в смысле избавления от детей. В этой книге под планированием подразумевается ответственное отношение родителей, духовная, психологическая, экономическая готовность к появлению в семье нового члена, сотворчество с Господом в деле прихода в этот мир еще одного человека.

[n] Архиепископ Амвросий (Щуров). Слово Архипастыря, Иваново, 1998г., Стр. 90.

[o] Но, мамы! Если ваш муж не готов или не расположен к подобного рода служению, принципиально не хочет посещать курсы для будущих родителей, не настаивайте на этом. Известны случаи, когда такая установка мамы порождала много семейных неурядиц. Помните, что, в любом случае будущей маме эта ситуация одной вполне под силу.

[p] Архиепископ Амвросий (Щуров). Слово Архипастыря, Иваново, 1998 г., Стр. 89.

[q] После неудачных первых родов врачи мне объявили, что рожать мне нельзя, так как у меня какой-то неправильный плоский таз. Но, получив благословение и напутствие батюшки, я была спокойна и уповала на милость Божию, помня, что женщина спасается чадородием. Батюшка подарил мне миниатюрное Евангелие, которое умещалось на моей ладошке. С этим-то Евангелием я и рожала мою малышку. Роды прошли на удивление быстро и легко (примечание Елены Александровны).

[r] Так как во время моей первой беременности мне постоянно ставили диагноз «угрожающий выкидыш», то мне назначали и вводили гормональные препараты. Причем о соблюдении доз речь уже не шла. По-моему, это был прогестерон. Впоследствии врач, которая наблюдала за мной в отделении патологии, поделилась со мною своими опасениями: «Хорошо, что у вас родился мальчик. Если бы родилась девочка, то у нее могли быть серьезные проблемы» (примечание Елены Александровны).

[s] Сикера (устар.) — пиво.

[t] Подчеркнутые продукты, а особенно макароны, содержат мало белка. Макароны и манная крупа это вообще продукты не ахти какие полезные, а вот соя обладает пониженной аллергенностью и содержит много белка, причем высокого качества (прим. священника Максима Обухова).

[u] По поводу кальция разговор особый. Подробно см. работы А. Наумова, а вкратце дело вот в чем: при избыточном употреблении кальция процессы окостенения черепа ускоряются, отчего они твердеют и ко времени родов становятся менее эластичными и подвижными. Поэтому при прохождении по родовому каналу голова (а значит, и мозг) ребенка больше травмируется – увеличивается риск послеродовых осложнений со стороны нервной системы (включая самые тяжелые). Поэтому мамам не следует злоупотреблять искусственными витаминами для беременных (в них количество кальция в десятки раз превышает обычный уровень), не говоря уже о том, что витамины часто вызывают аллергические реакции. Кроме того, молочные продукты тоже следует употреблять с осторожностью, особенно в последние месяцы беременности. Не следует забывать и о кальции в обычной водопроводной воде – если в конкретном регионе жесткость воды повышена (это просто определить по количеству накипи, образующейся в чайниках), то молочных продуктов следует избегать вообще (примечание доктора А.В. Вахмистрова).

[v] Если уж речь зашла об излучении, нельзя не упомянуть об ультразвуковом излучении (УЗИ), столь широко практикующемся при работе с беременными. На самом деле мнение о его безопасности тоже весьма спорно (примечание доктора А.В. Вахмистрова).

[w] Для многих мам заболевание гриппом во время беременности становится источником ненужных страхов. Мне кажется, стоит упомянуть о том, что роль гриппа и других инфекций в возникновении врожденных уродств сильно преувеличены. Реальную опасность на самом деле может представлять только краснуха, но и краснуха не дает стопроцентной уверенности относительно врожденных уродств, особенно после первых недель беременности, когда все органы сформированы (примечание доктора А.В. Вахмистрова).

[x] Моему сыну было 15 лет, когда я забеременела. Я очень долго не решалась сказать ему об этом, испытывала крайнее замешательство. Мой муж был категорически против ребенка (в то время он потерял работу). Свекровь тоже не поддержала меня и я боялась, что и сын меня не поймет. Но вышло все иначе. Я помню тот летний день в лесу. Мы собирали грибы и остались с сыном наедине. Наконец я открылась ему и сказала, что жду ребенка. К моему удивлению, он очень обрадовался, он просто был счастлив. И когда я сказала, что отец против, сын посмотрел мне в глаза и мягко сказал: «А ты не слушай его…» Мне тогда было это очень важно и дорого. С тех пор как сын узнал о моей беременности, он очень ко мне переменился. Следил за тем, чтобы я не переутомлялась, больше гуляла. И очень ругал, если я поднимала что-нибудь тяжелое (примечание Елены Александровны).

[y] На беременную женщину смотрят сегодня как на тяжелобольную и вообще советуют лежать, лежать… А это вредит плоду. По теории о функциональной зрелости Аршавского, плод созревает полноценно только когда имеется достаточно активное плацентарное кровообращение. А оно возможно, только если беременная достаточно двигается и не слишком обильно ест. Те будущие мамы, которые только и делают, что лежат и едят, вредят своему ребенку, так как он рождается функционально незрелым, т.е. плохо приспособленным к жизни вне матки и подверженным многим неблагоприятным воздействиям. Кроме того, неподвижность («мышечный голод») приводит к тому, что рефлекторно повышается тонус и гладких мышц – в том числе матки – возникает угроза выкидыша. Так что движения мама бояться не должна, а наоборот, приветствовать всякую возможность двигаться (прим. доктора А.В. Вахмистрова).

[z] Наумыч Оксана О духовной эмоциональной связи до рождения...

http://uaua.info/content/?action=article&id=1013&catid=16&subcatid=162

[aa] Кстати, у древних греков еще в дохристианские времена было такое правило. Считалось, что младенцы, родители которых не жили супружеской жизнью во время беременности, будут мудрыми. Не случайно Древняя Греция достигла необычайных высот в развитии ума, мысли, философии, наук. Правда, стоит добавить, что здесь нужно посоветоваться со священником, много бывает разных случаев, особенно неверующий муж, который может просто бросить свою жену, развестись или соблудить, заразив ее потом болезнью. Здесь нужно определенное духовное рассуждение (при­ме­чание священника Максима Обухова).

[bb] Татьяна Костенко. «Если ваш ребенок заболел». Издательство «Свет Православия», 2000, с. 60.

[cc] Кстати, эта привычка сосать палец настолько сильна, что некоторые дети продолжают это делать и после рождения. Были случаи, когда дети сосали палец до исполнения года.

[dd] Я помню эти моменты очень явно. Я легла спать, а малыш начинает толкаться. Я понимаю, что ему что-то не нравится, ему «так» неудобно. Я меняю положение, прислушиваюсь... Малыш затих, успокоился. Говорю ему: «Спокойной ночи!» И мы засыпаем (примечание Елены Александровны).

[ee] У моей малышки была своя кроватка. И мне приходилось часто вставать к ней ночью. Позднее я сняла боковую стенку у детской кроватки и придвинула ее к своей кровати. Теперь мы спали рядом. Нам было удобно и уютно. Я могла придвинуться к малышке или положить ее к себе, могла кормить ребенка, не вставая, могла провести тестирование пеленок. Причем ребенок вовсе уже не плакал. Малышка рядом со мною спала тихо. Да и мне было спокойнее слышать возле себя ее мирное посапывание. Пожалуй, это были самые счастливые дни в моей жизни (примечание Елены Александровны).

[ff] Это будет более уместным только в том случае, если папа посещал вместе с мамой курсы подготовки к родам или, как минимум, проявляет по отношению к своей супруге чуткость, заботу, сопереживание. Если же нет, то нередки случаи, когда присутствие отца на родах только усугубляло ситуацию – папа не понимал происходящего, начинал метаться, создавать нервозную обстановку (примечание доктора А.В. Вахмистрова).

[gg] Сразу к груди! Потом, даже если очень тяжело, АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМО оставаться рядом с ребенком. Практика содержания новорожденного отдельно от матери не то что вредна, а преступна (прим. священника Максима Обухова).

[hh] Архимандрит Виктор (Мамонтов). Тайна умаления. Альманах «ХРIСТIАНОС», XI, Рига, 2002.

[ii] Правда, мне недавно рассказывала одна мама, как у нее происходило знакомство с новорожденным ее младенцем. Ее сыну уже 21 год, так что рожала она в обыкновенном советском роддоме. Естественно, когда она родила своего младенца, то никакого слияния не было. Но сынишку ей показали сразу после рождения. И когда врач сказала: «Мама! У вас сынок!» — она ответила: «Я знаю». Секунда общения была действительно одним мигом, но даже она дала маме силы забыть, что с ней только что происходило, боль притупилась сама собой, а появилась радость без границ. Появилась благодарность квалифицированным, мудрым и спокойным врачам, которые помогли ей родить, появилась огромная благодарность за то, что у нее родился сын. В Бога она тогда не верила, вернее, не ходила в церковь, не молилась. Но была безмерно благодарна своим материнским сердцем всему миру. И когда утром медсестра принесла несколько крепко упакованных младенцев, которые, казалось бы, на одно лицо, и с добрым юмором сказала мамам в палате: «А ну-ка, выбирайте, где чей!», мама мгновенно узнала среди прочих свое дитя. — Так что, стоит только одну секундочку повидать своего малыша, и уже никогда с другим не спутаешь, — так сказала эта мама. Она же доверительно поведала, что много слышала и читала о том, "какие же плохие врачи и порядки были в советских больницах". А ей это было очень больно слышать. Потому что люди частенько забывают просто поблагодарить. А врачи во все времена бывают разными — бывают отзывчивыми, бывают грубыми, бывают квалифицированными и не очень, бывают добродушными, внимательными, а бывают холодными и равнодушными. Но все же, как поет Андрей Макаревич, "света всегда немножко больше чем тьмы". И мы всегда должны оставаться благодарными за те встречи, которые дарует нам жизнь, тем самым преумножая свет в этом мире.

[jj] Архимандрит Виктор (Мамонтов). Тайна умаления. Альманах «ХРIСТIАНОС», XI, Рига, 2002.

[kk] Для этого изначально нужно обговорить, чтобы операция проходила под местным, а не общим наркозом. А вообще у нас подобная просьба возможна только за очень большие деньги. Увы! (примечание доктора А.В. Вахмистрова).

[ll] Здесь нужно подходить очень индивидуально. Не у многих кормящих женщин возникает проблема с избытком молока. В наше время чаще услышишь о недостатке молока. Чтобы у меня было достаточно молока, я очень много пила, причем это был чай с добавлением молока. Одно молоко усиление лактации не вызывает. А причиной мастита в первую очередь служат простуды (кормящие мамы часто выбегают на балкон, чтобы развесить пеленки, или полощут их в холодной воде) или неправильное кормление (одной грудью). Но это мое личное мнение и оно сугубо субъективно (примечание Елены Александровны).

[mm] Архимандрит Виктор (Мамонтов). Тайна умаления. Альманах «ХРIСТIАНОС», XI, Рига, 2002.

[nn] Поскольку у биологической природы человека много сходства с природой млекопитающих, имеет смысл упомянуть, что по данным многих ученых (библиографию и подробности см. у Аршавского), проводивших опыты на животных, искусственное вскармливание резко снижает материнский инстинкт, отчего такие животные, достигнув репродуктивного возраста, отказывались от своих детенышей и оказывались неспособными продолжать род. Это большая проблема современных зоопарков (примечание доктора А.В. Вахмистрова).

[oo] Не стоит делать сильный акцент на одну фирму. К сожалению, она не одна. Иначе получается, что если Nestle, то плохо, а если «Агуша» — то хорошо. Ведь приходилось и такое слышать от мам. Увы, хрен редьки не слаще. Искусственная смесь – это всегда плохо, а уж какая фирма ее сделала – не суть важно (примечание доктора А.В. Вахмистрова).

[pp] Хочется подчеркнуть, что вообще лучше кормить ребенка до двух лет, а то некоторые мамы всерьез считают, что нужно кормить не более 6 мес. или только до года.

[qq] И для психического тоже. Было бы у нас меньше шизофреников, психопатов, если бы детей кормили грудью (прим. священника Максима Обухова).

[rr] Вопрос, так волнующий педагогов: как выработать в ребенке трудолюбие, усердие, усидчивость? Так ведь поздно уже — все давно сформировано. Трудолюбие впитывается с молоком матери!

[ss] Татьяна Костенко. «Если ваш ребенок заболел». Издательство «Свет Православия», 2000, с. 31.

[tt] Архимандрит Виктор (Мамонтов). Тайна умаления. Альманах «ХРIСТIАНОС», XI, Рига, 2002.

[uu] В некоторых храмах существует традиция требовать, чтобы родители не присутствовали на крещении, только крестные. К сожалению, приходилось слышать, что и священники поддерживали это требование. Кроме того, что это требование не имеет основания ни в Священном Писании, ни в Священном Предании, для некоторых детей это может быть просто шоком, душевной травмой. Как в этом случае, так и других, аналогичных, будьте, дорогие родители, более дерзновенными, найдите тот храм, где к вашим пожеланиям отнесутся с уважением и пониманием.

[vv] «Вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал. 3, 27).

[ww] Псалтирь, 5, 8.

[xx] Псалтирь, 21, 23.

Date: 2015-11-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию