Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические последствия осознания виновности





 

Ниже перечислены основные причины, по которым человек предпочитает тратить время и нервы на терзания из‑за поступков, которые он совершил или не смог совершить в прошлом.

 

• Занимаясь переживаниями по поводу событий, имевших место в прошлом, индивидуум снимает с себя ответственность за текущий момент. Здесь все элементарно, как и во многих других формах самодеструктивного поведения: вина служит предлогом, позволяющим избежать работы над собой. Тем самым ответственность за то, кем человек является или не является в настоящем, перекладывается на то, каким он был или не был в прошлом.

 

• Смещая ответственность в прошлое, человек не только увиливает от тяжкого труда по перестройке своей личности в настоящем, но и избегает тех возможных опасностей, с которыми связана перестройка. Легче сковать себя виной за прошлое, чем ступить на полный опасностей путь совершенствования.

 

• Многие полагают, что если переживать вину достаточно глубоко, то рано или поздно получишь отпущение соответствующих грехов. Вера в расплату через страдание лежит в основе рассмотренной выше концепции перевоспитания в тюрьме, согласно которой обитатель тюремной камеры платит за прегрешения ужасными душевными муками в течение довольно длительного времени. И чем серьезнее его вина, тем более продолжительным должен быть период покаяния.

 

• Чувство вины может служить и средством возврата в беззаботное детство, в то благословенное время, когда решения за вас принимали другие и они же окружали заботой. Вместо того чтобы сегодня же взять себя в руки, вы начинаете полагаться на суждения людей из вашего прошлого. Ваша цель при этом – отгородиться от необходимости управлять собственной жизнью.

 

• Обращение к чувству вины может служить эффективным средством перекладывания ответственности за свое поведение с себя на других. Ведь это так просто – прийти в ярость от того, что вами манипулируют, и перенести центр внимания с себя как непосредственного виновника на тех, в чьей власти заставить вас почувствовать что угодно, в том числе и вину!

 

• Нередко, совершив поступок, встреченный окружающими с осуждением, можно вернуть их благосклонность, раскаявшись в содеянном. Сделав нечто из ряда вон выходящее, но признав свою вину, вы тем самым даете другим знать, что поняли, как нужно было поступить, и впредь постараетесь исправиться.

 

• Переживание вины есть наилучший способ пробудить в окружающих сострадание к собственной персоне. При этом не обращается внимание на то, что стремление выглядеть жалким явно указывает на недостаток собственного достоинства: «Пусть у меня нет чувства собственного достоинства, пусть я не нравлюсь себе, зато другие меня жалеют!»

 

Здесь рассмотрены лишь наиболее распространенные мотивы тех, кто решает обратиться к переживанию чувства вины. К вине, как и к остальным вредным для самого себя эмоциям, человек волен прибегать по своему усмотрению. Для тех же, кому это чувство не по душе, кто предпочитает избавиться от него и стать совершенно «невиновным», существует несколько вводных стратегий, позволяющих начисто вытеснять из сознания состояние виновности.

 

Date: 2015-11-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию