Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Более пристальный взгляд на вину





 

Многие из нас на протяжении жизни не раз становятся жертвами тайного заговора вины, того непредсказуемого заговора, который способен превращать человека в ходячий генератор виновности. Этот генератор действует следующим образом. Некто посылает сообщение с целью дать понять, что вы нехороший человек, ибо сказали, почувствовали или сделали совсем не то, что было нужно, либо, напротив, не сказали, не почувствовали или не сделали того, что следовало. Реакцией на это часто является мгновенно охватывающее вас чувство неловкости. И вот вы уже представляете собой готовый к действию генератор виновности. Ходячий, говорящий, дышащий агрегат, мгновенно реагирующий порождением чувства вины, едва в него зальют подходящее топливо. К тому же обильно смазанный, если учесть, что вы полностью погружены в нашу культуру, способствующую выработке у индивидуума стойкого чувства вины.

Почему человек зачастую столь восприимчив к генерирующим ощущение беспокойства и вины сообщениям, обрушивающимся на него на протяжении многих лет? Главным образом потому, что в обществе считается «неправильным», если индивидуум не испытывает чувства вины, и «не по‑человечески», если ничего в будущем не вызывает его озабоченности. Все эти вещи касаются понятия ЗАБОТЫ. Считается, что настоящая забота о ком‑либо или о чем‑либо проявляется в том, что человек испытывает вину за то, что натворил, или в том, что он всем своим видом показывает, насколько его заботит будущее подопечных. Все происходит так, что вы как будто обязаны демонстрировать свою нервозность для завоевания репутации заботливого и ответственного человека.

Из всех форм поведения, характерных для зон ошибок, самым бесполезным является переживание вины. Оно связано с громадными затратами эмоциональной энергии. Почему? Да потому, что человек оказывается ввергнутым в состояние бездействия в настоящем из‑за чего‑то, уже произошедшего, а ведь, каким бы сильным ни было чувство вины, ничего уже не изменишь.

 

Date: 2015-11-13; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию