Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники возникновения чувства вины





 

Существует два основных механизма, способствующих тому, что чувство вины становится частью эмоциональной натуры индивидуума. Во‑первых, к чувству вины можно приучиться в очень раннем возрасте, и оно остается у взрослого в виде остаточной детской реакции. Во‑вторых, чувство вины навязывается себе самим взрослым человеком в качестве наказания за нарушение какого‑либо нравственного принципа, который он сам же и проповедует.

 

1. Остаточное чувство вины.

Эта разновидность вины является эмоциональной реакцией, выносимой из детских воспоминаний. Существует множество фраз‑возбудителей чувства вины, и, хотя они призваны оказывать воздействие на детей, немало людей, уже став взрослыми, по‑прежнему не расстаются с ними. Остаточное чувство вины могут возбуждать увещевания наподобие приведенных ниже:

 

«Папочка не будет тебя любить, если ты опять сделаешь то же самое». «Тебе должно быть стыдно за свое поведение». (Как будто вам станет от этого легче.) «Ох, ладно, ведь я всего лишь твоя мать».

 

То, что подразумевается под такими фразами, может, как и в былые годы, причинить взрослому боль, если он разочаровал своего шефа или тех, кому он подсознательно отводит роль, сходную с родительской. За этим стоят настойчивые попытки добиться поддержки с их стороны, отсюда и чувство вины, когда эти усилия оказываются безрезультатными.

Кроме того, остаточное чувство вины дает о себе знать в сексуальных отношениях и в супружестве. Его проявления можно наблюдать в бесчисленных упреках в свой адрес и в оправданиях за былые провинности. Такие реакции в виде чувства вины возникают в результате выработки у ребенка привычки беспрекословно повиноваться взрослым, но они могут проявляться достаточно сильно и позже, когда ребенок вырастет.

 

2. Навязанная самому себе вина.

Эта категория реакций, возбуждающих чувство вины, причиняет гораздо больше беспокойства. При этом индивидуум лишается возможности действовать из‑за поступков, совершенных в недавнем прошлом, которые могут быть и не связаны с его детством. Обычно такого рода вина навязывается своему «Я» в случаях, когда нарушается какое‑то из правил, действующих в мире взрослых, или оказываются попранными некие моральные нормы. Индивидуум может пребывать в депрессии достаточно долго, хотя его страдания никак не могут изменить случившегося. Обычно взваливание на себя вины происходит после того, как человек, поругавшись с кем‑то, начинает испытывать неловкость или эмоционально исходит из какого‑то совершенного ранее проступка, скажем, непосещения церкви или лживых высказываний.

Итак, любой случай возникновения чувства вины можно рассматривать либо как реакцию на остаточные проявления некогда навязанных норм поведения, в рамках которых вы, как и прежде, стараетесь угодить некоей отсутствующей авторитетной фигуре, либо как результат попыток жить по навязанным самим себе стандартам, которых вы в действительности не придерживаетесь, но по каким‑то причинам уверяете окружающих в обратном. В любом случае это неразумное и, что не менее важно, совершенно бесполезное поведение. Можно так и просидеть всю жизнь, сокрушаясь по поводу того, каким плохим вы когда‑то были, испытывая чувство вины до самой смерти, а между тем все ваши переживания ни на йоту не изменят содеянного в прошлом. Ведь ваше чувство вины – это попытка изменить историю, желание сделать так, чтобы все было по‑другому. Но история такова, какая она есть, и с этим нужно смириться.

Для начала можно попробовать по‑иному взглянуть на вещи, в отношении которых вы испытываете чувство вины. Нашей культуре свойственно немало обусловленных пуританским складом мышления ограничений, ответственных за сообщения вроде «Если вы находите это забавным, вам должно быть стыдно». Именно в подобном мышлении можно найти истоки многих навязываемых себе реакций, возбуждающих чувство вины. Возможно, вас учили, что предаваться удовольствиям грешно, не следует смеяться, услышав сальную шутку, нельзя вступать в тот или иной вид половых отношений. Да, ограничивающие сообщения повсеместно распространены в нашей культуре, однако чувство вины за получение удовольствий от жизни человек навязывает исключительно сам себе.

Человек может научиться вкушать прелести жизни, не испытывая при этом никаких угрызений совести, может научиться смотреть на себя как на личность, способную делать все, что отвечает ее собственной системе ценностей и не причиняет вреда другим людям, – и делать это, не чувствуя себя виноватым. Если вы занимаетесь каким‑то делом, неважно каким, и, покончив с ним, чувствуете, что оно вам не нравится, можете дать себе слово не заниматься этим впредь. Но приговаривать себя к истязанию навязанной себе виной – значит подвергать свою нервную систему слишком сильному испытанию, и этого вполне можно избежать. Чувство вины вам не помощник. Оно не только не дает вам возможности действовать в настоящий момент, но фактически еще и повышает шансы на то, что вы и дальше будете поступать точно так же. Вина может быть как наградой самой себе, так и разрешением допускать рецидивы нежелательного поведения в будущем. До тех пор пока в вас сохраняется надежда на отпущение грехов с помощью чувства вины, вы, скорее всего, так и будете пребывать в порочном круге, а это не ведет ни к чему, кроме ощущения горечи, омрачающего мгновения настоящего.

 

Date: 2015-11-13; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию