Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина шестая





Дорога. На улице поздно, светит луна. Идти некуда. Элиза расплакалась от эмоций, но потом её посетил «праведный» гнев.

Элиза: Затащили меня в эту дыру!! Я уже сто раз пожалела, что в это ввязалась! Вы отвратительные и несносные, всё из-за вас!

Марти: Джон рисковал своей жизнью, чтобы защитить вашу честь!!! А вы его ещё и упрекаете?

Джон: Наверное, подобные приключения не свойственны дамам благородного сословия… Ну, простите, если чем вас обидели…

Элиза: Я не благородная… я прачка и уборщица. Просто хотела другой жизни, понимаете? Чтобы думать не только о куске хлеба и крыше над головой! И что я получила?

Марти: Мне кажется, даже не имея вовсе куска хлеба можно думать о… светлом дожде, о радуге, мечтать, как заберёшься на самую высокую гору, виднеющуюся на горизонте, и полетишь с неё, как будто у тебя есть крылья. Для этого не надо ни денег, ни титулов. Для этого всего у нас есть моря и океаны, огромные пустыни и леса, земля под ногами и небо над головой. Имея деньги, думаешь только о деньгах.

Элиза: (Вытирая слёзы) Это правда… Спасибо вам. Что спасли мне жизнь. Давайте продадим все мои побрякушки, и найдём себе хороший ночлег. Я угощу вас горячим ужином. Мы все это заслужили.

Марти и Джон обнимают Элизу.

Джон: Уже поздно. Дорога опасная, я бы не стал возвращаться в город. Это печально – но мы застряли в этом месте до утра.

Марти: Я хочу есть.

Элиза: Давайте уйдем подальше от старой церкви, это всё, чего я прошу.

Джон: Предлагаю идти в ту сторону. Эта дорога ведёт в деревню, через милю свернём на обочину и заночуем в лесу. Разожжём костёр, поджарим хлеба, до утра будем дежурить по очереди.

Марти: В городе мы всех опросили, там нет тех, кто нам нужен. Да, Джон. На очереди окрестности. Непростой сегодня выдался день…

Издалека слышен шум мотора. Вскоре показалась паровая машина с открытым верхом. В ней ехали немолодой уже господин и его юная дочь. Поравнявшись с путниками, машина остановилась.

Мистер Флитби: Доброй ночи! Необычно встретить странников на проезжей дороге в таком часу. Если ваша цель – не пешая прогулка под луной, могу предложить вам свою помощь. Мы с дочерью едем в деревню, могу вас подвезти.

Элиза: О, это было бы здорово!

Марти: Спасибо вам!

Мистер Флитби: Только не шумите, Адель уже спит. Адель – это моя дочь.

Джон: Хорошо, обещаю – не будем. Но, возможно, я храплю. Вы тогда посвистите мне – или тыкните в бок, я перестану. Спокойной ночи! Леди, можете положить мне голову на плечо.

Элиза: Ну, уж нет, я ещё не настолько вас люблю. (Смеются)

Все укладываются спать в машине, и Мистер Флитби катит вперёд.

Марти: Я не хочу спать. Можно я негромко поиграю на скрипке?

Мистер Флитби: Думаю, да. Это будет колыбельная для всех путников, идущих в ночи и не нашедших крова.

Марти: Это будет песня о моей семье. И о том, как я её люблю…

Марти играет на скрипке, и машина уезжает из нашего поля зрения.

Антракт.

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ.

Date: 2015-11-13; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию