Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встречи с воспитателями





Тема: «Психологические особенности дошкольников разного возраста»

Цель: познакомить воспитателей с психологическими особенностями дошкольников разного возраста и спецификой взаимодействия с ними.

Приветствие «Я сегодня — вот такая!»

(По материалам семинара «Дети с особенностями поведения и развития: основные направления психологической помощи».)

Непросто было придумать жест или движение, отличное от других, но большинство воспитателей справились, получив при этом удовольствие.

Обсуждение результатов анкетирования

На предыдущей встрече были розданы анкеты для предварительного знакомства и выявлены запросы каждого на тренинг. Оказалось, что всех без исключения интересует тема «Стресс и способы борьбы с ним». Большинство хотят узнать о новых играх, об особенностях поведения детей и способах взаимодействия с «особыми» детьми.

Беседа

Разговаривали о том, с какими трудностями воспитатели сталкиваются в своей работе. В основном трудности заключаются в том, что группы переполнены (30 и более в каждой), а воспитательница на каждую смену только одна, поэтому очень трудно написать что-то о каждом ребенке. Было решено писать только об отличившихся (например, сам оделся, первый собрал игрушки, первый поел и др.). Выяснилось, что это здорово подстегивает детей, каждый из них старается, чтобы у него было больше стикеров.

Вторая трудность — пассивность родителей, далеко не все принесли в понедельник стикеры со своими записями (что положительного сделал их ребенок за выходные). Тогда тренер рекомендовала повесить в каждой группе красочное объявление такого содержания:

Дорогие мамы и папы!

Не правда ли, вам приятно каждый день узнавать о новых достижениях вашего ребенка из маленьких записочек на его шкафчике?

С каждым днем количество звездочек у вашего малыша увеличивается!

Убедительная просьба: постарайтесь заметить, что хорошего сделал ваш ребенок за выходные (например, сам поел, оделся, сказал «спасибо», сложил аккуратно вещи и пр.). Напишите записочку и принесите ее в понедельник. Она также будет наклеена на шкафчик.

Спасибо!

(Это подействовало: мало кто из родителей смог пройти мимо и не прочитать. Обратная связь заработала!)

Затем ведущая познакомила всех с психологическими особенностями детей разного возраста — младшей, средней и старшей групп — и разъяснила, что при этом необходимо учитывать воспитателям.

Date: 2015-11-13; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию