Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильный взгляд





Сегодня ежеквартально наш родной производитель товаров и услуг подсчитывает, сколько же надо отстегнуть налогов в госбюджет и другие бюджеты. А на общественных рынках это происходит ежедневно.

Государство, исходя из своих интересов, тоже подсчитывает поступления - запланированные и реальные. И делает оно это очень тщательно, иногда при помощи полиции, милиции и прочей "блюстиции", помогая производителю отчислять обязательное.

 

Увы, ни одно государство не в состоянии жить без налогов, собранных с верноподданных ему, с покоренных...

 

Сами же "данники" делятся на две категории: одни считают, что все налоги надо платить, обязательно и полностью; другие же - что можно либо не платить вовсе, либо "максимально минимизировать"!

 

Первые в большинстве своем населяют Европу, Северную Америку и еще некоторые цивилизованные страны вроде Австралии (имеется в виду колонизованное побережье).

 

Господа, там -проживающие, исторически обладают добропорядочным и законопослушным характером: раз надо платить - значит, так надо. Иначе государство "поставит тебя в угол" - не столь отдаленный, сколь труднодоступный.

 

Когда-то и мы тоже были финансово цивилизованной страной (хотя бы в смысле налогов) - Союзом ССР. Налоговая дисциплина была обязательна практически для всего населения.

 

"Цеховики", подпольные бизнесмены советских времен - не в счет. Их были единицы - во всяком случае, известных ОБХСС - так тогда назывался Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности,-

 

Плавили тогда асе и за всё, даже за бездетность! А ведь страна была огромной - одна шестая территории всего земною шара, хотя рождаемость и держалась в основном за счет любвеобильных и Детородных восточных республик...

 

Аи, вру: платили не все и не за всё!

Вот много ли посадили директоров в советские времена за сокрытие налогов? То есть их, конечно, сажали, только за другие грешки, а не за неуплаты в госбюджет. За это чаще репрессировали бухгалтеров.

 

С зарождением частных предприятий их собственники стали искать различные пути повышения дохода.

И нашли-таки способы!

 

Один из них - сокращение обязательных выплат в бюджет, появилась целая идеология "минимизации налогов" - это когда ты платишь настолько мало настолько позволяет чувство авантюризма и уровень бухгалтерии - как минимум двойной:"черно-белой".

 

Некоторые бизнесмены придерживаются другой позиции: "Если проверят и начислят, тогда все оплачу*" Но вдруг пронесет? Чего прежде срока, в том числе и в чисто уголовном значении, со своими денежками расставаться?

 

Но чем дольше не платятся налоги в бюджет, тем более уязвим становится сам бизнес. Впрочем, как и сам его руководитель. И если налоговое бремя становится куда ощутимее, чем отчисления на взятки, - что вы предпочтете платить?

 

Увы - деньги не решают всех проблем.

Если вы не отчисляете налоги в бюджет, то расплачиваетесь своими нервами. Потому как налоговые проверки случаются не так уж и часто, а вот тревожный внутренний самоконтроль работает практически постоянно.

 

А это ой как плохо сказывается на сне и пищеварении, а значит, и на здоровье всего организма.

Конечно, расходы на бизнес должны быть обоснованными. И рассчитывать и. выплачивать налоги нужно. Глядишь, и здоровья больше останется - как у налогоплательщика, так и у налогового инспектора.

 

Возле стены на тротуаре спит голый, неинтеллигентного вида человек. К нему подходит милиционер со щечками цвета форменного лампаса:

 

- Давай вставай, бомжара. Не положено здесь.

-Я не бомжара! Я - новый русский!

- Вотрет! А чего здесь валяешься?

- Не валяюсь. Заплатил налоги и сплю спокойно!

Конечно, если активно, как таракан от тапка, уклоняться от выплат в бюджет, то можно сохранить десятки процентов дохода валовой прибыли.

 

Однако часть утаенных от государства денег все ровно "придется вложить в страховой резерв (заначку) - на случай погашения результатов проверок, подключения консультантов, аудиторов, адвокатов... да на те же отступные, наконец!

 

Впрочем, если в хозяйстве не все порядке с налоговой политикой, об этом, может никто и не знать, кроме самого хозяина. И главбуха, конечно.

 

Но они-то живут,с этим знанием постоянно, даже если и не вспоминают о своих грешках каждый день. Так и до пенсии здоровья может не хватить.

 

И тогда придется работать и экономить исключительно на аптеку.

Многие из нас готовы платить любые деньги, лишь бы еще хоть на годик себе жизнь продлить. Или хотя бы для того, чтобы моложе выглядеть. И времени не жалеют, и средств выкладывают без счета - а уж поздно! Здоровье-то не купишь...

 

Так зачем же заранее самому себя разрушать? Минздрав же предупреждает: дурение закона опасно для вашего здоровья.

 

Конечно, большинству налогоплательщиков в других странах отдавать государству серьезную часть заработанного тоже не слишком радостно.

 

Но сожаление быстро покидает тамошних "заложников экономики", потому что там уже давно так заведено, как, скажем в "Тиле Уленшпигеле": доносчик получает свою долю с заложенного имущества неплательщика.

 

А наследником остального становится король, гарант монархии, диктатуры и свободы доносов.

А у нас стока заведено иначе,

Date: 2015-11-13; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию