Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровая экономика





Среди множества задач, стоящих перед государствами, одна из первейших - здоровье нации. Мудрые китайцы подсчитали, что население Земли составляют:

- 15% - абсолютно здоровые люди;

- 15% - серьезно больные;

- 70% - считающие себя больными. Но таковыми не всегда являющиеся.

 

Да, конечно, успехи здравоохранения серьезно подорвали соображения Чарльза Дарвина, о естественном "отборе. И сегодня те, кто в неухоженных природных условиях давно бы уже перестал топтать землю необутыми пятками, благополучно доживают до возраста, который нашим давним предкам показался бы преддверием бессмертия.

 

С другой стороны, если бы большинство людей были по-настоящему больными, мы бы давно все повымерли!

Подсчитайте-ка количество своих рабочих дней в году и, число дней "больных". Получится, что "здоровых" явно больше!

 

Значит, большую часть жизни мы все же здоровы. Ноющий зуб еще не означает тяжелую болезнь. Часок-другой в кабинете стоматолога - и все закончено.

 

Кстати, о зубах.

Это же целая песня, как мы следим за своими зубами! В зависимости от отношения к этому вопросу можно узнать о человеке многое - даже его национальное происхождение.

 

Еврей идет к стоматологу, когда еще ничего не болит. То-о-олько почувствовал неладное - сразу к врачу, чтобы тот ВСЕ осмотрел, что надо - упредил и обезвредил, причем за минимальные деньги.

 

Русский идет не сразу, а лишь "пронаслаждавшись" болью несколько дней: "Все думал - авось завтра само по себе рассосется".

 

Узбек же чаще всего идет, когда от дикой боли уже развалившегося зуба иссякли все его силы... Все, все, ухожу со сцены!

 

А ведь люди давно придумали специальное, почти священное слово - профилактика ("предохранение" в переводе с греческого).

 

Почему же мы все (от русских до узбеков) так часто забываем "предохраняться"?

А как прикажете сохранять и тем более "предохранять" здоровье, когда вечно не хватает денег, дома нечего есть и нервы постоянно изматываются назойливыми материальными просьбами домашних?

 

Можно, конечно, просто устраниться от проблем и заняться философическим созерцанием собственной уникальной личности. Хотя это вряд ли позволит воспарить над квартплатой и походами в магазин.

Или все-таки придется, подобно Илье Муромцу на тридцать первом году жизни, "слезть с печи", стать добытчиком и обеспечить свой дом достатком.

 

Тем более что в отличие от былинного героя здоровья у вас вполне хватает.

Россияне в целом представляют собой достаточно, здоровую нацию. При этом, правда, с не очень продолжительной жизнью...

 

В то же время в ряде не столь глобально здоровых европейских стран люди живут подолее нашего лет на десять-пятнадцать. И официальный срок выхода на пенсию там составляет 67 лет. Может быть, корни залегают не только в генофонде, а еще и в образе жизни...

 

Ну и кто будет возражать, что хоть какое-нибудь, тем более здоровое существование на этой земле возможно без какого ни на есть управления хозяйством!..

 

А между прочим, именно так переводится с очень древнего и греческого на наш нынешний и российский словечко "экономика"...

 

И что же творится с экономическим здоровьем нашей принципиально "здоровой нации"?

Одни сильно умные люди говорят, что по мировым экономическим оценкам мы стоим на уровне африканских стран. Это при наших-то скрытых ото всех на свете (и даже от самих себя) экономических возможностях!

 

Другие чрезвычайно мудрые человеки утверждают, что наш рубль в десятки раз больше обеспечен товарами, нежели даже самый крутой американский доллар. А по сырьевым запасам мы куда богаче многих!.. Только вот учет у нас, как "правильнописание" у Винни-Пуха, сильно хромает.

 

Поэтому нечего других слушать - будем сами решать, в какой стране мы живем и какие же мы есть на самом деле.

 

Вообще любая держава сильна лидерами. Вот появился пару веков назад Наполеон Бонапарт - и за несколько лет слабая прежде Французская республика стала наисильнейшей империей со многими колониями и зависимыми государствами.

 

Ну а здоровая экономика преуспевает прежде всего за счет грамотных и здоровых специалистов (в том числе и в правительствах).

 

В экономике, как и в живой природе, все взаимосвязано и регулируется почти естественным образом. На рынках, как и в звериных чащах, более вильный съедает слабого. А более мощная валюта с удовольствием "закусывает" менее жизнеспособными конкурентами.

 

В девяностые годы наш рубль слабел не сам по себе. Причин была масса, в том числе и появление на наших просторах американского доллара - денежной бумажки, более устойчивой к инфляции. Возможно, потому, что зеленый - цвет жизни!..

 

Доллар же силен не столько своей обеспеченностью национальным ресурсом (американцы предпочитают больше эксплуатировать ресурсы зарубежные), сколько очень сильной политикой государства, которое его печатает.

 

Население почти всего мира использует "грины" и "баксы" как средство накопления, стараясь уменьшить влияние инфляции на личные сбережения.

 

Теперь появилась единая европейская денежная единица "евро" - молодая, но уже очень перспективная.

Возможно, завтра для остальной (неевропейской) части народонаселения изобретется какой-нибудь "азио"...

 

И куда тогда деваться России и ее россиянам со своим "древо"-рублем?

Да всё туда же - в бизнес (!), который зависит не столько от какой-то конкретной валюты, сколько от законов рынка,

 

Один из них сформулирован еще в тридцатых годах двадцатого века и может быть назван теорией предвидения состояния экономического рынка.

 

Разработал теорию больших циклов конъюнктуры (длинных волн) Николай Дмитриевич Кондратьев - один из крупнейших экономистов XX века. Он родился в 1892 году, был арестован в 1930 - и за что?!

 

В период индустриализации, когда всю страну призывали возводить заводы и фабрики, он заявил, что неплохо бы рядом строить еще детские сады и вообще всяческие полезные для народа социальные объекты.

 

Иначе получается, что это народ для промышленности, а не промышленность для счастья народа.

Ну и что же удивляться, что в 1938 году Кондратьев навсегда исчез в лагерях НКВД? Позже он, конечно, был полностью реабилитирован.

 

И где-то на этом сложном и не очень долгом жизненном пути он все-таки успел изложить основы предвидения экономического развития.

 

Кондратьев изучил динамику цен на сырьевые и промышленные показатели, уровень зарплат, объемы добычи золота и международной торговли в Англии, США, Франции и Германии с 1790 по 1920 год.

 

И обнаружил, что подъемы и спады уровня деловой активности повторяются с определенной периодичностью и длятся в среднем около 50 лет.

 

Значит, можно заранее готовиться к экономическим потрясениям, если учитывать поведение этой "экономической волны"!

 

Беда была лишь в одном: в то время никакой рыночной экономики в СССР уже не было, а учитывать капитализм было совершенно незачем.

 

Человек, излишне опередивший свое время, конечно, попал под современные ему отечественные жернова.

И только сейчас мы воспринимаем кое-что из его находок.

 

Позвольте очень и очень упрощенно показать вам картину кондратьевской волны.

Date: 2015-11-13; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию