Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуктивные виды деятельности — рисование, лепка, аппликация





В ходе рисования (лепки, аппликации) можно создать особую ситу­ацию речевого общения (см. выше описание «сюжетного рисования (лепки, аппликации)»). При этом главной задачей занятия являет­ся не только обучение навыкам рисования (лепки, аппликации), но и развитие речи и общения. На таких занятиях обязательно ис­пользуется простой сюжет.

Приведем пример. Взрослый кладет на стол резиновую птичку, лист картона и пластилин, предлагает ребенку поиграть: «Давай поиграем! Пришла к нам в гости... Кто пришел? Правильно, курица. Говорит курочка: "ко-ко-ко!" —Давай покормим курочку». Взрос­лый показывает, как нужно отщипывать небольшие кусочки плас­тилина и класть их на картон — это крошки. Все действия ком­ментируются: «Это у нас хлеб. На, курочка, хлеб! Не ест... Как ты Думаешь, почему? Правильно, хлеб большой, курочка подавится. Давай дадим курочке крошки — вот так. Какие крошки? Правиль­но, маленькие. Сколько крошек? Да, много крошек!». И т.д.

Игры, а также различные занятия и спонтанно возникающие ситуации, направленные на развитие делового общения, вначале


предполагают двух партнеров — взрослого и ребенка. Позже (ближе к 3 годам) становится возможным организовывать игры детей составе 2-3 участников. При этом взрослый помогает, незаметно руководит игрой. В играх со сверстниками у ребенка появляется дополнительный стимул развития речи, он получает возможность применить свои навыки в новой ситуации.

Однако нередко случается так, что в незнакомой ситуации (^ детской площадке, в гостях и т.п.), при общении с малознакомыми людьми (как взрослыми, так и детьми) ребенок теряется и оказы­вается не в состоянии применить отработанные на занятиях уме ния, использовать свои новые речевые возможности в полной мере Тем не менее необходимо не только увеличивать речевой арсенал ребенка, но и постепенно расширять сферу его применения. Поэто­му взрослый должен помочь ребенку не растеряться, попробовать ответить на заданные вопросы, договориться с другим человеком. Лучше, если такая поддержка будет неявной. Иногда оказывается достаточно лишь присутствия рядом близкого человека, чтобы ре­бенок почувствовал себя более уверенным в общении с другими людьми.


Date: 2015-11-13; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию