Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озвучивание желания ребенка посредством речи





Если взрослый угадал желание ребенка, то можно озвучить его. Приэтом необходимо побуждать и обучать ребенка отвечать любым доступным ему способом, например жестом согласия (кивок головы), либо несогласия. В случае если взрослый не угадал, можно предложить другие подходящие варианты, пока желание ребенка не будет выяснено и удовлетворено.

Приведем пример. В игре на развитие подражания речи пользовались различные игрушки — курочка, собака, кошка, корова. Игра проводилась во второй раз. Во время игры ребенок просить, озвучивая свое желание аморфным словом: «Ка-ка!». Педагог вспомнил, что на прошлом занятии в игре использовала уточка, и озвучил желание ребенка следующим образом: «Ты зовешь? Давай вместе позовем: УТ-КА! УТ-КА! Иди сюда! Вот пришла утка, говорит: "Кря-кря!"»

Однако использование этого метода возможно только в том случае, если из конкретной ситуации или из предыдущего опыта общения с ребенком можно догадаться о его желании. Кроме этого, такой способ помощи целесообразно использовать лишь на начальном этапе логопедической работы, когда у ребенка еще нет достаточного речевого арсенала.

 

Предложение ребенку выбора из нескольких вариантов.

Такой вид помощи предлагается в случае, когда непонятно, что ребенок


 

хочет. Обычно это случается в знакомой ситуации, в которой ранее использовались разнообразные действия и их словесное сопровождение. Часто, предлагая поиграть в определенную игру, ребенок либо показывает характерное движение, действие, либо произносит звук или аморфное слово, сопровождающее игру.

Приведем пример. Во время занятия ребенок обратился к взрослым, произнося длительный звук: «Ж-ж-ж!». Таким звуком в разных играх на развитие речевого подражания обозначались жужжание мотора машины, «песенка жука», жужжание пчелы в игре «Пчелка». Взрослый ответил на предложение ребенка следующим образом: «Во что хочешь поиграть? В машинку или в пчелку?» На что ребе­нок ответил характерным движением — круговыми движениями указательного пальца, которые означали полет пчелы. Таким обра­зом, взаимопонимание было достигнуто.

Такой способ помощи также используется на начальном этапе работы. В дальнейшем, по мере накопления ребенком активного словаря, от ребенка требуют озвучить свое желание словом.

 

Наводящие вопросы

Цель таких вопросов — уточнить желание ребенка. На начальном этапе работы можно предлагать вопросы, подразумевающие ответ «да» или «нет» (в этом случае ребенок может ограничиться лишь кивком головы в ответ). В дальнейшем необходимо стремиться к тому, чтобы ребенок был вынужден отвечать на вопрос словами или фразами.

Наводящие вопросы полезно использовать в ходе проведения сюжетного рисования (лепки, аппликации). Сюжетное рисование (лепка, аппликация) — это не просто занятие продуктивным видом деятельности, это особый игровой метод, в ходе которого взрослый вместе с ребенком рисует (лепит, выполняет аппликацию) простые сюжеты из жизни ребенка, мира людей и природы, из сказок, ком­ментируя каждый этап рисования.

Приведем пример. Взрослый берет бумагу, карандаши и пред­лагает малышу нарисовать море. «Вот волна. Теперь ты нарисуй волну. У тебя волна будет большая или маленькая? А кто в море живет? Рыбки. Давай рыбку нарисуем. Какого цвета будет рыбка? Она

большая или маленькая? Где будем рыбку рисовать? Здесь. Покажи, где дно моря? Тут, внизу. Давай нарисуем на дне камушки. Какие камушки? Правильно, круглые, маленькие». И т.д.

После каждого вопроса следует пауза в речи педагога, в течение которой он ожидает ответа ребенка. Если в начале логопедической работы ребенок в качестве ответа может просто показать пальцем нужное место на картинке или выбрать и дать педагогу карандаш нужного цвета, то в дальнейшем от него требуют ответов в форме слов и фраз. Таким образом, при помощи наводящих вопросов удается организовать деятельность ребенка — как игровую, так и ре­чевую.

 

Date: 2015-11-13; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию