Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезодоранты и аэрозоли





Среди обилия парфюмерных препаратов значительное место значительное место занимают всевозможные дезодоранты. Каждый знает, что дезодоранты – это средства, устраняющие неприятный запах пота. На чём основано их действие?

 

О

HN NH

 

 

Мочевая кислота

 

O O

 

NH

 

 

Пот выделяется особыми железами расположенными в коже на глубине 1–3 мм. Пот на 98 – 99% состоит из воды, а так же продуктов метаболизма: мочевины CO(NH2)2, мочевой кислоты, аммиака NH3, некоторых аминокислот, жирных кислот, холестерина, белков, стероидных гормонов и др. Неприятный запах пота связан с бактериальным расщеплением его составляющих или окислением их кислородом воздуха. Дезодоранты (косметические средства от пота) бывают 2х типов. Одни тормозят разложение продуктов метаболизма путем инактивации микроорганизмов или предотвращения окисления продуктов потовыделения. Действие второй группы дезодорантов основано на частичном подавлении процессов потовыделения. Такие средства называют антиперспирантами. Этими свойствами обладают соли аммония, цинка, циркония, свинца, хрома, железа, а так же формальдегид, танины, этиловый спирт. Перечисленные вещества взаимодействуют с компонентами пота, образуя нерастворимые соединения, которые закрывают каналы потовых желез и тем самым уменьшают потоотделение.

 

Рабочее давление в аэрозольных баллончиках дезодорантов создается парами сжиженного или сжатого газа, например N2, CO2, N2O. Очень удобны для этих целей также фторхлоруглероды. Так например при температуре 21*С давление паров над жидким CF2Cl2 составляет пять атмосфер. Эти соединения кроме того обладают химической активностью по отношению ко многим веществам.. часто в качестве пропилена используют 1,2 – дихлортетроэтан (CF2Cl2 – CF2Cl2) В настоящее время принято международное соглашение по сокращению производства аэрозольных баллонов, содержащих в качестве пропелентов фторхлоруглероды, поскольку установлено, что они разрушают озоновый слой земли.

 

Фторхлорметаны – очень интересные химические вещества. В атмосфере они разрушаются лишь в верхних слоях (на высоте 30 км) под действием ультрафиолетового излучения в диапазоне длинных волн (190 – 225 нм). Одним из продуктов разложения фторхлорметанов является атомный хлор:

hv

CCl4-X FX CCl3-XFX+Cl

 

Атомарный хлор способен катализировать разрушение озона:

 

 

O3 + Cl ClO + O2

Cl + O Cl + O2 O3 + O 2O2

 

 

Научная общественность высказывает озабоченность разрушением озонового слоя Земли и требует прекращения использования фторхлорметанов в качестве распылителей аэрозолей.

 

III. Моющие средства.

 

Мыла.

К моющим косметическим средствам относят туалетные мыла и шампуни. Туалетные мыла изготавливают из высококачественного говяжьего или свиного сала, растительного саломаса (гидрированных хлопкового, подсолнечного, соевого и других растительных масел), канифоли, кокосового масла и синтетических жирных кислот. Качество туалетного мыла зависит от содержания в нём жирных кислот: чем больше в мыле жирных кислот, тем сильнее его очищающее свойство. Туалетные мыла содержат не менее 72% жирных кислот и не более 0.05% свободной щелочи, только в «Детском мыле» содержится 0.024% щелочи.

 

Промышленностью выпускается ассортимент мыл с содержанием 78 – 80% жирных кислот, например: «Юбилейное», «Люкс», «Русский лес» и другие. Для придания приятного запаха и цвета в мыла вводят отдушки (смесь натуральных и синтетических душистых веществ) и красители. С целью сохранения запаха и предотвращения от прогоркания при хранении в течении длительного времени в мыла добавляют антиоксидант – антол.

 

При растворении мыла в воде во время мытья часть щелочи, связанная с жирными кислотами, освобождается и свободной щелочью обезжиривающее действует на кожу, вызывая её сухость, а иногда и раздражение. Поэтому для уменьшения вредного действия щелочи в мыла добавляют смягчающие вещества – ланолин, высокомолекулярные спирты, кашалотовый жир, спермацет и другие примеси. К таким относятся мыла в состав которых введена хвойная хлорофилло – каротиновая паста. Кроме того, выпускаются мыла, обладающие дезинфицирующими и лечебными свойствами. Так, «Сульсеновое» мыло содержит сульсен, «Гексахлорофеновое» – гексахлорофен, «Серное» – серу, «Дегтярное» – деготь берёзовый, «Борно – тимоловое» – борную кислоту и тимол, «Гаяне» – натуральную хну, «Серно – дегтярное» – серу и деготь, «Ихтиоловое» – ихтиол, и многие другие.

 

Шампуни.

Шампуни изготовляют на основе поверхностно – активных (моющих) веществ. В состав шампуней входят калийные и триэтаноламиновые мыла (приготовленные из высококачественного жирового сырья), спирт, вода, касторовое масло и различные активные вещества, в том числе витамины, экстракты лекарственных трав, аминокислоты и др. Благодаря введению в шампуни новых видов сырья – алкилсульфатов, адипиновой кислоты и др. – некоторые шампуни могут быть использованы для мытья головы водой с любой жесткостью, в том числе и морской. Промышленность выпускает шампуни для любых типов волос: для сухих и нормальных, жирных, окрашенных. Так же выпускают специальные шампуни для маленьких детей, содержащие экстракт ромашки, комплекс аминокислот, гексахлорофен.

Средства по уходу за полостью рта.

 

Зубные порошки – тонко измельчённый химический мел, в который добавляют 0,7% мятого или анисового масла, 2% питьевой соды.

 

Зубные пасты так же состоят из мела, в который добавляют желирующие вещества (крахмально – глицериновое желе), немного мыла или другого поверхностно – активного вещества для повышения очищающих свойств и активные средства, оказывающие лечебно – профилактическое действие при заболевании зубов и десен, а также хорошо очищающие зубы и уничтожающие неприятный запах изо рта.

 

При сильно расшатанных зубах, когда применять зубную щетку нельзя, следует пользоваться зубными эликсирами. Зубные эликсиры – прозрачные спиртовые жидкости, в которых содержатся кислоты, витамины, экстракты лекарственных трав, эфирные масла, пепсин и другие вещества, благотворно действующие на слизистую оболочку полости рта. Они укрепляют десны, предотвращают кровоточивость, дезинфицируют рот и устраняют неприятный запах.

 

Средства для бритья.

 

Для сухой кожи, обладающей повышенной чувствительностью промышленность выпускает различные гели и кремы для бритья. Содержащийся в них хвойная хлорофилло – каротиновая паста предупреждает раздражение кожи, снимает воспалительные процессы, приостанавливает в случае порезов кровь и способствует быстрейшему заживлению царапин, появившихся во время бритья. Выпускается также косметический набор для мужчин, состоящий из крема для бритья, в состав которого входит масло пшеничных зародышей и лосьона после бритья с настоями трав крапивы, мяты и шалфея.

 

Для бритья электробритвой используют жидкость «Пингвин», в состав которой входят ментол и молочная кислота; под их действием волосы на некоторое время становятся более жесткими, что облегчает их сбривание. За несколько минут до бритья кожу лица протирают ватным тампоном, смоченным жидкостью «Пингвин», дают ей высохнуть и начинают бриться. После бритья рекомендуют протирать коже лосьоном, соответствующим состоянию кожи, после чего наносят крем.

 

 

IV. Декоративная косметика.

 

Пудры.

 

Пудры косметические представляют собой высокодисперсные, порошковообразные, ароматизированные смеси, состоящие из каолина, талька, цинк – стеарата, маисового крахмала, цинковых, титановых белил, углекислого магния, красителей и отдушек. Для сухой кожи в некоторые сорта пудр вводят смягчающие вещества – гидрированные спирты кашалотового жира, ланолин, спермацетовую композицию. Для жирной кожи, предрасположенной к образованию угревой сыпи, в рецептуру пудр добавляют танин и борную кислоту. Для окраски пудр используют охру, мумию, марсы и другие краски. Выпускают пудры порошкообразные, компактные, в виде крема и в бумажных листочках.

 

Основные цвета пудр: белая, желтовато – розовая (Рашель), розовая, цвет загара. Каждая из окрашенных пудр может иметь различные оттенки – от светлых до темных. Пудру применяют с целью придания коже лица белизны, более нежной окраски, свежести, а также для маскирования косметических дефектов кожи лица. Пудра должна иметь тонкий, нежный, нерезкий запах, легко и ровно ложиться на кожу и устранять блеск. Пудра защищает кожу от загорания и от облучения ультрафиолетовыми лучами солнца.

 

Компактная пудра в отличие от рассыпной содержит связывающие добавки: высшие жирные кислоты, нитрокарбоксинметилцеллюлозу, воски, многоатомные спирты и их эфиры, масла.

 

 

Румяна.

 

Выпускают сухие, жидкие, эмульсионные и жирные румяна. В состав сухих румян входят тальк, каолин, мумия, охра, косметические красители, выпускаемые химическим заводом пищевой промышленности. Жидкие румяна состоят из этилового спирта – ректификата, глицерина, воды и красителя. Эмульсионные румяна в виде жидких кремов содержат стеарин, спермацет, вазелиновое масло, буру, воду. В состав жирных румян входят: парфюмерное (вазелиновое) масло, церезин, окись цинка, парафин, диэтилфталат. Во все румяна добавляют отдушку и красители. Наиболее часто применяют краситель эозин.

 

Date: 2015-11-13; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию