Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппараты для выпаривания





Для выпаривания применяются аппараты трех типов: шаровые, трубчатые, роторные.

Шаровые вакуум – аппараты (уч. Муравьева т.1, с.108, рис. 58).

Трубчатые вакуум – аппараты отличаются большим конструктивным разнообразием. В трубчатых аппаратах выпаривание происходит в кипятильных трубках, которые обогреваются снаружи греющим паром.

В фармацевтическом производстве находят применение аппарат с центральной циркуляционной трубой и пленочный аппарат.

Вакуум – выпарной аппарат с центральной циркуляционной трубой. (уч. Ивановой т.2, с.65, рис. 5.4).

Пленочный выпарной аппарат (уч. Ивановой т.2, с.67, рис.5.6).

В настоящее время все более широко применяются пленочные центробежные (роторные) вакуум – выпарные аппараты непрерывного действия. Они характеризуются высокой интенсивностью выпаривания растворов вплоть до образования сухих продуктов. Выпариваемая жидкость в зоне нагрева находится кратковременно – в течение нескольких секунд. Для распределения упариваемой жидкости по обогреваемой поверхности используют роторы с жестко насаженными лопастями или скребками (уч Ивановой т.2, с.70, рис.5.8).

Все вакуум – аппараты используются в вакуум – выпарных установках двух типов: 1 ) с поверхностным конденсатором и 2) с конденсатором смещения, которые представлены на рисунках.Схема вакуум – выпарительной установки с поверхностным конденсатором (уч. Муравьевой т.1, с.110, рис. 61).

Установки первого типа используются в тех случаях, когда вторичный пар содержит пары ценного экстрагента. Конденсируясь в поверхностном конденсаторе, ценный эктрагент собирается в сборниках. Вакуум в установке создается вакуум – насосом. Между ним и сборниками устанавливается ресивер – дополнительный сборник, который предохраняет насос от попадания конденсата. Кроме того ресивер играет роль буфера, создающего плавность при работе всей установки.

Выпарительные установки с конденсатором смешения используют для сгущения водных жидкостей, при выпаривании которых образуется водяной пар, конденсирующийся в конденсаторе смешения. Схема вакуум – выпарной установки с конденсатором смешения (уч. Муравьевой т.1, с.110, рис. 62).

Date: 2015-11-13; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию