Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоносители





Теплопередача или теплообмен

Это процесс распространения тепла от одного объекта к другому. Тепло может передаваться от среды с более высокой температурой к среде с более низкой. Эта разность температур является движущей силой процесса теплопередачи и называется температурным напором.

Переход тепла может распространяться разными путями: теплопроводностью, конвекцией и излучением.

Теплопроводность – вид теплообмена, который происходит между частицами тела, находящимися в соприкосновении.

Конвекция – перенос тепла вследствие движения и перемешивания макроскопических объемов газа или жидкостей. Конвекция имеет место, например, при передаче тепла от стенки трубы жидкости, протекающей внутри неё.

Излучение (лучеиспускание) свойственно всем телам, имеющим температуру выше нуля по шкале Кельвина. Способность тел поглощать и испускать тепловые лучи разная. Тело способное полностью поглощать тепловые лучи и максимально их излучать, называется абсолютно черным. Тело, не обладающее поглощающей способностью и отражающее все падающие на него лучи, называется абсолютно белым. В природе нет ни абсолютно чёрных, ни абсолютно белых тел.

На практике перечисленные виды теплообмена редко наблюдаются реально: в большинстве случаев они связаны между собой и проявляются совместно. Такой процесс называется сложным теплообменом.

Теплоносители

В фармацевтической технологии прямые источники тепла (дымовые или топочные газы, электрический ток) применяются редко. Как правило, используются теплоносители – промежуточные источники тепла.

В качестве теплоносителей применяются водяной пар, горячая вода, минеральные масла. Основным теплоносителем является водяной пар. Он вырабатывается в паровых котлах. Пар как теплоноситель может быть охарактеризован такими параметрами: температура, давление, энтальпия.

Как теплоноситель пар имеет следующие достоинства:

- доступный теплоноситель;

- безопасен в пожарном отношении;

- нетоксичен;

- обладает высоким коэффициентом теплоотдачи (1 кг пара при конденсации выделяет 540 ккал тепла);

- возможность регулирования температуры;

- пар легко транспортируется по паропроводам за счет собственного давления;

- обеспечивает равномерность нагрева.

Нагревание водяным паром может осуществляться двумя способами: «острым» паром и «глухим» паром.

При нагревании «острым» паром его вводят в обогреваемый объект по трубе или барбатеру (труба с многочисленными отверстиями). При этом пар отдаёт свое тепло и конденсируется. Образующийся конденсат смешивается с обогреваемым объектом (жидкость, отработанное сырье). При использовании «острого» пара кроме нагревания происходит и перемешивание жидкости.

При нагревании «глухим» паром обогреваемый объект не соприкасается с паром, тепло передается через стенку теплообменника.

Вода – как теплоноситель используется реже пара, так как в отличие от пара имеет ряд недостатков:

- коэффициент теплоотдачи горячей воды ниже, чем у пара» в 500 раз

- температуру воды регулировать трудно

- для транспортировки воды необходим расход энергии.

Обогрев водой возможен в интервалах от 600 до 3700 С. Воду с температурой выше 1000 С получают в специальных нагревательных колбах-бойлерах.

Минеральные масла как теплоносители позволяют проводить нагрев до 250 – 3000 С.

Date: 2015-11-13; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию