Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права человека – естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни





Пробел в позитивном праве – полное или частичное отсутствие правовых установлений (норм), необходимость которых обусловлена развитием социальной жизни и потребностями практического решения дел, основными принципами, политикой, смыслом и содержанием действующего законодательства, отвечающего правовым требованиям, а также иными проявлениями права, вытекающими из природы вещей и отношений.

Пробел в законе – неполное урегулирование вопроса в данном законе.

Причинная связь – необходимая связь между явлениями, при которой одно явление предшествует другому и порождает его.

Публичная власть – это способность влиять на людей в нужном направлении, это способность подчинять людей своей воле.

Публичное право – упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих процесс организации и деятельности органов государства, процесс осуществления общественных интересов.

Рабовладельческое государство. Его экономический базис составляла собственность рабовладельцев не только на орудия и средства производства, но и на работников - рабов. Именно рабы являлись основной для создания материальных благ.

Реализация права – осуществление, процесс воплощения правовых предписаний в поведении субъектов права.

Религиозные нормы – это правила поведения, содержащиеся в различных священных книгах, либо установленные церковью.

Род – объединение людей, основанное на кровном родстве, общности имущества и труда.

Республика – форма государственного правления, характеризующаяся выборностью власти на определенный срок и зависимостью от избирателей.

Санкция правовой нормы – часть нормы права, содержащая вид и меру возможного наказания за невыполнение требований диспозиции или поощрения за совершение рекомендуемых действий.

Свобода – как идеологический институт отражает основной принцип устройства общественной жизни, означает самостоятельность и незави­симость действий социальных субъектов от действий других лиц, невмешательство в дела друг друга. Институт свободы определяет характер и уровень автономии человека от социума, стимулирует определенную независимость индивида.

Date: 2015-11-13; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию