Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I « Общая теория государства и права как





учебная дисциплина и наука»

Тема.1.1.Теория государства и права. Предмет, методология, функции

Теория государства и права как наука (сумма концепций, доктрин, взглядов).

Понятие и предмет теории государства и права как учебной дисциплины. Объект и предмет теории государства и права. Структура курса теории государства и права. Функции теории государства и права.

Понятие методологии изучения государства и права. Методы, используемые теорией права государства: общенаучные, частнонаучные и специальные.

Теория государства и права в системе гуманитарных наук. Теория государства и права в системе юридических наук. Классификация юридических наук: историко-теоретические, отраслевые и прикладные юридические науки Теория государства и права и отраслевые науки: методологическая и предметная связь.

Связь теории государства и права с философскими, историческими, политическими науками. Философия права, социология права, политология права.

Роль теоретических знаний о государстве и праве в определении путей развития государственности и в правоприменительной практике. Базовый характер теории государства и права для юридических наук. Роль теории государства и права при подготовке профессиональных юристов.

Контрольные вопросы по теме

1.Что такое предмет теории государства и права?

2. Что представляет собой теория государства и права как единая наука, изучающая государство и право?

3.Каков объект изучения науки теории государства и права, предмет изучения науки теории государства и права.

4.Имеется ли взаимосвязь теории государства и права и государственно-правовой практики?

Раздел II «Теория государства»

Тема 2.1. Происхождение государства и права

Причины появления социальных норм первобытного строя (мононормы). Эволюция социальных норм. Форма обычаев, сфера применения, охрана. Заимствование обычаев у разных народов.

Первобытная демократия. Социальная власть, структура властных отношений, функции собрания рода, совета старейшин, вождя. Переход от присваивающей экономики к производящей экономике, появление частной собственности, Патриархат. Расслоение общества, появление богатых людей рода, возникновение личной зависимости, классов, рабства. Фратрии. Первобытная магия и ее роль в организации жизни первобытного общества. Возникновение древних государств (царств).

Роль обычаев в появлении правовых установлений.

Основные формы возникновения государства: Афинское государство, Римское государство, возникновение государства у франков. Города-государства.

 

Контрольные вопросы по теме

1. Что такое родовая организация?

2.Право и обязанность членов рода на участие в управлении делами рода совпадали?

3.Что такое первобытная магия, публичная власть, реальность власти в первобытном строе?

4. Каковы эволюционные причины и закономерности возникновения государства?

 

Date: 2015-11-13; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию