Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие государственного аппарата





Понятие государственного механизма и его отличительные особенности от государственного аппарата.

Понятие и признаки государственного органа как основной части государственного аппарата. Классификация государственных органов.

Принципы организации и деятельности государственного аппарата: законности и конституционализма; высокого профессионализма и компетенции государственных органов; представительства интересов граждан во всех звеньях государственного аппарата; разделения властей, демократизма при формировании и деятельности государственного аппарата.

Глава государства: президент, монарх, и его место в системе государственного аппарата. Соотношение формы правления и правового положения главы государства.

Законодательные (представительные) государственные органы и их система. Парламентаризм. Принципы формирования парламента: принцип равного представительства в парламенте и неравного. Особенности структуры парламентов в различных государствах. Основные функции парламента.

Органы исполнительной государственной власти как ветвь исполнительной власти. Структура исполнительных органов. Правительство: понятие, компетенция. Особенности порядка формирования правительства в различных государствах. Исполнительная власть и ее ответственность перед парламентом. Высшие органы исполнительной власти. Роль «силовых» структур в системе исполнительных органов.

Судебные органы как важнейшая часть государственного аппарата. Задачи и методы работы. Судебные органы и конституционный контроль и надзор. Судебная система и форма государственного устройства.

Место прокуратуры в системе государственных органов. Нотариат.

Структура государственного аппарата в унитарном государстве. Особенности построения государственного аппарата в федеративных государствах.

Средства массовой информации и их роль в обществе. Ответственность средств массовой информации за качество и характер подачи информации.

Органы местного самоуправления и порядок их образования.

 

Контрольные вопросы по теме

1.В чем сущность государства и содержание функций? Каковы функции государств в различный исторический период?

2.Как проявляется эволюционное развитие государства и преобразование внутренних функций?

3.Как отражаются мировые интеграционные процессы во внешних функциях государства?

4. Меняется ли содержание функций Российского государства?

5. Какова взаимосвязь формы и содержания. Что такое форма государства? Как соотносится форма государства с его сущностью?

6. Как организована верховная государственная власть в различных государствах?

7.Каковы факторы, повлекшие образование монархических государств? Каковы причины сохранения монархической формы правления в современный период? Каково правовое положение монарха Японии, Испании по действующим конституциям этих государств?

8.Что такое республика? Каковы отличительные признаки формы правления в США, Германии, России, Узбекистане?

9. Какие существуют виды федераций (административно- территориальные, национально- государственные, асимметричные, симметричные)?

10. Что такое автономия, ее виды?

11. Каковы признаки конфедерации, содружества, сообщества, ассоциации?

12.Что такое политический режим? Какова классификация политических режимов?

13. Какова роль в становлении политического режима социальных институтов, средств массовой информации? В чем особенности аристократии, автократии, теократии. Деспотия, тирания, тоталитаризм, фашизм – понятие и их особенности.

14. Какова сущность либеральных идей Д. Локка?

15.Назовите отличительные особенности государственного аппарата и государственного механизма? Дайте классификацию органов государства?

16. Что такое государственное управление в широком и узком смысле? Каковы особенности государственного аппарата в унитарном и федеративном государствах?

17. Каковы причины возникновения парламентаризма? Укажите систему законодательных органов в унитарных и федеративных государствах?

18. Назовите органы исполнительной власти: центральные, местные?

19. Какие вам известны судебные органы? Какова организация судебной власти в федеративных государствах?

20. В чем заключается назначение и основные функции органов местного самоуправления? Укажите особенности органов местного самоуправления в России?

 

Тема 2.4. Государство и институты гражданского общества. Государство в политической системе общества. Государство и личность. Понятие гражданского общества, тенденции развития

Понятие политической системы общества. Структурные элементы политической системы общества. Нормативное регулирование политической системы общества. Демократия и политическая система. Влияние недемократического политического режима на политическую систему общества.

Государство в политической системе общества.Государство – основной элемент (звено) политической системы общества. Влияние государства на формирование и развитие политической системы общества. Факторы, обуславливающие место и роль государства в политической системе общества.

Понятие, виды политических партий (правящие, парламентские партии). Формы участия партий в управлении государством. Политические движения. Государство, политические партии и движения.

Профсоюзы как элемент политической системы общества. Цели создания и виды профсоюзов в современных условиях. Взаимодействие профсоюзов и государства в проводимой внутренней политике. Методы воздействия профсоюзов на политическую жизнь (сотрудничество, поддержка, оппозиция и т.д.).

Общественные организации. Понятие, цели создания. Правовое регулирование деятельности общественных организаций. Взаимосвязь государства и общественных организаций.

Церковь и политическая система. Взаимодействие церкви и государства в различные исторические периоды. Правовая основа регулирования деятельности религиозных организаций.

Органы местного самоуправления как элемент политической системы общества.

Государство и средства массовой информации в политической системе общества.

Государственно-правовые отношения. Социальные нормы, традиции, сознание, деятельность.

Date: 2015-11-13; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию