Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. 1.Методические указания по выполнению отдельных видов учебной работы 85





II.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ…83

1.Методические указания по выполнению отдельных видов учебной работы 85

2. Материально-техническое обеспечение дисциплины……………… 94

3. Инновационные методы обучения …………………………………..94

4.Список рекомендуемой литературы…………………………………..100

5.Глоссарий……………………………………………………………….104

III.УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ…………………………………..…….132

1.Краткий курс лекций по теории государства и права……………….134

 

.

УДК

ББК

Авторский знак

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права

 

Учебно-методический комплекс обсужден и утвержден на заседании кафедры,

протокол № от «» ___________________ 2013 г.

 

Рецензент________________

 

СОГЛАСОВАНО

Декан факультета: О.М. Немерова

«»______________2013 г.

Начальник учебно-методического управления

«»______________2013 г.

Родионова Антонида Кузьминична

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Теория государства и права». Учебное пособие – ISBN

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине составлен на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности, направление подготовки 030900.01- Юриспруденция, квалификация (степень) Бакалавр, утвержденного «»_____ 2013 г. Содержит учебную программу курса, методические указания по изучению курса, курс лекций.

Предназначен для преподавателей, студентов дневной и заочной форм обучения на юридическом факультете Читинского института БГУЭПа, квалификации бакалавр.

 

 

I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Пояснительная записка

Теория государства и права относится к базовой (обязательной) части профессионального цикла (код УЦ ООП Б.3). Учебно-методический комплекс составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению подготовки 030900.01 Юриспруденция.

Методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений; закономерностиисторического движения и функционирования государства и права; взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека; понятийный аппарат теории государства и права; эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем; основные проблемы современного понимания государства и права; общая характеристика современных политико-правовых доктрин.

Учебная дисциплина «Теория государства и права» изучается на первом курсе в течение трех семестров студентами дневной формы обучении и двух – студентами заочной формы обучения юридического факультета Читинского института БГУЭПа.

Дисциплина «Теория государства и права» имеет познавательное и практическое значение для студентов, обучающихся по специальности юриспруденция. Возрастающая роль правового, социального российского государства, права как основного регулятора усложняющихся общественных отношений в условиях государственно-правового строительства в РФ, нацеленного на реализацию конституционной цели: права и свободы человека – высшая ценность общества, определяют значение данной дисциплины для последующей профессиональной деятельности выпускников Читинского института БГУЭПа. Сказанное предполагает целесообразность выделения «Теории государства и права» как учебной дисциплины, как науки среди всех изучаемых юридических и гуманитарных дисциплин и наук.

«Теория государства и права» как учебная дисциплина и наука выполняет познавательную и воспитательную функции, развивает у студентов высокую общественную активность, закрепляет современные и традиционные для российского общества социальные ценности, дает возможность овладеть правовой культурой, формирует у студентов профессиональную этику, вырабатывает высокое нравственное и правовое сознание.

Изучение «Теории государства и права» способствует борьбе с правовым нигилизмом, злоупотреблением правом. Знание «Теории государства и права» влечет выработку у студентов стойких понятий, связанных с уважением прав и свобод человека и гражданина, формирует высококвалифицированных профессионалов в области государствоведения и правоведения, практическая деятельность которых направлена на соблюдение законности и правопорядка, охрану прав и свобод человека и граждан РФ, реализацию национального законодательства и общепризнанных международных принципов и норм права.

 

2. Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины – основной целью преподавания и самостоятельного изучения студентами «Теории государства и права» является формирование и развитие:

- усвоение студентами основных понятий учебной дисциплины, науки теории государства и права (овладение понятийным аппаратом);

- развитие современного мировоззрения, нравственных основ в соответствии с общечеловеческими ценностями, российскими традициями государственно-правового строительства, высокого уровня правового сознания, правовой культуры;

- усвоение обучающимися системы общих правовых понятий, являющихся базовыми для отраслевых юридических дисциплин: природа и сущность государства и права; основные закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, исторические типы и формы государства и права, их сущность и функции; механизм государства, система права,

-выработка уважения закона и правопорядка в целях борьбы с правонарушениями.

- знание принципов, функционирования права, механизма правового регулирования, форм реализации права;

- формирование у студентов профессионального правосознания и правовой культуры, отвечающих современным задачам укрепления законности и правопорядка, гарантирования прав и свобод человека и гражданина.

В процессе изучения дисциплины перед студентами ставятся следующие задачи:

- сформировать устойчивые знания о государстве и праве;

- привить навыки увязывать свои теоретические познания о государстве и праве с изучаемыми отраслями права;

- сформировать у студента основы профессионального сознания

- выработать у студентов устойчивую систему государственно-правовых знаний и использовать их в повседневной действительности с общечеловеческих позиций и традиций российского государства и права;

- сформировать ценностные ориентации в жизни и профессиональной деятельности;

- овладеть теоретическими знаниями о государстве и праве, закрепить их на практике, с помощью семинарских занятий, деловых игр, круглых столов;

- улучшение государственно-правовой подготовки студентов на основе знаний «Теории государства и права» для достижения высокого качества нормотворчества и правоприменительной деятельности.

Date: 2015-11-13; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию