Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






S р s р





Ни одна сосна не является камнем

 

Модусом [4] простого категорического силлогизма называется схема, показывающая совокупность классов простых суждений, входящих в его состав. [1, с. 160-163; 6, с. 110; 9, с. 177; 12, с. 117.]. Модус показывает разновидности простого силлогизма, отличающиеся друг от друга количественной и качественной характеристикой простых суждений [13, с. 315]. Посылки и вывод простого силлогизма могут быть четырёх классов: общеутвердительные - А, общеотрицательные - Е, частноутвердительные - I, частноотрицательные - О. Символическая запись классов посылок и вывода простого силлогизма формирует его модус. В примере: "Все растения являются живыми организмами". "Все сосны являются растениями". Следовательно, "Все сосны являются живыми организмами", посылки и вывод – общеутвердительные суждения. Последовательность классов суждений, а значит и модус примера символически можно выразить – ААА.

Принято различать девятнадцать правильных модусов, подтверждающих истинность вывода простого силлогизма. Четыре из них характерны для первой фигуры (ААА, EAE, AII, EIO), четыре – для второй (EAE, AEE, AOO, EIO), шесть – для третьей (AAI, IAI, AII, EAO, OAO, EIO), пять – для четвёртой (AAI, AEE, IAI, EAO, EIO). [1, с. 160-163; 9, с. 178; 12, с. 120].

Для правильного построения вывода простого силлогизма необходимо учитывать 3 разновидности правил:

1. Общие правила фигур.

1.1 В первой фигуре первая посылка должна быть общей, а вторая - утверждающей.

1.2 Во второй фигуре первая посылка должна быть общей, а одна из посылок и вывод должны быть отрицательными.

1.3 В третьей фигуре вторая посылка должна быть утвердительной, а вывод должен быть частным.

1.4 В четвёртой фигуре никогда не может быть общеутвердительного вывода. Кроме того, если первая посылка утвердительная, то вторая - должна быть общей, если же первая посылка общая, то вторая - утвердительная. [1, с. 178-196; 6, с. 110-111; 9, с. 179-180].

2. Правила логических терминов простого силлогизма.

2.1 В составе простого силлогизма должно быть только три логических термина: средний, больший, меньший. Если количество терминов больше или меньше необходимого, то построение вывода простого силлогизма будет невозможно, например:

М1 М2

Все флегматичные люди спокойны

М2 М1

Некоторые спокойные люди - флегматики

?

В посылках примера имеются две разновидности среднего термина, а больший и меньший термины отсутствуют, поэтому построение вывода (получение новой информации) в данном случае невозможно. Указанная ошибка в логике обозначается как удвоение терминов.

Пусть имеется умозаключение:

S1 P1

Все студенты получают профессиональное образование

S2 P2

Все рецидивисты – преступники_____________________

?

В примере мы имеет дело с четырьмя различными понятиями в посылках, которые не связаны между собой, что не позволяет построить вывод (сформулировать новое знание). Указанная ошибка в логике обозначается как учетверение логических терминов.

2.2. Средний термин должен быть распределён хотя бы в одном из исходных суждений. В противном случае вывод простого силлогизма будет ложным, например:

M- P-

Некоторые растения ядовиты

S+ M-

Малина – это растение ____________

S+ P-

Малина - ядовита

Средний термин примера - понятие "растение", в нарушение правила, в обоих посылках не распределён. Вывод умозаключения ложен, поскольку, по сути, малина не может быть ядовитым растением.

2.3. Если больший и меньший термины распределены в посылках, то они должны быть распределены и в выводе. В противном случае вывод умозаключения будет ложным, например:

M+ P-

Все преступники заслуживают наказания

S- M-

Некоторые россияне являются преступниками

S+ P-

Все россияне заслуживают наказания

Вывод этого умозаключения ложен, поскольку меньший термин " россияне ", не распределённый в посылке, оказался распределённым в выводе. [1, с. 167-168; 9, с. 174-175; 12, с. 113-114].

3. Правила посылок.

3.1 Если одна из посылок является частной, то и вывод умозаключения должен быть частным.

3.2 Из двух частных посылок невозможно построить истинный вывод, например:

Этот человек - мужчина

Этот человек - женщина

Эта женщина - мужчина

Вывод умозаключения лишён смысла, а потому является ложным

3.3 Если одна из посылок является отрицательной, то и вывод умозаключения должен быть отрицательным.

3.4 Из двух отрицательных посылок невозможно построить истинный вывод, например:

Дельфины не рыбы

Щуки не дельфины

Щуки не рыбы

Вывод данного умозаключения не соответствует действительности, а потому является ложным. [1, с. 170-173; 9, с. 175-177; 12, с. 115-117].

На практике простой категорический силлогизм чаще встречается в сокращённой (неполной) форме - энтимема [5]. В энтимеме может быть пропущена одна из посылок или вывод. Например, в энтимеме "Все студенты – учащиеся. Следовательно, Иванов – учащийся" пропущена посылка, а в энтимеме "Все социологи – гуманитарии", а "Герберт Спенсер – социолог" пропущен вывод. Восстановление энтимемы до полной формы простого силлогизма определяется вышеперечисленными правилами (общие правила фигур, правила посылок, правила терминов силлогизма).

Сложным категорическим силлогизмом (полисиллогизмом) называется дедуктивное умозаключение, в составе которого два и более простых силлогизма взаимосвязаны между собой. По способу построения сложный категорический силлогизм может быть прогрессивным или регрессивным. [1, с. 229; 6, с. 112; 9, с. 183-184; 12, с. 137-138].

При построении прогрессивного сложного силлогизма промежуточный вывод предыдущего простого силлогизма одновременно является первой (большей) посылкой последующего простого силлогизма, например:

 
Всё, что укрепляет здоровье – полезно А есть В

Спорт укрепляет здоровье С есть А

Спорт полезен С есть B

 
Лёгкая атлетика – это спорт D есть С

 
Лёгкая атлетика полезна D есть B

Бег – это лёгкая атлетика E есть D

Бег полезен. E есть B

В этом примере три простых силлогизма связаны между собой посредством промежуточных выводов - "Спорт полезен" и "Лёгкая атлетика полезна", которые одновременно являются первыми посылками. В прогрессивном полисиллогизме больший термин (предикат) остаётся неизменным, а меньший термин (субъект) изменяется.

При построении регрессивного сложного силлогизма промежуточный вывод предыдущего простого силлогизма одновременно является второй (меньшей) посылкой последующего простого силлогизма, например:

Все тела имеют массу А есть В

 
Все люди – тела С есть А

 
Всё, что имеет массу, имеет плотность B есть D

Все люди имеют массу С есть B

 
Всё, что имеет плотность – измеримо D есть E

Все люди имеют плотность C есть D

Все люди измеримы. C есть E

В примере три простых силлогизма связаны между собой с помощью промежуточных выводов "Все люди имеют массу" и "Все люди имеют плотность", которые одновременно являются вторыми посылками. В регрессивном сложном силлогизме изменяется больший термин (предикат), а меньший остаётся неизменным (субъект).

На практике сложный категорический силлогизм чаще встречается в сокращённой форме, когда пропущена одна из его посылок - сорит [6]. Сорит одного из предыдущих примеров примет вид:

Всё, что укрепляет здоровье – полезно

Спорт укрепляет здоровье

Лёгкая атлетика – это спорт

Бег – это лёгкая атлетика

Бег полезен.

Для восстановления сорита в полную форму сложного категорического силлогизма учитываются все правила построения простого силлогизма.

 

Date: 2015-11-13; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию