Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снежная стена и палатка





Для изготовления снежных кирпичей пользуются одноручными пилами (обычными плотницкими ножовками) или длинными тонкими кухонными ножами. Длина инструмента должна быть не менее 35 см. В путешествиях, маршрут которых в значительной степени проходит в безлесье, инструмент для резки снега должен иметь каждый участник. Кухонный нож, в специально изготовленных ножнах, удобно носить на поясе.

Чтобы вырезать удачные кирпичи, нужно прежде всего подобрать участок хорошего «строительного» снега. Если снег слишком рыхлый (лыжи оставляют след глубиной более 0,5 см), кирпичи получаются непрочные, вынуть большой кирпич не удается. Если снег чрезвычайно плотный (нога в ботинке совсем не оставляет следа), то режущий инструмент идет в нем с большим трудом, а кирпичи из такого снега часто раскалываются, когда их вынимают. Хорош для строительства снег, в котором кухонный нож идет легко, одним режущим движением, а при осторожной ходьбе по снегу ботинок почти не оставляет следа.

Исследования показали, что наиболее прочен самый плотный снег, с удельным весом 0,4—0,5 г/см³ *. Такой снег с трудом пробивается острием лыжной палки. Выпилить из него кирпич чрезвычайно трудно, и вес его был бы очень велик.

* Снежный покров, его распространение и роль в народном хозяйстве. Изд. АН СССР, 1962

Наивыгоднейший для строительства снег практически распознается так, как указано выше. Участки снега с разной плотностью бывают там, где ветровой поток неоднороден. Если в данной местности (в данный момент) плотность преобладающего снежного покрова не удовлетворяет требованиям, участок подходящего снега следует искать вблизи крупных камней, перегибов склона, застругов и прочих неровностей.

На поверхности выбранного участка снега копается яма (обпиливается ножовкой и выбивается ногами) размером 100Х100 см и глубиной 40 см. Стоя в яме, выпиливают из ее краев кирпичи. Вынимая кирпичи, яму удлиняют в траншею протяженностью 3—5 м и шириной 1 м. Теперь кирпичи выпиливают вдоль длинной стороны траншеи, обпиливая каждый кирпич уже только с двух сторон (рис. 31). Обычно кирпич легко отделяется при ударе ногой вдоль предполагаемой нижней грани. Иногда под верхним слоем плотного ветрового наста залегает очень рыхлый перекристаллизованный и частично испарившийся снег (почти пустоты). В этом случае удобно, отделяя обпиленный кирпич, надавить на него сверху.

Участок снега, намеченный для выпиливания кирпичей, топтать ногами не следует, так как, даже если снег заметно не придавливается, происходят внутренние нарушения целостности слоев.

Если направление ветра стабильно, ветрозащитную стену устанавливают от палатки на расстоянии высоты стены или несколько большем. При этом стена нарушает ветровой поток, и на палатку обрушиваются беспорядочные струи воздуха, подсушивая полотнища ее и сдувая с них снег. Суммарная ветровая нагрузка на палатку здесь невелика, но местные динамические напряжения опасны и требуют высокой прочности соединений (швов, петель, оттяжек) и рациональной конструкции их.

Если предполагается смена направления ветра (например, когда палатка стоит на развилке долин), то стену ставят ближе к палатке, охватывая ее с двух или трех сторон. Стена «держит ветер» даже в том случае, если он дует со стороны палатки, поэтому с четвертой стороны стену ставить не приходится. Правильно построенная снежная стена из достаточно плотных кирпичей надежно стоит и в сильную пургу.

На практике мы убедились, что и очень сильный ветер не сдвигает прямоугольный кирпич, так как при взаимном скольжении пористых шершавых поверхностей снега возникает большое трение. Если кирпич имеет форму куба или прямоугольного параллелепипеда, лежащего на большей грани, то перекатить его через ребро ветер не может. Каждый кирпич в отдельности устойчиво сопротивляется ветровой нагрузке. Но, кроме того, вскоре после постройки стены кирпичи смерзаются (стыки между кирпичами соединяются взаимно внедряющимися кристаллами снега, растущими на свежем срезе кирпича). При защите от ветра 4—8-местной палатки устойчивой формой стены является цилиндрическая поверхность с четвертью дуги окружности в основании. Высота стены не должна превышать 2 м (обычно 1,5 м). Края стены сходят на нет «лесенкой».

Удобно строить стену из кирпичей с верхней гранью 60X30 см и высотой 30 см. Верхняя грань — самая плотная, прочная сторона кирпича (она образована поверхностью наста), при строительстве кирпичи ставятся на нее.

Кирпич с размерами 60X30X30 см весит 13—16 кг. Один человек легко его переносит. В большинства случаев снег позволяет изготовить кирпичи указанного размера, и тогда стену складывают из пяти-шести поясов. Каждый пояс (включая первый) выкладывается из кирпичей, положенных верхней гранью вниз. По окончании каждого пояса он ровно срезается сверху так, чтобы на каждом кирпиче образовалась плоская площадка, удобная для опоры кирпичей следующего пояса.

Кирпичи должны быть одинаковой длины. Соседние кирпичи стыкуются внутренними вертикальными ребрами. Каждый кирпич верхнего пояса должен опираться на два соседних кирпича нижнего — перекрывать стык. Если некоторые отклонения в длине кирпичей привели к неправильному взаиморасположению стыков, кирпичи следует раздвинуть, и здесь можно допустить широкие щели, лишь бы кирпичи перекрывали друг друга. Щели не ухудшают ветрозащитных свойств стены (основная энергия ветра гасится «дырчатой» стенкой) и не нарушают ее прочности.

Иногда встречается плотный ветровой наст, толщина которого не превышает 5—10 см, а ниже расположен перекристаллизованный сыпучий снег. В этом случае можно изготовить кирпичи лишь в виде тонких плит. Если прочность плит невелика, приходится складывать из них стену так, как указано выше, и это занимает много времени. Но если удается выпилить плиты размером 100X70 см или еще больше, то можно построить стену, ставя их на ребро. В этом случае вертикальные швы должны плотно подгоняться. Плиты несколько наклонены внутрь дуги стены и контактируют верхними углами. Стену выкладывают из двух поясов, и идет на нее всего 10—12 плит.

При устройстве лагеря следует остерегаться распространенной ошибки — установки палатки в углублении «карьера», оставшегося от вынутых кирпичей. Этим стремятся сэкономить время и труд. Но эффект получается обратный, так как выпилить лишний десяток кирпичей проще и быстрее, чем выравнивать дно карьера и ставить палатку на рыхлом, сыпучем снегу. Последнее чревато большими неудобствами для обитателей палатки. Даже если палатка с пришитым полом, снег пересыпается, под ним образуются бугры, ямы. Но основное неудобство подобной планировки в том, что сильно сокращается фронт работ (число одновременных операций).

От способности быстро построить ветрозащитную стену уже во время непогоды зависит безопасность группы!

Место для палатки выбирают как можно ближе к карьерам, где вырезаются кирпичи. Желательно ставить ее на ровной поверхности очень плотного снега, плотнее, чем снег для кирпичей. В непосредственной близости от палатки не должно быть крупных камней и скал: они помешают креплению оттяжек и исказят картину ветрового потока. Дополнительная защита от ветра при наличии снежной стены не играет существенной роли. Палатку, поставленную между камнями, сильно засыпает снегом. В горах при выборе места для лагеря необходимо учитывать возможность схода лавин, опасность обрушивания снежных карнизов, влияние рельефа на перемену направления ветра. При движении же по тундре практически можно остановиться на ночлег не сворачивая с курса, разыскав подходящий для кирпичей снег на ходу. После остановки группы важно как можно быстрее заложить несколько карьеров. Имеет значение ориентирование сторон кирпича по отношению к направлению наклонных слоев в толще снега, особенно если поверхность его в месте закладки карьера наклонна. Мы можем рекомендовать лишь экспериментальный выбор расположения карьеров, поэтому после остановки группы резкой кирпичей занимается возможно большее количество участников.

Если в группе восемь человек, то из восьми заложенных карьеров оставляют три наиболее удачных. Во всех трех карьерах необходимо изготавливать кирпичи одинакового размера.

После изготовления примерно 20 полноценных кирпичей можно начинать строительство стены. Три человека продолжают пилить и вынимать кирпичи в карьерах. Четверо носят кирпичи и ставят их на стену, а один сдвигает кирпичи по стене, окончательно устанавливая, подрезает поверхность уложенных поясов и руководит всей работой. Последний, верхний, пояс стены можно строить из «некондиционных» кирпичей, полученных при закладке карьеров, и из обломков.

Тренированная, схоженная группа строит стену и ставит палатку за полчаса и быстрее.

При постановке палатки важно сначала укрепить пол, тогда ее не унесет. Если палатку надуло ветром, держать нужно только за нижние веревки (идущие от пола), а верхние бросить. Иногда крепление оттяжек в снегу представляет некоторые трудности. Если снег глубокий и плотный, оттяжки просто крепят на лыжах, воткнутых задниками в снег до креплений. Скользящая поверхность при этом обращена к палатке, и лыжа отклонена от палатки так, чтобы между ее верхней частью и веревкой был тупой угол. Веревка крепится к лыже ниже крепления, не выше уровня снега (желательно ниже). Каждую коньковую веревку (при двускатной палатке, особенно если она стоит торцовой стенкой к ветру) лучше крепить на две лыжи, перекрещивающиеся на уровне поверхности снега под углом 45—90° в плоскостях, перпендикулярных веревке. Веревка крепится за обе лыжи в месте их перекрещивания.

Если лыжа уходит в снег меньше чем на 60 см, то боковые оттяжки лучше крепить тоже двумя лыжами (если хватает лыж). При глубине снега 30—50 см поверх оттяжек перед лыжей (вплотную к ней) кладется снежный кирпич. Кирпич нужен тяжелый (или несколько поставленных друг на друга кирпичей общим весом 30—40 кг и более).

Если глубина снега меньше 30 см, но не менее длины штыка лыжной палки (от острия до кольца), оттяжки крепятся на палках. Две лыжные палки втыкаются в снег остриями до колец, под углом 45—90° друг к другу в плоскости, перпендикулярной оттяжке. Штык одной палки проходит в кольцо другой. Веревку привязывают под кольцами за оба штыка или за один, но дальний от палатки. Поверх веревки перед палками ставятся снежные кирпичи. Кирпичи плотно стоят на кольцах, придвинуты к палкам и отгибают их от палатки. Палки несколько врезаны в кирпичи (см. рис. 31).

Если глубина снега менее 15 см, то оттяжки крепятся: к лыжам и палкам, лежащим на земле и прижатым снежными кирпичами, к камням (как летом в горах). Можно привязать веревку к небольшому камню, а его придавить снежными кирпичами. Палатка может устанавливаться и на бесснежном участке, но по соседству в надувах и сугробах обычно можно найти снег для изготовления необходимого количества кирпичей.

Date: 2015-11-13; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию