Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратимые и необратимые реакции. Константа равновесия. Принцип Ле-Шателье





Все химические реакции можно разбить на две группы: необратимые и обратимые реакции. Химические реакции, в результате которых исходные вещества практически полностью превращаются в конечные продукты, называются необратимыми.(К>10^6)

К ним откосятся как гетерогенные, так и гомогенные реакции. Например, реакции горения простых веществ — фосфора, угля, железа и сложных — метана СН4, сероуглерода СS2.

Обратимые реакции протекают не до конца - при обратимой реакции ни одно из реагирующих в-в не израсходуется полностью.(К<10^6). Это различие связано с тем, что не обратимая реакция может протикать только в одном направлении. Обратимая реакция может протекать как в прямом, так и в обратных направлениях.

Константа равновесия-это мера протекания прямой реакции. к=0-прямая реакция не идёт; к>1-равновесие сдвинуто вправо, смещено в сторону продуктов; к<1-равновесие сдвинуто влево, смещено в сторону реагентов.

Принцип Ле-Шателье-если на систему, находящуюся в состоянии химического равновесия, осуществляется воздействие (изменяется температура, давление или концентрация в-в), то в первую очередь происходит та реакция, которая уменьшает это воздействие.

19.Поверхностные явления. Поверхностное натяжение жидкостей. Поверхностно-активные и поверхностно-неактивные вещества. Правило Дюкло-Траубе. Сорбционные процессы: адсорбция, абсорбция, хемосорбция.

Пове́рхностные явле́ния — совокупность явлений, обусловленных особыми свойствами тонких слоёв вещества на границе соприкосновения фаз.

Правило Дюкло-Траубе: в гомонологическом ряду карбоновых к-т, спиртов и амминов (NH3) при увеличение длины углеводной цепи на СН2-группу поверхностная активности увеличивается в 3-3,5 раза.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) — химические соединения, которые, концентрируясь на поверхности раздела фаз, вызывают снижение поверхностного натяжения. Уменьшают поверхностное натяжение воды. Примеры: карбоновые к-ты, спирты, аммины.

Поверхностно-неактивные вещества (ПНВ)-в-ва, которые не влияют на поверхностное натяжение.

Сорбционные процессы: адсорбция, абсорбция, хемосорбция.

Адсорбция-поглощение поверхностью сорбента.

Абсорбция-поглощение пов-стью сорбента.

Хемосорбция-сорбция с химическим взаим-вием.

Date: 2015-11-13; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию