Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накануне Игры





Скотт Макбейн

Искусство Игры

 

 

Скотт Макбейн

«Искусство Игры»

 

Ибо мы видим, что люди действуют по‑разному, пытаясь достичь цели, которую каждый ставит перед собой, то есть богатства и славы: один действует осторожностью, другой – натиском; один – силой, другой – искусством; один – терпением, другой – противоположным способом, и каждого его способ может привести к цели.

Макиавелли. Государь

 

ПРОЛОГ

 

Власть развращает, причем абсолютная власть развращает абсолютно.

Эта аксиома известна давно, но в начале XXI века она приобрела особую актуальность. Речь идет не о банальном сосредоточении власти в руках какого‑либо диктатора. Федерализация Европы, создание надгосударственных компаний и неконтролируемое расширение глобализации, захватывающей все стороны жизни общества, могут привести к тому, что человечеством будут управлять лишь несколько индивидуумов. Разумеется, глобализация приносит материальные блага большинству граждан в мире, но она же угрожает им диктатурой в мировом масштабе.

И еще один очень важный вопрос. Как отыскать правду в стремительно нарастающем мутном потоке информации? По миру с невероятной скоростью циркулируют дешевые сенсации. Их распространяют супермедиа. Это новое словечко, обозначающее плотно интегрированную сеть прессы, радио, телевидения и мировой Паутины. Легионы комментаторов и специалистов денно и нощно работают, искажают факты нужным им образом, чтобы получилась хорошая история. Ведь, в конце концов, правда редко бывает такой уж интересной. А люди осознают, что ими манипулируют, и начинают сомневаться в основах, на которых построена демократия.

Что уж говорить о политиках, торгующих экономической и политической информацией задолго до ее официального опубликования. Разумеется, не все, а некоторые, но и этого достаточно. Информация уже давно стала товаром широкого потребления. Ради наживы вам наплетут небылицы, сочинят невероятные истории. Сменят упаковку на более привлекательную. Правда и виртуальная реальность становятся неразличимыми.

И вообще, от кого людям ждать правды? От конгресса США, российской Думы, европейского парламента, японского парламента? Там что, сидят одни честные люди? Народ на улицах думает иначе. Он сыт по горло рассказами о коррупции.

И вот результат – двадцать первый век грозит стать эпохой глубокого цинизма и неверия.

Узнать правду стало невероятно трудной задачей не только для простых людей, но и для руководителей стран. От кого ее может получить президент или премьер‑министр? На мозговые центры полностью полагаться нельзя, их могут тайно контролировать «денежные мешки» или организованная преступность. Тут никто гарантии не дает.

Оставалось лишь уповать на Колледж, тайную организацию, основанную еще в тринадцатом веке. Расположенный на маленьком островке на западном побережье Шотландии, Колледж издавна считался единственным заслуживающим доверия консультативным органом для руководителей всех стран мира. Его девизом была объективность. Основной задачей – поддержание мира на земле. В Колледж приходили сильные мира сего за советом, как разрешить самые сложные проблемы, возникающие в обществе. Гражданские войны, экологические катастрофы, пограничные споры, важнейшие геополитические вопросы. Наступало время, и глава государства направлялся в Колледж, где получал мудрый совет, основанный на самой полной и объективной информации. Надо ли говорить о том, что это делалось в строжайшей тайне?..

Больше всего в Колледже заботились о чистоте рядов. Его так назвали еще в старину, но здесь не было студентов, не проводили занятия, не сдавали экзамены. Никто не ведал, на какие деньги он существует. Восемьдесят его членов без исключения обладали выдающимися способностями. Их назначали пожизненно и платили очень высокое жалованье. Из их числа назначался руководящий совет Колледжа, Арбитры, а также Магистр – глава Колледжа, по существу, его единоличный правитель. Коллеги выполняли задания Магистра, иногда под руководством Арбитров. О том, что они члены Колледжа, за его пределами не знал никто.

Как назначают Арбитров, толком не было известно даже в самом Колледже. Не говоря уже о Магистре. Во внешнем мире о нем знали лишь то, что он существует, а о сосредоточенной в его руках огромной власти вообще никто не догадывался. Для всех он являлся таинственной фигурой, этаким небожителем. В прессе о нем упоминали крайне редко. В последний раз, кажется, когда папа Юлиан IV на одной из аудиенций имел неосторожность заметить: «В руках Святого Петра ключи от Царствия Небесного, а у Магистра от коридоров светской власти».

В начале двадцать первого века Колледж остался единственным чистым источником информации, куда руководители стран в любой момент могли конфиденциально обратиться и получить квалифицированный совет. Однако состояние общества наводило на тревожные размышления. Долго ли Колледж сумеет противостоять этому цунами? Что делать, если он тоже падет? И Магистр ведь не вечен. Кто окажется преемником могущественного стража интересов человечества?

Об Игре ничего не было ведомо.

 

НАКАНУНЕ ИГРЫ

 

Date: 2015-11-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию