Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие бывают вазы?





 

Вазы – сосуды из обожженной глины – играли огромную роль в жизни древних греков. Первые такие сосуды были изготовлены еще в IX веке до н. э. Уже тогда они использовались для самых разных целей: и как бытовая посуда, и как украшение дома, и в различных ритуальных обрядах. Поэтому их форма и размеры сильно отличались.

Первоначально сосуды из глины изготовлялись вручную и имели сравнительно небольшой размер, удобный для того, чтобы держать сосуд в руках. На гончарном круге изготовляли и огромные стамносы, предназначенные для смешивания вина с водой, и небольшие алабастры для хранения благовоний. Практически все греческие вазы украшены орнаментом или росписью. На первые вазы наносили рельефы или геометрические рисунки, покрывавшие всю поверхность.

С конца VII века н. э. появляется чернофигурная роспись. При этой технике вазы вначале покрывали красным фоном, на который наносили изображение специальной черной краской. Иногда тонкие линии даже слегка процарапывали, после обжига обе краски сливались, и поверхность вазы становилась ровной и блестящей.

Позже подобная техника была усовершенствована: на красную поверхность лака укладывался черный лак, который соскребали при нанесении рисунка. После обжига получались так называемые краснофигурные вазы, поскольку изображения имели естественный цвет обожженной глины.

Самой распространенной и красивой является так называемая белофонная роспись. Изготовление такой вазы включало три стадии обжига, после которых сосуды украшала тончайшая черная роспись на белом фоне. С помощью этой техники чаще всего изготовляли ритуальные сосуды, например высокие и узкие лутрофоры, а также кратеры. Они использовались для совершения торжественных возлияний во время погребального и свадебного обрядов.

Из хозяйственных сосудов наиболее распространены и разнообразны по форме амфоры. В них хранили самые разные продукты: вино, масло, воду, зерно. Амфоры также щедро украшались орнаментом или росписью.

Изготовление ваз было одним из самых уважаемых видов ремесла. Поэтому мастера нередко подписывали свои изделия. Одним из известнейших был мастер Пана, работавший во второй половине V века в Афинах.

Вазы являются важнейшим источником для изучения повседневной жизни древних греков. На росписях можно увидеть, как они сражались, веселились, запрягали коней, переносили грузы, принимали пищу.

 

Date: 2015-11-13; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию