Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такой Маугли?





 

Маугли – литературный герой двух произведений – «Книги джунглей» и «Второй книги джунглей» английского писателя Дж. Р. Киплинга (1865–1936). В них рассказывается о жизни человеческого детеныша в джунглях среди зверей. Воспитанный волками Маугли становится членом волчьей стаи, перенимая звериные повадки. Однако с годами в нем все больше проявляется человеческая натура, и, уйдя из джунглей, Маугли начинает жить в мире людей.

Конечно, образ «сына джунглей» – плод писательского воображения. Но факты свидетельствуют: Маугли – не выдумка. Известно немало случаев похищения детей тиграми, волками и другими животными. Большое число примеров такого рода дает Индия, теплый климат которой позволяет человеку выжить в лесу без крыши над головой и огня.

В 20‑е годы нашего столетия газеты многих стран мира обошла история об Амале и Камале, двух девочках‑индианках. Они жили в логове с тремя волками и двумя волчицами, двигались на четырех конечностях, рычали и оскаливали зубы. Охотники передали их в детский приют индийскому пастору Сингху. Двухлетняя Амала умерла через год после этого, а семилетняя Камала прожила в приюте около десяти лет.

Пастор Сингх вел ежедневный подробный дневник, в котором записывал поведение «Маугли» – Камалы. Первые два года оно было типично волчьим: Камала разрывала сырое мясо зубами и съедала его, бегала на четвереньках, не боясь темноты, и выла по‑волчьи. Лишь через два года жизни среди людей Камала научилась ходить в вертикальном положении, а через 5–6 лет стала есть руками и пить из стакана.

Развитие речи у Камалы было очень ограниченным: за четыре года жизни с людьми она научилась произносить всего шесть слов, а за семь лет – 45 слов. К девятилетнему возрасту, прожив два года среди людей, девочка по своему психическому развитию достигла уровня полутора‑двухлетнего ребенка. В 1929 году Камала внезапно умерла в возрасте приблизительно семнадцати лет. Звукозапись голоса Амалы и Камалы имеется в Москве.

В 1923 году жители одной из деревушек горного района Ассам (Индия) убили самку леопарда. В ее логове нашли двух детенышей леопарда и пятилетнего мальчика. Среди жителей отыскались его родители. Оказалось, что этот мальчик в двухлетнем возрасте был похищен самкой леопарда, у которой охотники убили детенышей. Мальчик прожил в семье леопардов около трех лет. Он весьма проворно бегал на четвереньках, ел сырое мясо, а того, кто подходил близко, пытался укусить. Только спустя три года малыш научился держаться на ногах и есть из посуды. О дальнейшей судьбе этого «Маугли» ничего не известно.

В 1982 году лесорубы обнаружили на западном берегу озера Виктория в Кении неизвестное человекоподобное существо. Его тело было покрыто волосами, а лицо обрамляла длинная борода. При виде рабочих «африканский Маугли» с проворством обезьяны вскарабкался на дерево. Однако был пойман и отвезен к врачам в больницу кенийского города Хома‑Бей. Джон, как стали называть в больнице «африканского Маугли», наотрез отказывался спать на кровати, предпочитая свитое им на дереве гнездо, питался сырым мясом, овощами, фруктами и листьями деревьев. Такое поведение Джона, которому, по оценке врачей, было 27 лет, объясняется тем, что в раннем детстве он был украден обезьянами и рос среди них.

Заслуживает внимания уникальный случай: появившаяся на свет в 1974 году в глухом местечке Тайань в китайской провинции Ляонин девочка по имени Ван Синьфэн буквально с первых дней жизни оказалась на попечении… домашней свиньи и сумела выжить благодаря молоку животного. Страдающие болезнями родители не проявляли к ней внимания, соседей у семьи тоже не было, и маленькая Ван росла практически в полной изоляции от людей, впитывая только повадки домашних животных. В 1983 году об удивительной судьбе девочки стало известно ученым, они и выяснили, что в девять лет умственное развитие Ван находилось на уровне ребенка трех с половиной лет. Чтобы помочь девочке стать полноценным человеком, ученые Китайского медицинского университета поместили ее в нормальные человеческие условия. Постепенно девочка усваивала человеческую речь, стала есть из посуды, и в ее поведении все больше проявлялось разумного, человеческого.

 

Date: 2015-11-13; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию