Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой стихотворный размер самый короткий?





 

В Японии издревле существовал такой жанр, как танка. Красивое стихотворение без рифмы, состоящее из пяти строк. В каждой строке было неизменное количество слогов. В первой – пять, во второй – семь, в третьей – снова пять, а в четвертой и в пятой по пять слогов. Оно так и называется – «японское пятистишие». Если говорить о содержании, то танка можно разделить по смыслу на две части: первая представляет собой рассказ о событии, а вторая – краткий вывод, резюме сказанного. Долгое время в Японии писали исключительно танка.

Популярность стихотворного размера японской поэзии танка, состоящего из пяти строк, можно сказать, способствовала рождению другой стихотворной формы – хокку. Она появилась в XIV веке в связи с рождением городской культуры и представляла собой трехстишие, созданное по тем же поэтическим нормам, что и первая часть танки, т. е. краткий рассказ о событии.

Обращение только к событию обусловило большее разнообразие тем хокку и в то же время сосредоточение на содержании. Некоторые стихи требуют даже специальной расшифровки, хотя их все можно объединить общими темами – природа и человек, восхищение красотой природы, любовь и жизнь человека.

Как и в танка, главное в хокку – отсутствие рифмы и внутреннее созвучие. В каждом хокку соблюдается определенная мера – в первом и третьем стихах по пяти слогов, во втором стихе – семь, а всего в хокку – 17 слогов.

Литературоведы делят хокку на школы, что означает, что существовало несколько разновидностей приемов и способов писания хокку. Первая школа хокку – «Кофу» – связана с именем крупнейшего поэта XVII века Мацуо Басе:

 

Старый пруд.

Прыгнула в воду лягушка,

Всплеск в тишине.

 

Создатель другой школы хокку Кобаяси Исса поднимал в своих стихах социальные вопросы:

 

Смотри‑ка, соловей

Поет всю ту же песню

И пред лицом господ!

 

 

Date: 2015-11-13; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию