Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IX о блоке





Диаметр блока — это весы

Блок — это маленькое колесо, укреп­ленное на оси в развилку и движу­щееся вокруг стержня, проходящего через его центр. Если к двум концам бечевки, перекинутой поверх блока (рис. 19), подвешены два равных груза, то будет иметь место равновесие. Ведь очевидно, что эти гру­зы действуют лишь на конец диаметра. Следовательно, Вы не должны считаться ни с верхней, ни с нижней частью бло­ка; представьте себе эти грузы как подвешенные на плечи весов на равном расстоянии от центра тяжести, или от точ­ки подвеса. Поэтому Вы должны применить к этому блоку все сказанное нами о весах.


 

Посредством ряда блоков малая сила поддерживает большой груз

Один конец бечевки мы закрепим на крючке (рис. 20), а другой прове­дем по низу подвижного блока. Пере­кинем затем бечевку поверх не­подвижного блока. Груз весом в один ливр будет подвешен на этот конец бечевки, а груз в два ливра — на подвижный блок; Вы увидите, что установи­лось равновесие. Этот подвижный блок по существу явля­ется рычагом, где груз находится между двумя силами; ведь Вам надо считаться лишь с диаметром, а две бечевки представляют две силы а и Ь, каждая из которых удержи­вает половину Р, потому что груз находится на равном расстоянии от одной и от другой силы.

Поскольку а удерживает половину Р, оно удерживает один ливр. Таким образом, на один конец диаметра непод­вижного блока оказывает давление сила в один ливр и,


 

 

 


следовательно, уравновешивает груз в один ливр, поме­щенный на другом конце диаметра. С помощью пяти бло­ков, расположенных, как показано на рис. 21, вес одного ливра удержал бы груз в 16 ливров. Груз в 16 ливров, под­вешенный к нижнему блоку А, находится на равном рас­стоянии от точек приложения двух сил, действующих на два диаметра этого блока. Каждая из этих сил удерживает половину веса а и равна 8, значит, груз весит 8, а груз, под­вешенный к блоку В, становится весом в 8 ливров. Мы заметим также, что этот груз находится на равном расстоянии от двух сил, действующих на два конца диамет­ра блока В, и, следовательно, мы сочтем, что Ь, которое поддерживает половину груза, равно 4.

Аналогичным образом груз, подвешенный к блоку С, бу­дет весить 4 ливра и сила С будет действовать как 2 лив­ра. И наконец, груз, подвешенный к блоку D, будет весом в 2 ливра, а сила d, которая будет действовать как один ливр, уравновесится грузом е, который, как мы предпола­гаем, весит один ливр.

При помощи добавочного блока груз в один ливр удер­жал бы вес в 32 ливра; и Вы понимаете, что та же сила удержит больший вес, если будет увеличено количество блоков.

Date: 2015-11-13; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию