Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. Когда автомобиль остановился перед домом, Сара увидела, как Джесси в своей электрической коляске подъезжает к пандусу





 

Когда автомобиль остановился перед домом, Сара увидела, как Джесси в своей электрической коляске подъезжает к пандусу, ведущему к дороге. В этом сделанном на заказ четырехколесном кресле девочка могла ездить почти по всей ферме, и, конечно, ее внимание привлек шикарный лимузин.

Он вызвал любопытство не только у Джесси. Жена старшего конюха, Элли Уолш, подошла к перилам веранды, разглядывая шофера, открывающего пассажирскую дверцу. Сара вышла из машины и помахала рукой, стараясь выглядеть как можно естественнее. Взгляд Элли, удивленной эффектным появлением Сары, переместился на Тарика и стал благоговейным.

– Сара!

Кресло остановилось в нескольких метрах от машины, и Джесси округлившимися от восторга глазами уставилась на спутника сестры.

Сара молчала. Во время всей поездки ее мысли были заняты Тариком, и она не успела подготовиться к прощанию. Инстинктивно схватив Тарика за руку, она подтащила его к Джесси. В конце концов, он заварил эту кашу, пусть сам и расхлебывает.

– Джесси, помнишь, как ты огорчилась вчера, когда не увидела шейха? Ну, так вот он… шейх Тарик аль-Хайма.

– Правда? – Недоверие почти мгновенно сменилось радостью. Маленькое личико просияло. – Ты привезла его познакомиться со мной!

– Джесси, Сара рассказала мне о тебе. – Тарик улыбнулся и протянул руку. – Прошу прощения за костюм. Я ношу национальную одежду только в своей стране.

– О! – Джесси покраснела, вкладывая ручку в его ладонь. – Это неважно. Вы все равно выглядите… ну, как принц. А автомобиль – просто фантастика!

– Хочешь осмотреть его внутри?

– С удовольствием.

Сара вдруг осознала, что все еще держится за рукав Тарика, и, смущенно отпустив его, отошла, чтобы Джесси смогла подъехать к лимузину. Это же безумие – цепляться за Тарика! Но он так добр к Джесси. Наверное, он добр ко всем детям.

– У тебя самой отличная машина, – заметил Тарик, глядя, как Джесси объезжает открытую им дверцу.

– Это коляска-вседорожник, – гордо сообщила Джесси.

Тарик усмехнулся.

– И какая яркая.

Джесси расхохоталась.

– Вам нравится? Папа специально заказал красное сиденье и желтую раму, чтобы меня было видно издалека.

– Отличное сочетание, – согласился Тарик. – Боюсь, моя машина покажется скучной по сравнению с твоей.

– Ни в коем случае! – воскликнула Джесси, заглядывая внутрь.

– Хочешь прокатиться со мной? Я мог бы перенести тебя и пристегнуть ремнями безопасности, а ты покажешь мне все достопримечательности.

– Да, пожалуйста. Ой, Сара, близнецы помрут от зависти!

Джесси доверчиво обвила ручками шею Тарика, и он осторожно вынул ее из коляски. Много лет назад Сара отнеслась к нему с таким же доверием.

– Сара, пожалуйста, убери мою коляску.

Сара откатила кресло на безопасное расстояние, а Джесси без всякого смущения проинструктировала Тарика, как лучше устроить ее на сиденье машины. Тарик говорил с ней совершенно непринужденно.

Устроив Джесси, он повернулся к Саре:

– Пожалуйста, объясни даме на веранде, чем мы с Джесси занимаемся.

Только сейчас Сара поняла, что он отвлекает ребенка, и натянуто улыбнулась.

– Конечно. Джесси, желаю веселой прогулки.

– А ты не едешь с нами?

Тарик ответил за Сару:

– Джесси, у Сары другие дела. Она пока будет занята. Надеюсь, после нашей прогулки ты покажешь мне все, что папа устроил в твоих комнатах. Наверняка там много интересного… вроде твоего кресла.

Джесси хихикнула.

– Кресло – самое лучшее, но у меня есть и другие умные вещи.

Ловкий кукловод, подумала Сара, направляясь к дому. Хотя следует признать, что он облегчил ей задачу – наверно, поможет девочке понять, почему Сара уезжает с ним, а не остается на ферме.

Элли Уолш все еще стояла на веранде, ее взгляд метался между Сарой и лимузином. Элли и ее муж работали на ферме Хиллардов с тех пор, как Сара была еще ребенком. Строгой и практичной Элли было уже за сорок, но она продолжала носить джинсы и стригла волосы под мальчишку.

– Что происходит? – спросила она, когда Сара поднялась по лестнице.

Сара улыбнулась, пытаясь успокоить Элли.

– Джесси только что познакомилась с шейхом Тариком аль-Хаймой и получает сейчас самые яркие впечатления в своей жизни.

– Шейх! – испуганно воскликнула Элли. – Он приехал за своими лошадьми?

Элли явно знает, что уход за лошадьми не соответствует стандартам. Вероятно, все, кто работает на ферме, знают это, и никто не хочет остаться без работы.

– Все в порядке, Элли, – сказала Сара, и вправду надеясь, что все будет в порядке. – Шейх предложил мне должность, и я согласилась. Я приехала собрать вещи и попрощаться. – (Элли ошеломленно уставилась на Сару.) – Сьюзен едет домой на джипе. По дороге она заберет мальчиков из школы. Надеюсь, ты не сердишься за то, что я так неожиданно уехала сегодня…

– Никаких проблем, – пробормотала Элли. – Сара, ты действительно уезжаешь с шейхом?

– Да. Хорошая возможность расширить мои горизонты.

Элли покачала головой.

– Дети будут скучать по тебе.

– Я тоже буду скучать… – Сара пожала плечами, – но я не могу оставаться здесь вечно.

– Наверное, не можешь. Ну, не буду тебе мешать и желаю удачи. – Элли весело рассмеялась: – Эй, Сара, постарайся не оказаться в гареме.

Сара с иронией подумала, что такая возможность не исключается, хотя у нее создалось впечатление, что Тарик не придерживается традиций своей страны. Во всяком случае, женитьба пока не в его планах. Наоборот, он старается подавить все поползновения женить его.

Сара прошла к себе, вытащила огромный чемодан и водрузила его на постель. Снова ей предстоит паковать свои вещи… вырывать корни и двигаться неизвестно куда. Она успела обжить комнату, предоставленную ей мачехой, и теперь с болью ощущала, как завершается еще один период ее жизни.

Грустным взглядом обвела она коллекцию разноцветных мягких игрушек, которые сама связала, пока сидела с Джесси. Они выстроились на ее комоде, ожидая праздника в школе мальчиков. Стопка библиотечных книг на тумбочке рядом с кроватью… некоторые из них так и останутся непрочитанными. Прилепленные к зеркалу фотографии, отражающие успехи Джесси. Нет смысла забирать их. Они принадлежат этому дому.

Надо сосредоточиться на сборах: документы, туалетные принадлежности, одежда, в основном оставшаяся еще со студенческих лет… вряд ли подходящий гардероб для высшего общества… Сара пожала плечами. Если Тарик захочет одеть ее иначе, у него хватит на это денег. Она не навязывалась ему в компаньонки.

Мурашки пробежали по ее позвоночнику. Не подумает ли Тарик, что, купив ей одежду, купил ее? Он явно невысокого мнения о женщинах, считая тех, с кем встречался, всего лишь сексуальными партнершами. Добровольными сексуальными партнершами. И что он имел в виду, когда говорил, будто ни одна из женщин не бросала ему вызов? Он удивлен, что она не бросилась ему на шею и не предложила ему себя?

Сара покачала головой, пытаясь побороть нарастающую тревогу. Глупо психовать, когда решение уже принято. Чем бы ни закончился год, проведенный с Тариком, ей придется смириться и не оглядываться на прошлое. За свою жизнь Сара научилась принимать жизнь такой, как она есть, и не оглядываться назад.

С Джесси и близнецами все по-другому. Она любит их, просто любит, а они любят ее. Сара надеялась, что эти отношения никогда не изменятся. Если все пройдет хорошо, через год, в это же время, она вернется с Тариком на Мельбурнский кубок.

За дверью послышались голоса Джесси и Тарика. Видимо, Джесси еще не подозревала об отъезде сестры, поскольку, провожая важного гостя в свои комнаты, весело болтала.

Примерно через час Сара вынесла багаж на веранду, и шофер отнес его в лимузин. Сьюзен и мальчики еще не вернулись. Сара ждала на веранде, пока не заметила въезжающий в ворота фермы джип, затем, собравшись с духом, быстро вернулась в дом и прошла к комнатам Джесси. Слезы щипали глаза, каждый вдох отзывался резкой болью в груди. Постарайся улыбаться, сказала она себе. Постарайся попрощаться быстро и просто. Так будет легче. Легче для всех.

Смахнув слезы с глаз, Сара выдавила улыбку и открыла дверь.

Почему-то ее взгляд сразу метнулся к Тарику. Ей надо было объясниться с Джесси, но каким-то образом Тарик господствовал и над этой прощальной сценой… он сидел в кресле, в котором обычно сидела она сама… и привлекал внимание одним своим присутствием. У него был очень непринужденный вид, однако добродушное выражение лица не могло замаскировать излучаемые им силу и властность. Сердце Сары екнуло. Во что она впуталась, заключив эту сделку?

Электрический моторчик ожил. Сара оторвала взгляд от Тарика и с тревогой взглянула на Джесси, откатившуюся от стола. Видимо, девочка показывала Тарику свои рисунки. У Джесси проявился настоящий талант художника, и Сара всячески это поощряла, поскольку для рисования не требуются две здоровых ноги. Вполне возможно, у Джесси большое будущее в искусстве.

– Сара, можешь сесть на мою кровать. – пригласила сияющая девочка. – Ты уже готова ехать с Тариком?

Сара вздрогнула.

– Я… да. Шофер отнес мои вещи в машину. – Как ни старалась, она не могла отыскать в ребенке никаких признаков огорчения. – Джесси, я понимаю, что все это очень неожиданно…

– О, Сара, но ты же не можешь упустить такой шанс! Тебе будет очень хорошо с Тариком.

– И ты не возражаешь против моего отъезда?

Неужели Джесси совершенно не жалеет о том, что она уезжает?

– Как же ты не понимаешь! Не у всех есть сестра, которую пригласил путешествовать шейх. Тебе так повезло!

Сара постаралась, чтобы в голосе ее звучал энтузиазм, и взглянула на Тарика.

– Да, ужасно повезло!

Похоже, Тарик убедил Джесси, что умчит Сару на волшебном ковре-самолете. Наверное, она должна быть благодарна ему за то, что он облегчил ей расставание, но у нее было такое чувство, будто ее обокрали, будто Тарик обесценил ее отношения с семьей.

– Сара, я все время буду думать о тебе, – продолжала Джесси. – Обещай, что отовсюду будешь посылать мне открытки.

– Обязательно, – с некоторым облегчением пообещала Сара.

– Я попрошу, чтобы мне повесили на стену большую карту мира, и каждый раз, как получу открытку, буду втыкать булавку в карту и думать, как ты живешь там. Разве не отличная идея?

Одна из его идей?

– Я тоже буду думать о тебе, Джесси. Надеюсь, и ты будешь посылать мне письма.

– О, Сара, очень особенные письма.

Джесси обменялась с Тариком заговорщической улыбкой, и Саре оставалось надеяться, что Тарик исполнит обещание, явно данное девочке, и не разочарует ее. Похоже, он всячески старался не нарушить связь Сары с семьей, как бы далеко ни увез ее.

– Я с нетерпением буду ждать вестей от тебя, Джесси. Не забывай писать о мальчиках.

Джесси захихикала.

– Это будет так здорово!

Дикие вопли возвестили о приближении близнецов, и через мгновение двое взлохмаченных кареглазых сорванцов ворвались в комнату Джесси. Им явно не терпелось увидеть шейха собственными глазами. Джесси провела церемонию знакомства, и мальчишки несколько притихли, явно устрашенные внушительным видом гостя.

– Мама сказала, что вы забираете Сару с собой, – недовольно заявил Тим.

– Сара – наша, – воинственно поддержал брата Том.

– Сара всегда будет вашей, – улыбнулся Тарик. – Она – ваша сестра, и она вас любит. То, что она уезжает со мной, ничего не меняет.

– Но я не хочу, чтобы она уезжала.

– Не глупи, Том! – раздраженно воскликнула Джесси. – Сара – взрослая, а с нами у нее нет времени на взрослые дела. Ты должен быть справедливым.

Еще одна из идей Тарика? – подумала Сара.

– Сара, ты взаправду хочешь уехать? – спросил Тим.

– Милый, мне очень нравилось жить здесь с вами, но я должна чего-то добиться в жизни.

– А кто будет рассказывать нам сказки на ночь? – жалобно заныл Том.

– Я, – ответила вошедшая в комнату Сьюзен. – И я думаю, вы должны поблагодарить Сару за то, что она столько времени отдала вам, а не заставлять ее чувствовать себя виноватой.

– Сара, мы не хотели, – заявил Тим. – Мы хотим, чтобы ты была счастлива.

– Ну, с Тариком она будет счастлива, – объявила Джесси, высокомерно глядя на младших братьев. – Между прочим, я каталась в том шикарном лимузине!

Мальчишки тут же заорали, чтобы и их прокатили. Тарик добродушно согласился, пригласив и Джесси, и девочка, чувствуя себя королевой, возглавила процессию.

Сьюзен задержала падчерицу и с тревогой вгляделась в ее лицо.

– Сара, ты будешь счастлива с ним?

– В любом случае это – приключение, – сухо ответила Сара.

– Ты столько сделала для нас. Я не знаю, что и сказать… я так тебе благодарна.

– Просто постарайся не подпускать папу к бутылке.

– Думаю, что Тарик уже позаботился об этом. Твоему отцу совсем не нравилось то, что он делал, и, слава Богу, все уже позади!

Пылкая тирада Сьюзен насторожила Сару.

– Я не совсем понимаю.

Сьюзен явно стало не по себе.

– Не обращай внимания. Дру важно сохранить чувство собственного достоинства. Ему и так не по себе оттого, что именно ты уговорила Тарика не забирать лошадей. Он не подведет тебя, Сара.

– Дело не во мне. Главное – семья, – возразила Сара, расстроенная уклончивым ответом Сьюзен. Необходимо, чтобы мачеха поняла: собственное достоинство в этом деле не главное. – Я не хотела, чтобы вы с папой расстались.

– Я никогда бы не оставила твоего отца. Мы столько пережили вместе. Он поддерживал меня, когда я была совершенно беспомощна. Я пройду с ним через все, что угодно, Сара. Не тревожься о нас. Мы преодолеем и эти трудности. Все наладится.

Столкнувшись с такой преданностью и решимостью, Сара не нашла в себе сил расспрашивать дальше. Брак – интимное дело двоих людей, и никакие ее слова ничего не изменят… как ничего не изменяли в прошлом.

Женщины остались на веранде, наблюдая за финальным шоу Тарика. Лимузин отправился в еще одно путешествие по ферме, унося трех возбужденных детей и мужчину, который держал в своих сильных руках их будущее.

– Сара, мне очень жаль, что ты пострадала из-за развода.

– Не твоя вина.

Никто не предлагал ей сочувствие, когда она в этом нуждалась. Тем более оно не нужно ей задним числом.

– Я могла предложить тебе жить с нами, но я этого не сделала, – с сожалением признала Сьюзен.

Сара была сыта по горло отцовскими угрызениями совести и не желала выслушивать извинения Сьюзен.

– Что было, то прошло, – отрезала она.

– Я хочу, чтобы ты знала: мы всегда будем рады тебе. Приезжай в любое время. И на сколько захочешь.

Слишком поздно, подумала Сара с печальной иронией. И предложение это вызвано чувством долга. А людям неприятно быть в долгу. Это плохо отражается на чувствах. Правда, с детьми все не так. И они никогда не узнают. Тем не менее между ней и родителями неловкость останется, лишая ее близости, которой она так желала.

– Спасибо.

Каким бы искренним ни казалось предложение Сьюзен, оно запоздало. Тарик будет управлять ее жизнью в течение следующих двенадцати месяцев. Может, дольше, если…

С тяжелым сердцем Сара повернулась к мачехе. Господи, она чуть не забыла самое главное!

– Сьюзен, пожалуйста, скажи папе, чтобы он сделал все возможное и невозможное с Ураганом. Это очень важно, если он действительно не хочет подвести меня.

Успех Урагана на следующем Мельбурнском кубке – ее пропуск в свободный мир.

– Я скажу ему.

– Не забудешь?

– Я обещаю.

Обещания… невыполненные обещания… ими она тоже сыта по горло…

Лимузин вернулся.

Ее время здесь истекло.

Дети прощались весело… объятия, поцелуи, наилучшие пожелания…

Сара опустилась на бархатное сиденье рядом с Тариком. Шофер закрыл дверцу.

Сьюзен и дети махали вслед, но не было смысла отвечать им тем же. Тонированные стекла уже отрезали ее от них, замкнули в мире Тарика.

– Спасибо, что облегчили прощание, – чопорно поблагодарила Сара.

– И тебе тоже было легко?

Она скривилась, посмотрела ему в глаза и поняла, что он испытывает ее честность.

– И да, и нет.

От его понимающего кивка она почувствовала и удовольствие и беспокойство одновременно. Тарик так ловко манипулировал ими в этот день, что она решила поставить все точки над «i».

– Я высоко ценю вашу… доброту… в данных обстоятельствах, однако, если вы что-то пообещали Джесси, пожалуйста, не забудьте о своих обещаниях.

Невозмутимый взгляд синих глаз словно сверлил ее.

– Я никогда не даю обещаний, которые не собираюсь выполнить.

Сара вдруг почувствовала себя очень глупой. Тарик сегодня прекрасно дал понять, что высоко ценит именно доверие. Вероятно, для него доверие важно не меньше, чем для нее.

– Значит, вы действительно отпустите меня, если Ураган хорошо пробежит в следующем году? – сказала она, надеясь, что он подтвердит это свое обещание.

Под его взглядом тело ее распалялось, мысли путались.

– Ты будешь свободна… ты не будешь заложницей.

Его слова гулким эхом отозвались в ее ушах, почему-то заставляя думать о более интимной связи. В глубине души она знала, что никогда не освободится от Тарика, даже если через год уже станет не нужна ему.

Впечатление, которое он произвел на нее, двенадцатилетнюю девочку, всего лишь за одну неделю, осталось с ней на одиннадцать лет. Что же будет после двенадцати месяцев общения с ним?

– Скажите, почему вы так поступили со мной? – воскликнула она.

Тарик не стал спрашивать, как именно. Не стал притворяться, что не понимает.

– Сара, подумай, будь я равнодушен к тебе, могло бы такое случиться? – Его глаза вызывающе сверкнули. – Мы пройдем по этой дороге вместе, до конца. Пока я не узнаю все.

 

Date: 2015-11-13; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию