Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая. Тарик не замедлил воспользоваться решением Сары





 

Тарик не замедлил воспользоваться решением Сары. Не дал ей времени передумать. Он быстро подошел к телефону, и она как в тумане услышала его слова:

– Питер, позвони Дру Хилларду. Скажи ему, что его дочь, Сара, здесь со мной. По ее просьбе я готов изменить свое решение и оставить лошадей у него.

Возражения Ларсена, вызванные этим приказом, не произвели на Тарика никакого впечатления.

– Я уверен, что ты найдешь эффективный способ остановить это, – спокойно продолжал он. – Просто вызови сюда Хилларда, Питер. Как можно скорее. Сначала мы выслушаем его, затем оборвем цепь. С обоих концов.

Еще одна пауза. Интересно, о какой цепи они говорят? – подумала Сара.

– Сара согласилась выступить гарантом. Сегодня вечером она улетает со мной. Тебе, Питер, придется остаться и завершить дела.

Сегодня вечером! Вся дрожа, Сара подошла к креслу, без сил опустилась в него, ошеломленная скоростью, с которой менялась ее жизнь, и уставилась на лежащий за окном город. Где в это время она будет завтра?

– Пусть Хиллард привезет с собой жену. Лучше уладить все одним махом.

Трубка хлопнула о рычаг.

– Сара, ты что-нибудь ела сегодня?

Она тупо уставилась на мужчину, который с этого момента собирался управлять ее жизнью. Тарик нахмурился, снова снял трубку и заказал рогалики, горячие булочки, сыр и фрукты, затем задумчиво посмотрел на нее.

– Надеюсь, Сара, ты не собираешься падать в обморок? До сих пор ты вела себя очень смело.

Смелое заявление, мисс Хиллард… Хотелось бы знать, что теперь думает о ней Питер Ларсен. Источник неприятностей? Несомненно. Почему-то эта мысль принесла ей удовлетворение, а проснувшаяся гордость заставила ответить:

– Я не струшу, если вас волнует именно это.

– Хорошо! – Тарик прошел в угол комнаты, где стояли кофейный столик и два кресла. – Кофе или чай?

– Разве не я должна это делать? – удивилась Сара.

Он рассмеялся.

– Я решил быть добрым. Так что же? Какой смысл спорить?

– Кофе, пожалуйста. С молоком.

Пока Тарик готовил кофе, Сара следила за ним, и ей показалось, что он уже не так напряжен. Она и сама расслабилась. То ли потому, что добилась своего, то ли оттого, что ее судьба теперь от нее не зависела. А может, это всего лишь последствия шока? Какой бы ни была причина, она теперь оценивала происходящее словно бы со стороны… даже когда Тарик подошел и поставил чашку кофе на низкий столик перед ней, а сам сел на диван.

– Вы сказали, что сегодня вечером мы улетаем. Куда? – спросила Сара, пытаясь представить, какой будет ее новая жизнь.

– В Соединенные Штаты.

Она никогда не была в Штатах и в иных обстоятельствах, вероятно бы, обрадовалась, но сейчас чувства ее были атрофированы. Ей явно потребуется время, чтобы прийти в себя от неожиданного предложения и своего вынужденного согласия.

Сара пригубила кофе. Тарик наблюдал за нею, но уже не с суровой напряженностью, так волновавшей ее. Это было больше похоже на медосмотр и совершенно не трогало ее душу.

Кажется, он склонен отвечать на ее вопросы? Ну что же, надо воспользоваться этим и попытаться узнать все, что необходимо.

– Я смогу попрощаться с детьми?

Они уже казались ей далекими, словно она шагнула из одного мира в другой.

– Да. Если встреча с твоим отцом пройдет успешно, мы с тобой отправимся в Уэрриби.

– Я приехала сюда на джипе, – вспомнила Сара.

– Твоя мачеха отгонит его домой. Ты поедешь со мной, в моей машине. У тебя будет достаточно времени, чтобы собрать свои вещи и попрощаться с Джесси и близнецами.

– А вы будете ждать меня?

– Да.

Заложникам не позволяют слоняться без присмотра. Я прикована к нему. Тогда почему же я не чувствую цепей? – думала она.

Потому что все это еще не кажется мне реальным. Даже этот разговор. Рано или поздно реальность прогонит туман, окутавший мозги, и тогда я снова начну чувствовать. А пока пустоту можно заполнить болтовней.

– Джесси хочет познакомиться с вами. – Как странно. Тарик – это благо или проклятие? – Вчера она пыталась разглядеть вас по телевизору, но вас не показали. Она была очень разочарована.

– Тогда я постараюсь загладить ее вчерашнее разочарование.

– Вы не так одеты. Шейх должен быть одет как шейх.

Тарик улыбнулся.

– Боюсь, я не захватил с собой белую одежду. А сам шейх не подойдет?

Улыбка лишь усилила его магнетическое обаяние.

– Я уверена, что Джесси будет потрясена.

Как и она сама в двенадцать лет… была потрясена и польщена его вниманием. Вероятно, он всегда добр к детям.

– Я полечу по билету Питера Ларсена?

Тарик отрицательно покачал головой.

– Никаких билетов, Сара. У меня собственный самолет.

Ну конечно. Роскошный личный самолет. Она стремительно поднимается по общественной лестнице… как ее мать. Только вверх и вперед. Эта мысль должна была бы позабавить ее, но не позабавила.

– С нами будет много людей?

– Я предпочитаю путешествовать налегке. Со мной прилетел только Питер.

То есть в самолете она окажется с Тариком одна. Хотя не совсем одна. Обязательно будут пилот, стюард, может, второй пилот, ведь полет очень долгий. Неужели ей предстоит стать его ближайшей компаньонкой?

– Питер Ларсен дал понять, что знает вас давно.

– Со школьных дней в Итоне.

Итак, мистер Ларсен действительно принадлежит к высшему английскому обществу, вероятно, даже знает ее второго отчима.

– Полагаю, ему вы доверяете, – несколько цинично заявила Сара.

– Да. Он никогда не давал мне повода не доверять ему.

Вопрос доверия…

– Как вы полагаете, сколько времени понадобится моему отцу, чтобы оправдаться в ваших глазах?

Тарик задумчиво оглядел ее.

– Сара, ты вчера смотрела скачки?

– Да, по телевизору.

– Тогда ты наверняка собственными глазами видела, что Ураган не смог пробежать дистанцию, к которой его должны были подготовить.

Сара нахмурилась, вспоминая, как обессилела лошадь.

– Я подумала, что жокей неправильно рассчитал силы.

– Нет, это далеко не все. Лошадь просто не была готова.

Ураган…

Неприятные подозрения зашевелились в мозгу Сары.

Джесси любила этого коня… но какие чувства испытывает теперь к нему отец?

– В следующем году я снова запишу Урагана на Мельбурнский кубок. Если он пробежит хорошо, так, как должен…

– Но ведь он может и не победить! – воскликнула Сара. Тревога пробила странное оцепенение, охватившее ее. – Ничто не гарантирует победу на этих скачках. Фавориты здесь почти никогда не побеждают.

– Согласен, – спокойно ответил Тарик. – Я буду удовлетворен, если он просто хорошо пробежит всю дистанцию.

Год ее жизни. А через год ее судьба и судьба ее семьи будут зависеть от выступления Урагана. Боже милостивый! Необходимо поговорить с отцом, убедиться, что он все понимает. Если у него осталось предубеждение против лошади, он должен от него избавиться, иначе им никогда не выполнить свою часть соглашения.

Сара попыталась подавить приступ паники. Надо сохранять спокойствие, уверенность. Тарик слишком проницателен. Если он почувствует хоть малейший намек на проблему с Ураганом, то докопается до правды, обнаружит то, что они так старательно замяли, и, возможно, вернется к своему прежнему решению.

Раздался стук, очень своевременно, и Тарик встал, чтобы открыть дверь. Оказалось, привезли сервировочный столик с завтраком. Тарик дал официанту чаевые и отпустил его.

– Сара, постарайся поесть. У нас впереди длинный день.

У нее совершенно не было аппетита, однако процесс поглощения пищи исключал опасные разговоры, и она начала с фруктов, относительно легко проскальзывающих в горло. Клубника, кусочки дыни и ананаса… Сара не спешила.

Удовлетворенный тем, что смог занять ее, Тарик снова взялся за телефон. Сара не слушала, что он говорит. Ее мысли, казалось, с грохотом сталкивались друг с другом. Что, если ей не удастся остаться наедине с отцом? Скажет ли ему Тарик, как собирается проверить его работу?

Вдруг Сара осознала, сколько «если» и «но» она не предусмотрела. А что, если отец предпочитает избавиться от лошадей Тарика, каким бы безумием это ни казалось? Хоть он и держался за эту работу после несчастного случая с Джесси, но, вполне вероятно, не вкладывал в тренировки душу. Может, он даже получал какое-то извращенное удовольствие оттого, что они проигрывали…

Странно, конечно, для тренера, ведь он обычно стремится к победе, к лучшим результатам, к новым рекордам. Но быть может, этим и объясняются отцовские запои? До сих пор она считала причиной его запоев стресс, но так ли это? Сара запуталась в своих рассуждениях. Неужели отец настолько глуп, что постарался снизить шансы Урагана на победу на глазах его владельца? Или таким образом он хотел положить конец своей работе на Тарика?

Она должна поговорить с отцом. Должна…

При новом стуке в дверь сердце Сары чуть не выскочило из груди.

Отец?

Сара вскочила, развернулась лицом к двери… Питер Ларсен… Пока Тарик и Питер о чем-то тихо переговаривались, Сара сходила с ума и наконец не выдержала:

– Мой отец согласился на встречу?

Мужчины удивленно повернулись к ней. Сара сосредоточилась на Питере Ларсене, поскольку он обеспечивал предстоящую встречу, но его любопытный взгляд ничего не подсказал ей. Ларсен казался более заинтересованным ее новым положением, чем ответом на ее вопрос.

– Почему бы ему не согласиться? – спросил Тарик, и, переведя на него взгляд, Сара снова почувствовала его необыкновенную силу и властность. Как она сможет справиться с этим мужчиной, если так остро реагирует на него?

Тарик застиг ее врасплох, и она отчаянно пыталась найти приемлемый ответ.

– Гордость. Вчера вы уволили его. Может, он злится на мое вмешательство в его дела. Я не подумала о…

– Он здесь. В номере Питера, – сказал Тарик и безжалостно добавил: – Не волнуйся, Сара. Я буду крайне удивлен, если он не согласится на мои условия.

Тарик явно настроен решительно. Он хочет, чтобы сделка состоялась, и сделает для этого все. Сара видела это в его взгляде, и у нее появилось ощущение, что лошади здесь ни при чем, а дело только в ней самой.

– Питер, скажи Хиллардам, что я иду. – Тарик кивнул, и большего Питеру не понадобилось. – Сара, пока я улажу дела с твоим отцом, тебе лучше посидеть здесь.

Сара с трудом оторвала от него взгляд и уставилась на дверь, закрывающуюся за Питером Ларсеном, страстно желая вернуть его назад.

– Ты передумала? – тихо спросил Тарик.

Сара вспыхнула под его испытующим взглядом.

– Я хотела бы присутствовать при вашем разговоре. Может, я неправильно поступила, обратившись к вам…

– Пусть тогда он сам это скажет. Ты сыграла свою роль. Теперь выбор за ним.

Спокойное, ясное заявление, однако она чувствовала решимость Тарика и интуитивно понимала, что его невозможно остановить. Липкие щупальца страха обхватили ее сердце, мозг. Какую машину привела она в движение? Чем все это закончится?

– Сара, если ты сомневаешься, говори сейчас. После разговора с твоим отцом я не позволю тебе отступить.

Она глубоко вздохнула, но это не помогло ей успокоиться. На кону стояло будущее, безопасное будущее троих детей.

– Как вы сказали, слово за моим отцом. Если он согласится, я не передумаю.

В глазах Тарика снова мелькнуло удовлетворение.

– Это может занять много времени. Пожалуйста, будь как дома. Пользуйся всем, чем захочешь.

И он оставил ее томиться в неведении.

Больше часа Сара металась по комнате, мучаясь, переживая, нервничая, и, когда Тарик вернулся, уже чувствовала себя потрепанной тряпичной куклой. По выражению его лица она ничего не смогла понять, однако он явно излучал успех.

– Ну? – с вызовом спросила Сара.

– Полагаю, мы пришли к взаимопониманию. Твой отец будет и дальше тренировать моих лошадей. Он и твоя мачеха хотели бы поговорить с тобой. Если ты сейчас…

Дело сделано.

Действительно сделано.

Весь следующий год ее жизнь будет принадлежать Тарику аль-Хайме. Пусть он и не носит традиционную восточную одежду, но он – настоящий шейх, рожденный властвовать и диктовать свои условия, не сомневаясь в их неукоснительном исполнении.

Оставался один-единственный вопрос… чего он хочет от нее? Она с трепетом подумала, что скоро получит ответ.

 

Date: 2015-11-13; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию