Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Армения





 

В 1265 году в армянском Киликийском царстве был издан Судебник Смбата. Законных причин для развода судебник называет немало: например, муж мог развестись с женой по причине ее сварливости, нечистоплотности и дурного запаха. Недовольный характером или запахом жены муж имел право обойтись не только без церковного, но и без судебного разбирательства – достаточно было выдать жене расписку, что она свободна и может выйти замуж за кого ей угодно. А для того, чтобы сварливой и нечистоплотной даме было легче найти себе нового мужа, муж старый должен был отдать отвергнутой жене все имущество. Причем сам он жениться повторно не имел права. Интересно, что сварливая жена оказывалась в лучшем положении, чем жена непослушная, – таковая при разводе получала лишь собственное приданое и половину приплода животных.

Киликийские армяне допускали и развод по причине несходства характеров – но в таком случае инициатор развода лишался права на повторный брак (до тех пор, пока был жив оставленный супруг). Впрочем, это правило можно было обойти, если прежний супруг и епископ не возражали. Епископ решал и те разводные дела, которые были связаны с бесплодием женщины. Но исследовать он должен был не причины бесплодия, а материальное положение супругов. Если они были достаточно богаты, чтобы стоило волноваться о наследнике, развод разрешался. В противном случае им предлагалось не беспокоиться или же разводиться по какой‑нибудь другой причине.

Интересно, что Судебник Смбата, разрешая мужу развод с женой‑прелюбодейкой, запрещал развод жене мужа‑прелюбодея. Обманутая жена могла требовать расторжения брака только в том случае, если изменник к тому же не обращал на нее внимания и не кормил. Зато, в отличие от законов большинства стран, суд мог оставить детей с разведенной матерью, если виновником распада семьи был отец.

Надо отметить, что, хотя средневековые армяне (по крайней мере, подданные Киликийского царства) могли разводиться достаточно беспрепятственно, сегодня Армянская апостольская церковь стоит на страже семьи и относится к разводу более непримиримо, чем некоторые другие православные церкви. Он разрешен только в случае прелюбодеяния, неизлечимой заразной болезни, помешательства или безвестного семилетнего отсутствия одного из супругов. Но даже и в этих случаях армяне свое право на развод стараются не использовать. Еще в девятнадцатом веке армянский этнограф Липарит Назарьянц писал: «Что касается развода, то народ не только не одобряет, но даже не признает его, и муж скорее убьет виновную жену, чем согласится просьбой о разводе сделаться “притчей во языцех“». И даже в 1970 году по всем тридцати пяти сельским районам Армении было зарегистрировано меньше ста разводов.

 

Грузия

 

В Грузии еще в конце двенадцатого века состоялся скандальный брак и столь же скандальный развод, описанный в средневековой грузинской рукописи «Жизнь царицы цариц Тамар». Тамар, уже взойдя на престол, была по политическим соображениям выдана замуж за русского князя Юрия, сына Андрея Боголюбского. Царица не хотела спешить с замужеством, желая ближе узнать жениха, но приближенные «требовали себе предводителя войск и всячески стесняли ей душу». Тамар сдалась на уговоры – «после долгих пререканий и помимо ее воли справили свадьбу». Царский двор долгое время пребывал «в веселье, таком, какое соответствовало важности дела». Однако веселье не помогло, и опасения царицы сбылись: «…у русского стали обнаруживаться скифские нравы». По словам летописца, Юрий не только оказался пьяницей, но и «стал он совершать много неприличных дел, о которых излишне писать».

«Все это невыносимо стало и для Тамар, и сказала она ему в присутствии всех так: ”Хоть и научена я законом Божьим, что нельзя покидать первое брачное ложе, но с человеком, который не будет сохранять это свое ложе в чистоте, не следует терпеливо оставаться, потому что он предает поруганию храм Божий. И я не в силах выпрямить тень кривого дерева и, не имея за собою вины, отряхаю и пыль, которая пристала ко мне через тебя”. Сказала она это, встала и покинула его».

Юрий был лишен престола и изгнан из Грузии, «причем он был несчастен не столько в виду низвержения его с царского престола, сколько вследствие лишения прелестей Тамар». А грузинская царица вступила в новый брак, на этот раз – с сыном осетинского царя, Давидом, «совершенным во всех добродетелях». Юрий предпринял несколько попыток вернуть себе престол с помощью военной силы. Судя по тому, что в числе его сторонников были и грузинские князья, Юрий обладал не только «скифскими нравами», но и какими‑то княжескими достоинствами. Но попытки опального мужа потерпели поражение.

История эта по тем временам была беспрецедентной: развод состоялся по инициативе женщины, причем изгнанный муж не только был высокого княжеского рода, но и успел стать соправителем Тамар. Тем не менее ни осуждения подданных, ни Божеского гнева Тамар не снискала. Напротив, по словам летописца, Грузия благодаря мудрости царицы расцвела: «В стране не только добыча приумножалась, но и вера утверждалась, святые церкви украшались многообразными украшениями, умножались службы в церквах и всенощные бдения, в особенности во дворце беспрерывно совершались святые таинства. Что много говорить? Милость Божья приумножалась, а дьявольское зло ослаблялось». За благочестие, мудрость и щедрость Тамар, несмотря на развод, была причислена к лику святых.

Поступок Тамар был тем более невероятным, что в Грузии количество разводов всегда было очень низким. Однако в 1335 году царь Георгий V издал «Уложение», в котором объявил: «…нам стало ведомо, что совершались великие беззакония и насильства в отношении друг друга…» Среди прочих беззаконий, которые потребовали высочайшего вмешательства, царь называет не только набеги, смертоубийства и разрушение башен, но и оставление безвинных жен. Штраф для мужей‑отступников Георгий определил в размере половины «сисхли» – платы «за кровь по достоинству рода ея» – суммы, которая выплачивалась в возмещение за убийство и зависела от знатности рода убитого. Таким образом, два развода приравнивались к убийству… Что же касается жен, которые оставляли своих мужей, таковые в законах Георгия не упоминаются – вероятно, в те далекие годы их в Грузии не водилось и Тамар была единственной в своем роде.

Но потом они, судя по всему, появились. В законах Вахтанга VI, изданных в начале девятнадцатого века, говорится:

«Женщине не подобает бросать мужа и пусть не дерзнет. А если прогневит Бога и по своему бесстыдству сделает это, сообразно тому, какого рода тот человек, женщина должна дать мужу целое сисхли».

Точно такую же плату должен был внести и муж, оставивший жену, хотя его царь в «бесстыдстве» и не укоряет. В целом Вахтанг был настроен против разводов, но человеческую слабость понимал, крови изменников и даже изменниц не жаждал и считал, что все вопросы можно решить миром или, во всяком случае, деньгами:

 

«Как бы жена и муж ни ненавидели друг друга, без вины разводить нельзя, – католикос должен увещеванием примирить их.

Если случится и женщина совершит прелюбодеяние, муж, если захочет, оставит ее, так что ни в этой жизни, ни в той (загробной) жизни, с него не спросится, а захочет, не оставит, – и то и другое во власти человека (мужа). Однако, если оставит, то должен дать ей забрать с собой и приданое, что прибыло с ней, и дитя, прижитое в прелюбодеянии.

Если человеку доведется совершить прелюбодеяние с женой человека и это обнаружится, и муж ее бросит, пусть содеявший то даст ее патрону целое сисхли. А если не бросит и впредь почтет женой, пусть прелюбодей даст половину сисхли».

 

Date: 2015-11-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию