Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотечественники в Европе. Издавна русская душа жаждала роскоши





 

Издавна русская душа жаждала роскоши. Но советская эпоха лишала нас возможности шиковать и роскошествовать. Партийный стиль не отличался шиком, скорее он был унылым и аскетичным.

Наше стремление к роскоши – это азиатская тяга к золоту, бриллиантам, мехам, красивым женщинам, ароматам, вкусной еде, дорогим автомобилям, роскошной мебели. Такое стремление к люксу подтверждают мировые продажи: 27 % экспорта мирового люкса приходится на Россию и 27 % на Эмираты. А если учесть количество российских туристов, которые приезжают на шопинг в Арабские Эмираты, получится, что на самом деле в нашей стране оседает все 35 % мирового люкса. В одной лишь Москве три бутика «Картье». И только в Москве два бутика «Эрмес». Даже в Париже один!

Европа для русских – некий подиум их достижений. И многие из наших дам, отправляясь в Милан, Париж, Лондон, везут с собой самое‑самое, надеясь, по‑видимому, кого‑то удивить. И вот они – в потрясающих сапогах «Шанель» и в туфлях «Прада», с сумками «Эрмес» или «Луи Вуиттон», в замечательных костюмах «Дольче и Габбана» или «Гуччи». А там‑то никто так не ходит. Ни в Милане, ни в Париже, ни в Лондоне никто марки не демонстрирует, это считается признаком вульгарности. Если то, что на вас надето, узнаваемо, значит у вас нет вкуса или вы русский. Что для многих равнозначно.

Если на вас слишком много украшений в дневное время – это моветон. Я много раз встречался со знаменитой Джиной Лоллобриджидой, обладательницей одной из лучших в мире коллекций изумрудов. Но, разумеется, она не навешивала на себя все свои украшения. А русские женщины хотят показать все. Особенно когда выезжают за границу.

Не так давно я проводил семинары в Стамбуле и встречал своих студенток прямо в аэропорту. Из самолета вышли англичанки, француженки, немки и направились спокойно к такси, как это всегда и бывает. И вот показались русские женщины. Им не надо было говорить, что они русские: каблуки в стразах, пупки голы, джинсы все «с разговорами» (так называли в XIX веке обилие мелких деталей) – все эти золотые кантики в отстрочке или карманы на попе, усыпанные стразами и с надписями «Rich», «Famous» или «Love me». И все они в кружевах полупрозрачных. И все они в «кокошниках» – черных очках, усыпанных стразами. И вот эти «царевны‑лебеди» выплывали на обозрение усатых турков из аэропорта, и это было интересно.

Есть два типа наших женщин за границей: элегантные богачки, которых мы видим часто, и «бывалые» – те, кто ездит туда за товаром. Это хозяйки бутиков, байеры, женщины, которые торгуют всем – от предметов роскоши до поддельных сумочек в базарных рядах. Как правило, у них волосы выкрашены в красный цвет и короткая прическа. У них всегда мода на довольно темные цвета, они любят атлас, им нравится что‑то шелковое, обязательно с поясом. Они всегда очень загорелые – благодаря лампам или автобронзатному соусу их лица похожи на морковку. Это очень характерно. Их тоже всегда легко отличить, потому что они хотят сказать: «Мы очень фирменные». И именно это стремление быть впереди планеты всей, быть самой модной и выделяет русскую женщину.

И еще одна примета: русская женщина блестит глазами на всех мужчин. У нас 60 % населения – женщины, мужчин не хватает. Поэтому, выехав за границу, русская женщина сразу же думает: ну, где тут принцы, князья? Этот блеск в глазах и некоторая доступность присущи русской женщине, в то время как француженки, итальянки или немки никогда себе не позволят такого. Конечно, мы не должны делать все, как они. Просто, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. У себя на родине в Можайске или Великих Луках мы можем делать все, что угодно. Но приезжая на Елисейские Поля или на Оксфорд‑стрит в Лондон, стоит все‑таки подстраиваться: поменьше стразов, золота, пониже каблуки, попроще сумки, потому что внимание на них обратят разве что карманники.

Кстати, многие жалуются, что в самый первый день за границей у них украли бумажник со всеми кредитными карточками. Да просто не надо стараться выглядеть хозяйками всего мира. Особенно ужасно это смотрится на блошином рынке «Ванв» в Париже (я считаю его самым лучшим). Русские женщины в девять утра приходят туда со всеми своими бриллиантами, со всеми золотыми цепями, в кружевах, с блестящими сумками от самых известных домов моды. А цены на блошином рынке назначают, глядя на клиента, а не в зависимости от качества товара. Поэтому снимите все это, если вы хотите купить хотя бы одну вещь. Всегда надо знать, где что уместно. Блошиный рынок не показ мод.

Часто я там встречаю, например, Катрин Денев – ее никогда никто не узнает: черные очки, кружевной платок, костюм не в талию, длинная юбка. Она собирает старинное белье и корсажи, стараясь не привлекать внимания. Там я как‑то раз увидел сестер Фенди, которые делают чудные шубы. Вы думаете, они в соболях пришли? В тоненьких драповых пальто с синтетическими воротничками, чтоб никто не заметил. Я видел там знаменитого японского дизайнера Ямамото в спортивном костюме и джинсах – никто и не догадывался, кто это. Не раз встречал Эмануэля Унгаро – драные джинсы, майка, свитер. Лозунг этих людей – «Не обращайте на меня внимания».

Лозунг русской женщины – «Посмотрите на меня, какая я красавица, разве я не самая модная?». А так как их очень много, они становятся не модными, а скорее стереотипными – одинаково накачанные губы, грудь. Правда, есть очень интеллигентные и скромные, которые не привлекают к себе внимания, хотя могут быть и безумно богатыми. Поэтому сразу нельзя понять, что они русские, их даже не заметишь – их мужья в скромных костюмах, они сами в шерстяных вещах.

Плохо, что русские так заявляют о себе. Европейская экономическая система сейчас очень слабая, поэтому французы страшно не любят тех, кто эпатирует богатством. Такая же ситуация и в Италии, и в Англии. Но все обожают русских клиентов, потому что знают, у них много «кэша», к тому же они – мечта карманника. Ничего не стоит украсть сумку у девушки, которая на каблуках и не сможет даже побежать за ней. Это же один рывок – и весь ваш «кэш» улетучится вместе с сумочкой «Эрмес». Очень часто, приходя во французский ресторан или магазинчик, французы платят не кредиткой, а чековой книжкой, даже самые мелкие суммы. И они не любят, когда появляются русские и сметают буквально все на своем пути. Не надо русской женщине быть витриной мировых брендов. Куда лучше стараться проявлять самобытность и интеллигентность.

 

Date: 2015-11-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию