Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические характеристики аккумуляторов





За номинальное значение емкости для большинства кислотных и щелочных аккумуляторов принимают емкость при пятичасовом режиме, т. е. при разряде аккумулятора таким током, при котором он разряжается до номинального допустимого конечного напряжения (1,7— 1,8 В для кислотных аккумуляторов и 1,0 В для щелочных) в течение 5 ч.

При увеличении разрядного тока емкость аккумулятора понижается. Например, аккумуляторные батареи ЭПМ-80 при номинальном разрядном токе 16 А разряжаются до напряжения 1,8 В за 5 ч, т. е. емкость их составляет 16 А·5 ч = 80 А·ч. Если же разряжать такой аккумулятор током 22 А, то он разрядится до напряжения 1,8 В за 3 ч, а при токе 48 А — за 1 ч. Емкость аккумулятора при разрядном токе 22 А составит 22 А·3 ч = 66 А·ч, а при 48 А—48 А·1 ч = 48 А·ч.

При понижении температуры емкость аккумулятора уменьшается, так как понижается способность электролита проникать в поры пластин. С приближением температуры электролита к температуре замерзания минус 40—45°С напряжение и емкость аккумулятора падают почти до нуля, При повышении температуры емкость аккумулятора увеличивается, однако при достижении 40—50 0С усиливается саморазряд в аккумуляторах и сокращается срок их службы. В процессе эксплуатации аккумулятора при многократных зарядах и разрядах поры пластин постепенно закрываются, активная масса частично отпадает от пластин. Это приводит к снижению емкости аккумулятора.

Экономичность работы аккумулятора характеризуется его к. п. д. и коэффициентом отдачи по емкости. К. п. д. аккумулятора называется отношение количества энергии в киловатт-часах, полученной от него при разряде, к количеству энергии, затраченной при заряде. Для кислотных аккумуляторов к.п.д. равен 65—75%, для щелочных 50—55%. Коэффициентом отдачи аккумулятора по емкости называется отношение количества электричества в ампер-часах, отданного при разряде аккумулятора, к количеству электричества, полученному при заряде. Значение его для кислотных аккумуляторов составляет 85—90%, для щелочных — 65—70%. Поэтому экономичность работы у щелочных аккумуляторов меньше, чем у кислотных.

 

Date: 2015-11-13; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию