Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор схемы соединения обмоток статора





 

Выводы обмоток статора АД обозначают следующим образом:

С1, С2, С3 – начала обмоток (фаз);

С4, С5, С6 – концы обмоток (фаз) (рис. 5.1 а).

 

Рис. 5.1. Соединение обмоток статора АД

 

На клеммной коробке выводы обмоток располагают так, чтобы было можно одними перемычками получить две схемы соединения – звезда или треугольник (рис.5.1 б, в).

Очень важно правильно определить схему соединения обмоток, так как от этого зависит длительность работы АД. При правильном соединении двигатель будет работать десятки лет, при неправильном – десятки минут.

При подключении двигателя к сети, к его фазе должно быть приложено меньшее из указанных на щитке АД напряжение.

Если на щитке (в паспорте) АД указано два напряжения и способ соединения обмоток, например: 380/220 В, /∆ или 660/380 В, /∆, то эту запись следует понимать так. Если линейное напряжение сети, в которую включается АД равно меньшему напряжению, указанному на щитке двигателя, то обмотка статора должна быть соединена по схеме «треугольник». Если линейное напряжение сети равно большему напряжению, указанному на щитке двигателя, то обмотка статора должна быть соединена по схеме «звезда». Например, обмотка статора двигателя, на щитке которого указано 380/220 В, /∆ при включении в сеть 380/220 В должна быть соединены по схеме «звезда», так как линейное напряжение сети (380 В) равно большему напряжению, указанному на щитке АД. А двигатель с напряжениями 660/380 В должен включаться в ту же сеть по схеме «треугольник».

На своем корпусе все АД имеют паспортную табличку, в которой указаны основные номинальные данные: тип двигателя; его номинальная механическая мощность на валу Pном, кВт; частота (или скорость) вращения ротора при номинальной мощности на валу nном, об/мин (или ω, c-¹), напряжение, ток, схемы соединения обмоток, КПД, cos φ и др. данные.

 

Date: 2015-11-13; view: 2755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию