Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История искусства книгикультуры





 

При изучении тем данного раздела магистрант должен овладеть знаниями по истории книжной культуры зарубежных стран и отечественной книжной культуры, проследить законо­мерности развития рукописного и печатного периодов. Изучение материалов раздела предполагает изучение основных памятников мировой книжной культуры на разных этапах её развития; формирование представлений о национальном своеобразии книжных культур народов мира; выявление механизмов взаимодействия и взаимовлияния книжных культур различных народов мира. Магистрант дол­жен знать биографии наиболее выдающихся деятелей книги, а также дея­тельность известных издательских и книготорговых фирм.

Важно знать, что в каждом из исторических периодов существу­ют ключевые моменты, определяющие дальнейший ход событий, поэтому необходимо выявить эти моменты и заострить на них особое внимание. Примером выдающегося события в истории книжного дела европейских стран является изобретение И. Гуттенберга, поло­жившее начало новому этапу исторической эволюции книги. Внедрение в процессы создания книги печатных технологий существенно повлияло на изменение внешнего облика книги и организацию её внутреннего пространства. Именно с этого времени начинает активно развиваться типографика книги.

Усвоив материал данного раздела, магистрант должен уметь ориентироваться в нем, оценивать значение каждого из рассматриваемых периодов развития искусства книги, ориентироваться в особенностях отдельных стилевых направлений, знать своеобразие архитектоники и типографики (палеографиии) книги на каждом этапе исторической эволюции книги, определять роль отдельных исторических фактов и лично­стей в общем процессе прогрессивного развития мировой истории искусства книги. Наряду с этим магистрант должен иметь навыки критического осмысления, оценки приобретенных знаний и их последую­щего аналитического изложения.

Контрольные задания:

1. Какие периоды в развитии искусства книги можно выделить?

2. В чем различие между классификационными схемами периодизации истории развития книги с позиций исторической науки,, культурологии и теории социальной коммуникации? Сравните эти схемы.

3. Проанализируйте принципиальные различия книжной культуры, Египта и Месопотамии с точки зрения особенностей их систем ценностей.

4. Покажите на примере древнеегипетской культуры связь книжной культуры и искусства книги с религией.

5. Какие памятники книжного искусства народов Древнего мира сохранились до наших дней, в каком виде и в каких хранилищах?

6. Расскажите о правовых представлениях аккадцев (законы царя Хаммурапи).

7. Какое влияние оказала литература Месопотамии на формирование ветхозаветных сюжетов?

8. В чём заключаются специфические особенности книжной культуры Древнего Китая?

9. Какие предпосылки повлекли изобретение книгопечатания?

10. Что такое ксилографические книги и какие из них вы знаете?

11. В чем состоит суть изобретения печати с наборной формы?

12. Когда была напечатана И. Гуттенбергом первая книга и как она называлась?

13. Как называются первопечатные книги? Укажите некоторые из них.

14. Чем прославилась династия Эльзевиров?

15.

16. Какие технические новшества произошли в полиграфическом производстве во второй половине XIX в.?

17. Кто был издателем монументального многотомного издания «Живописная Россия» в 20 книгах?

Date: 2015-11-13; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию