Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития искусства книги: периодизация и общая характеристика художественных стилей искусства книги





Существующие подходы к периодизации развития книги и её искусства в различных научных дисциплинах: истории, культурологи, социальной коммуникации, искусствознании. Периодизация истории книжного дела. Периодизации развития книжной культуры в социальной коммуникации. Периодизация развития искусства книги с позиций теории и истории развития пространственных видов искусств

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

 

№ п.п НАИМЕНОВАНИЕ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ Всего Аудиторные занятия СРС
Л ПЗ
РАЗДЕЛ 1. Теория и методология искусства книги  
1.1. Искусство книги как наука        
1.2. Палеография и типографика в системе научного знания об искусстве книги        
1.3 Понятия «книжный памятник» и «произведение книжного искусства» как основные категории книжной культуры и искусства книги        
1.4. Функциональная организация книги и система выразительных средств книжного искусства.        
1.5. Орнаментика и внешнее художественное оформление книги        
1.6. Книжная иллюстрация и гравюра        
1.7. История развития искусства книги: периодизация и общая характеристика художественных стилей искусства книги        
Итого:        
РАЗДЕЛ 2. История развития искусства книги  
2.1. Искусство книги Древнего Востока        
2.2. Искусство книги античности        
2.3. Искусство книги Византии        
2.4.. Искусство книги в средние века        
2.5 Книга и книжное искусство эпохи Возрождения (XV-XVI).        
2.6 Стилевые особенности Барокко в искусстве книги Нового времени. (ХII вв.)        
2.7. Стилевые особенности Классицизма в искусстве книги Нового времени. (XIII вв.). Книга эпохи просвещения.        
2.8. Романтизм, Реализм и Импрессионизм как основные стилевые направления в искусстве XIX в. и их специфическое отражение в искусстве книги.        
2.9 Искусство книги ХХ века        
2.10. Основные характеристики развития современного искусства книги.        
Итого:   _    
ИТОГО:        
               

ПЛАНЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Практические занятия предполагают освоение принципов анализа произведения книжного искусства в процессе овладения необходимым минимумом теоретических знаний и выработки практических навыков работы с памятниками

Содержание практических занятий определяется конкретно-историческим своеобразием функционирования произведения книжной графики и книжного памятника в культурном контексте. С этой точки зрения рассматриваются теоретические понятия и принципы описания и анализа искусства, а также особенности функционирования памятников античного, средневекового, новоевропейского и современного искусства в связи с культурным контекстом эпохи.

В процессе практических занятий проводятся дискуссии, направленные на выявление черт различия и сходства между различными видами книжной графики и произведениями книжного искусства, созданными как в пределах одной эпохи, так и в различные периоды.

Целью практических занятий является отработка практических навыков использования полученных основ теоретического анализа и принципов описания и анализа искусства при работе с произведениями книжной графики и книжными памятниками в целом.

Задачей практических занятий по описанию и анализу произведения книжного искусства является освоение основных понятий истории искусств, знакомство с элементами теоретического анализа и практического описания памятников графического и книжного искусства.

Особенность самостоятельной работы магистрантов заключается в том, что они выбирают себе практическое задание для работы в музейной экспозиции или в отделе редких книг ТвГУ в соответствии с предложенными в программе принципами описания, анализирует и описывает конкретное произведение книжной (плакатной) графики и памятника книжной культуры. В программе предложена система тематических опросов, которые могут быть использованы для самоконтроля.

В результате работы на семинарских занятиях магистранты должны получить умение работать с памятниками книжного искусства как в устной так и в письменной форме, овладеть анализа изучаемого материала.

Date: 2015-11-13; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию