Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палеография и типографика в системе научного знания об искусстве книги





Понятия палеографии и типографики и их соотнесение. Палеография и типографика как самостоятельные сферы практической деятельности и отдельные направления научного знания о книге.

Палеография. Палеогр а фия как специальная историко-филологическая дисциплина, изучающая историю письма, закономерности развития его графических форм, а также памятники древней письменности в целях их прочтения, определения автора, времени и места создания. Содержание научного знания «палеография»: исследование эволюции графических форм букв, письменных знаков (например, иероглифов), пропорций их составных элементов, видов и эволюции шрифтов, системы сокращений и их графического обозначения, материала и орудия письма. Междисциплинарные связи палеографии с историей литературы и книги, источниковедением, филигранологией, искусством книги, кодикологией, криптографией, дипломатикой. Палеография как комплексная наука о манускриптах: изучение орнамента и водяных знаков бумаги (филиграней), формата и переплёта рукописей в рамках палеографии.

Отраслевые направления палеографии в зависимости от алфавитов и языка: греческая, латинская, славяно-русская, армянская, грузинская, арабская и др. Г лаголическая и кирилловская палеографии как разновидности с лавяно-русской палеографии.

Историографический обзор развития латинской и. славяно-русской палеографии. Прикладное значение палеографии в современных условиях. Экспертиза ценности рукописей на основе знаний в области палеографии.

Типографика. Возникновение и суть типографики. Определения понятия типографики. Вульгарная трактовка термина «типографика» в качестве искусства книжного набора. Типографика как самостоятельный вид искусства и часть искусства книги. Соотнесение понятия «типографика» с понятиями «книжный дизайн» и «книжное искусство».

Развитие теории и практики типографики. Концептуальное обоснование основных положений научного знания о типографике в трудах Яна Чихольда (1902–1974), Эмиля Рудера, С.И.Серова, В.Кричевского. Основные формы и элементы типографики: формат издания, гармония строки, размеры и пропорции полей, композиция полей, сочетание шрифтов, рубрикация текста, работа с цветом, заголовки пространство полосы набора, концепция титульного листа и т.д. Типографика и стандартизация.

Типографика в её историческом развитии. Концепции времени в типографике, подходы к периодизации её развития. Классическая, модернистская и постмодернистская парадигмы типографики как типы культурно-исторических проектных концепций книги применительно к разным историческим эпохам её развития.

Специфические особенности классической и «новой» типографики

 

1.3. Понятия «книжный памятник» и «произведение книжного искусства» как основные категории книжной культуры и искусства книги. ГОСТ 7.87-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Книжные памятники» (введен в действие 01.01.2005 г.) Соотнесение понятий «книжные памятники», «редкая и ценная книга», «артефактная книга», «произведение книжного искусства». Типология книжных памятников. Единичные книжные памятники и коллекции - книжные памятники. Категории книжных памятников, памятники мирового федерального, регионального и местного значения. Формирование, сохранение и использование единого фонда книжных памятников страны Критерии выявления и отбора книжных памятников для постоянного хранения в государственных и муниципальных архивах и библиотеках. Крупнейшие хранилища выдающихся памятников мировой книжной культуры и их собрания.

 

Date: 2015-11-13; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию