Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности ножевых ударов, употребляемых в поножовщинах, и общая тактика защиты





 

Противник, наносящий режущие удары ножом, а не колющие (т.е. острием), считается опасным.

 

Удар острием ножа, направленный неопытным противником, очень легко парируется и, если от него уклонишься и не совсем чисто, то он все же скользнет по одежде и даже по коже. Жертвы ночных нападений, поножовщины и бандиты, дерущиеся между собой, получают иногда до тридцати ножевых ран (ударов), из которых только два или три проходят сквозь верхние покровы и причиняют поражения. И наоборот, малейший удар ребром лезвия (режущей стороной ножа) уже причиняет рану.

 

Все это, конечно, при том условии, что лезвие будет чрезвычайно тонко и отточено, так как не многие ножи-кинжалы, в особенности из тех, которые употребляют в поножовщинах, отличаются такой остротой. Одна лишь бритва и некоторые сорта ножей для мясников могут без большого усилия прорезать насквозь одежду. Удары ребром ножа (режущие) требуют большого искусства и массы находчивости, чувствительной руки и быстроты, почему бандиты предпочитают им тяжелые удары острием, наносимые с большим размахом и изо всей силы. Удары ребром ножа только тогда достигают максимума своей эффективности, когда они коротки, быстры, и когда сила вкладывается в них лишь в момент контакта оружия с телом противника. Они требуют от своего исполнителя в буквальном смысле искусства фехтовальщика. От них уклоняются и их парируют так же, как удары кулаком, но надо быть осторожным, так как малейший контакт дает им возможность резать.

 

Можно уже в самом начале нападения заметить, собирается ли противник наносить режущие удары или колющие (кроме случаев неожиданных нападений). Манера держать оружие и способ действий сильно различаются, и в большинстве случаев, если противник хочет наносить режущие удары, он воспользуется для этого бритвой. В этом последнем случае особенно старайтесь не подпускать к себе противника. Удары ног вам будут при этом особенно полезны.

 

В руках неопытного противника нож лишь тогда представляет из себя действительно опасное оружие, когда дело идет о неожиданном нападении. Знаменитый французский апаш говорил своим друзьям приблизительно следующее: «Есть только один неотразимый удар — это удар ножом между плеч... хорошие туфли или совсем босиком, чтобы идти за „барином“, чтобы он тебя не слышал, и валяйте сверху вниз... слегка влево, так-то лучше выходит».

 

Но если вы хорошо тренированы в обыкновенном бою и видите приближающееся нападение, то хотя бы оно и усложнилось ударами ножа, вы не найдете его опасным.

 

Date: 2015-11-13; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию