Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности





 

В рукопашном бою противники, как мы уже неоднократно говорили, быстро сближаются друг с другом, так же как и боксеры во время состязаний при взаимном бешеном натиске сходятся в клинче, т.е., другими словами, ведут бой вплотную. Но если боксеры во время состязаний ограждены правилами от получения различных так называемых «неправильных», т.е. опасных для жизни ударов, которых существует не малое количество, то не так обстоит дело с лицами, которым в силу различных обстоятельств приходится принять активное участие в серьезном рукопашном бою. В настоящем серьезном бою, где «неправильных» ударов не существует вовсе, а «правильными» считаются лишь те, которые дают перевес над врагом, противники пользуются очень многими весьма опасными ударами, которые чаще всего применяются в тот момент, когда противники, с одной стороны, еще не успели обхватить друг друга руками, а с другой — находятся в самой опасной близости друг к другу. Такое взаимное положение противников, которое мы называем «бой в стойке вплотную без обхвата», не допускает применения ни ножных, ни обычных кулачных ударов, ибо для последних негде и некогда искать нужного размаха. В этом положении невозможно даже применение приемов борьбы, ибо противники не успели еще приобрести ни необходимой устойчивости, ни контроля над действиями противника (нащупывание) благодаря отсутствию взаимного контакта, без каковых условий применение приемов борьбы немыслимо. Именно в этом, с нашей точки зрения самом опасном фазисе боя противники (любители поножовщины) прибегают обычно к ножу, закладкам, болтам, гирькам и другим подобным «прелестям», которые при бое вплотную всегда легче незаметно пустить в действие.

 

Когда противники находятся в фазисе «боя в стойке в обхват», это сделать гораздо труднее, так как благодаря обхвату или захвату вы уже контролируете противника или, как говорят «борцы» на своем образном языке, «чувствуете его» и всегда можете вовремя предупредить злой умысел противника.

 

На какие же средства нападения, а главное, защиты может рассчитывать лицо, изучающее искусство рукопашного боя, для того чтобы с успехом выдержать этот тяжелый момент боя?

 

Приемов для этого существует не мало, но прежде, чем изложить их, попробуем дать несколько средств, для того чтобы, по возможности, избежать совсем этого опасного фазиса боя или же, по возможности, занять наиболее выгодную позицию, чтобы с успехом провести его.

 

Для этого нужно, во-первых, научиться быстро подходить вплотную к противнику, пользуясь для того всеми промахами его атаки, а во-вторых, подходя к противнику, уметь одновременно завладевать его руками. Нам известны следующие удобные для этого приемы.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию