Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерения





1) Установить грузики на стержнях маятника на определенном (заданном) расстоянии от оси вращения.

2) Измерить с помощью штангенциркуля диаметры и обоих шкивов маятника.

3) Намотать нить на один из шкивов, к другому концу нити подвесить груз массой .

4) Совместить нижний край груза с чертой на корпусе верхнего фотоэлектрического датчика.

5) Измерить по шкале на колонне прибора длину пути , проходимого грузом.

6) Нажать клавишу “пуск”. Снять показание времени, измеренного миллисекундомером.

7) Измерения повторить не менее 5 раз. Определить среднее значение времени. Данные измерений и вычислений удобно заносить в таблицу 6.1.

8) По формулам (6.3) и (6.6) вычислить и .

9) Изменить момент силы , изменяя либо массу подвешиваемого груза, либо диаметр шкива, либо то и другое. Измерения пп. 3 - 7 повторить для каждого момента силы, занося результаты в таблицу 6.1.

 

Таблица 6.1

m, кг d, м h, м t, с tср R, м e, с-2 M, Н×м
               
               
               

 

10) По результатам вычислений и построить график зависимости . Из графика найти значение момента инерции маятника Обербека при заданном расположении грузов на стержнях (при заданном ).

Дополнительное задание. Изменить положение грузов на стержнях (другое R). Выполнить задание 1-10. Найти значение момента инерции для нового положения грузов.

 

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте цель работы.

2. Как определяются угловая скорость, угловое ускорение? Укажите направления этих величин.

3. Что называется моментом силы относительно точки, относительно неподвижной оси? Как он направлен? Чему равен модуль момента силы? Что называется плечом силы? Какова единица измерения момента силы?

4. Сформулируйте основной закон динамики вращательного движения. Сопоставьте уравнение со вторым законом Ньютона . Проведите аналогию величин, характеризующих вращательное и поступательное движения.

5. Что называется моментом инерции материальной точки, тела относительно некоторой оси?

6. Как осуществляется в работе проверка основного закона динамики вращательного движения?

7. Какая сила создает вращающий момент в данной установке? Как ее можно определить? Каким образом изменяют момент этой силы при выполнении работы?

8. От чего зависит момент инерции маятника Обербека? Как его можно изменить?

9. Сделайте выводы по работе.

 

 

7. Определение момента инерции и проверка закона сохранения энергии с помощью маятника Максвелла

 

Приборы и принадлежности: маятник Максвелла РМ-03, металлические кольца, штангенциркуль.

Перед выполнением работы необходимо изучить следующие темы из курса механики: линейная и угловая скорости, связь между ними; линейное и угловое ускорения и связь между ними; момент силы; момент инерции; моменты инерции симметричных тел: шара,диска, цилиндра; вывод формулы момента инерции сплошного цилиндра, вращающегося вокруг оси; основное уравнение динамики вращательного движения; кинетическая энергия вращательного движения; закон сохранения механической энергии.

 


Date: 2015-11-13; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию