Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Дедуктивные умозаключения со сложными суждениями





План

1.Классификация дедуктивных умозаключений со сложными суждениями

2.Чисто условные умозаключения, их виды и правила

3.Условно-категорические умозаключения, их виды и правила

4.Разделительно-категорические умозаключения, их виды и правила

5.Условно-разделительные умозаключения, их виды и правила

Литература

С.126-140

С.210-243

С.74-86

С.152-163

Методические рекомендации:

Первый вопрос. В основу классификации дедуктивных умозаключений со сложными суждениями кладется характер посылок. Соответственно, исходя из классификации сложных суждений, выделяются четыре основных разновидности умозаключений со сложными суждениями: чисто условные, условно-категорические, разделительно-категорические, условно-разделительные. Дайте краткую характеристику каждого из этих видов. Опишите способ их символической записи, приведите примеры. Объясните основания логической связи в этих умозаключениях. Укажите общие законы логики, характерные для этого вида умозаключений.

Второй вопрос. Разберите структуру чисто условных умозаключений и способ ее символической записи. Выделите специфические законы этого вида умозаключений. Охарактеризуйте условия истинности чисто условных умозаключений. Укажите сферу использования этих умозаключений и приведите примеры. Особенно важно подчеркнуть, что в этих умозаключениях формально логическая правильность не гарантирует истинности заключения, если его посылки не являются истинными суждениями.

Третий вопрос. Разберите структуру условно-категорических умозаключений и способ ее символической записи. Выделите специфические законы этого вида умозаключений. Охарактеризуйте условия истинности условно-категорических умозаключений. Укажите сферу использования этих умозаключений и приведите примеры. Условно-категорические умозаключения имеют четыре разновидности (модуса). Охарактеризуйте их особенности. Специально выделите два истинных модуса: отрицающий и утверждающий и два вероятностных модуса.

Четвертый вопрос. Разберите структуру разделительно-категорических умозаключений и способ ее символической записи. Выделите специфические законы этого вида умозаключений. Охарактеризуйте условия истинности разделительно-категорических умозаключений. Укажите сферу использования этих умозаключений и приведите примеры. Разделительно-категорические умозаключения имеют две разновидности (модуса): утверждающе-отрицающий и отрицающе-утверждающий. Охарактеризуйте их особенности. Специально обратите внимание на требование полного перечисления альтернатив в посылках разделительно-категорических умозаключений, а также на то, что альтернативы должны взаимно исключать друг друга.

Пятый вопрос. Разберите структуру условно - разделительных умозаключений и способ ее символической записи. Выделите специфические законы этого вида умозаключений. Рассмотрите основные разновидности условно-разделительных умозаключений. Во-первых, эти разновидности выделяются по количеству альтернатив во второй посылке: дилеммы, трилеммы и т.д. Во-вторых, эти разновидности определяются в зависимости от характера логической связи между посылками. Соответственно выделяются конструктивные и деструктивные, простые и сложные дилеммы, трилеммы и т.д. Каждая из этих разновидностей имеет свои специфические правила. Охарактеризуйте условия истинности разделительно-категорических умозаключений. Укажите сферу использования этих умозаключений и приведите примеры.

Date: 2015-11-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию