Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Сложные суждения





План

1.Структура и свойства сложных суждений

2.Основные виды сложных суждений

3.Отношения между сложными суждениями

4.Символическая логика высказываний

 

Литература

С.34 -78

С.145 -181

С.101-119

С.42-59

С.74-96

С.40-57

С.28-34,56-76

Методические рекомендации:

Первый вопрос. Здесь необходимо рассмотреть два основных структурных признака сложных суждений. Первый – логическая связка между простыми элементами сложного суждения. Разберите основные виды логических связок. Второй признак – состав сложного суждения. Сложное атрибутивное суждение может состоять из одного субъекта и нескольких предикатов, или из нескольких субъектов и одного предиката, и, наконец, из нескольких субъектов и нескольких предикатов. Свойства сложных суждений определяются их структурой и значением истинности. Значение истинности сложных суждений определяется в зависимости от значения истинности его простых составных частей и характера логической связки между ними с помощью таблиц истинности.

Второй вопрос. Охарактеризуйте основные виды сложных суждений в зависимости от характера логических связок между простыми суждениями, из которых они состоят. Этих видов шесть: суждения отрицания, разделительные суждения, строго разделительные суждения, условные суждения, соединительные суждения, эквивалентные. Рассмотрите символическое выражение основных видов сложных суждений. Особое внимание обратите на таблицы истинности для каждого из этих видов сложных суждений.

Третий вопрос. Отношения между сложными суждениями принято определять по значению их истинности и при условии, если они имеют хоть одну общую составную часть. Сравнимость сложных суждений определяется по наличию хотя бы одного сравнимого простого элемента в двух сравниваемых сложных суждениях. Совместимость сложных суждений определяется по наличию хотя бы одного случая, в котором они истинны при одинаковых значениях составляющих их простых суждений (см. Опорную схему №4). Подобно простым суждениям, сравнимые сложные суждения имеют различные формы совместимости: эквивалентность, подчинение, частичную совместимость. Соответственно, несовместимость сложных суждений также имеет две формы: противоположность и противоречие.

Четвертый вопрос. Классификация сложных суждений в логике высказываний формализована с помощью специального символического языка. При анализе типов сложных суждений опирайтесь на опорную схему №3. Очень важно при этом освоить процедуру превращения сложных суждений из одного вида в другой и проверки их на истинность. Рассмотрите формулы обращения одного вида сложных суждений в другой вид. Главное внимание в этом вопросе следует уделить процедуре разрешения на истинность формализованных сложных многосоставных суждений. Следует усвоить порядок выполнения процедуры разрешения на истинность. Обратите внимание на то, что не все сложные многосоставные суждения разрешаются на истинность. Сложное суждение считается абсолютно истинным, если все суждение является истинным при любых значениях истинности его составных частей. Сложное суждение считается разрешимым, если при некоторых наборах значений истинности простых составных частей, все выражение является истинным. Сложное суждение считается неразрешимым, абсолютно ложными, если при любых наборах значений истинности простых составных частей, все выражение оказывается ложным.

Тема 7. Умозаключение

План

1.Структура и классификация умозаключений

2.Дедуктивные умозаключения

3.Индуктивные умозаключения

4.Умозаключения по аналогии

 

Литература

С.150-160

С.202-210,300-315

С.74-135

С.126-214

С.35-45,77-104

Методические рекомендации:

Первый вопрос. Самой сложной и в то же время самой важной темой в курсе логики является учение об умозаключениях. Нужно провести четкое различие между суждением и умозаключением, а также рассмотреть их связь и взаимопереходы, особенно в живом общении людей. Следует также акцентировать внимание на структуре умозаключения, которое обязательно должно включать в себя посылки, заключение, логическую связь посылок с выводом и правила вывода. Разнообразие видов посылок, как и разнообразие видов логической связи между посылками и заключением обусловливают многообразие видов умозаключений. В связи с этим нужно чётко разобраться в классификации умозаключений, выделяя их критерии, и не смешивая друг с другом. Здесь вам поможет опорная схема №7. Главным является деление умозаключений по характеру логического следования на три большие группы: дедуктивные, индуктивные и по аналогии.

Второй вопрос. Здесь следует разобрать особенности дедуктивных умозаключений: характер их посылок, специфику дедуктивной логической связи и ее логические основания. Также, необходимо остановиться на условиях формально логической правильности и содержательной истинности дедуктивных умозаключений. Укажите основные достоинства и преимущества дедуктивных умозаключений, а также их слабые места. Следует отметить основные ситуации, где оправдано применение дедуктивных умозаключений. Разберите основное деление дедуктивных умозаключений на силлогизмы и умозаключения со сложными суждениями.

Третий вопрос. Проанализируйте специфику посылок индуктивных умозаключений. Разберите характер индуктивной логической связи и ее фактические и логические основания. Обратите внимание на вероятностный характер заключений в индуктивных умозаключениях. Выделите их сильные и слабые стороны в процессе познания. Охарактеризуйте основные ситуации применения индуктивных умозаключений. Рассмотрите деление индуктивных умозаключений на основании количества и качества посылок. Следует учесть, что безусловной истинностью обладают лишь заключения, полученные методом полной индукции. Однако, в большинстве случаев полная индукция невозможна.

Четвертый вопрос. Охарактеризуйте особенность логической связи по аналогии, а также посылок умозаключений по аналогии. Обратите внимание на сильные и слабые стороны этих умозаключений. Рассмотрите использование умозаключений по аналогии в научном познании и обыденном общении. Разберите логический статус заключений в умозаключениях по аналогии.

 

Date: 2015-11-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию