Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категорическими суждениями





“Логический квадрат”.

Два простых категорических суждения будем считать сравнимыми, если они содержат одни и те же термины. Если у двух суждений хотя бы один термин не совпадает, они считаются несравнимыми. Между двумя сравнимыми суждениями возможны следующие отношения: (1) подчинение, (2) противоположность (контрарность), (3) субконтрарность, (4) противоречие.

Для систематизации этих отношений был придуман так называемый “ логический квадрат ”, который выглядит следующим образом:

Все S есть P А к о н т р а р н о с т ь Е Ни одно S не есть P

п п е п

О р и о

Д о ч д

Ч т е ч

И и р и

Н в о н

Е в о е

Н и р н

И т е и

Е о ч е

Р и

П е

Некоторые S есть P I с у б к о н т р а р н о с т ь O Некоторые S не есть P

Подчинение – это отношение, при котором истинность подчиняющего суждения гарантирует истинность подчинённого.

А Е I О
И И
И Л
Л И
Л Л


Отношение подчинения имеет место между общими суждениями и соответствующими им частными, то есть истинность общеутвердительного суждения (А) гарантирует истинность частноутвердительного (I), а истинность общеотрицательного суждения (Е) гарантирует истинность частноотрицательного (О).

Так, если суждение “Все планеты солнечной системы вращаются вокруг солнца.” — истинно, то суждение “Некоторые планеты солнечной системы вращаются вокруг солнца.” будет также истинным. Или если истинно суждение “Ни один курсант не является преступником.”, то суждение “Некоторые курсанты не являются преступниками.” — также истинно.

Противоположность (контрарность) – это отношение, при котором два суждения не могут быть оба истинными, но могут быть оба ложными.

А Е
И И
И Л
Л И
Л Л


Отношение противоположности (контрарности) имеет место между общеутвердительными суждениями (А) и общеотрицательными (Е).

Так, не могут быть оба истинными следующие суждения: “Все преступления являются тяжкими.” и ”Ни одно преступление не является тяжким.”, но они могут быть оба ложными (каковыми и являются).

Частичная совместимость (субконтрарность) – это отношение, при котором два суждения не могут быть оба ложными, но могут быть оба истинными.

I О
И И
И Л
Л И
Л Л


Отношение субконтрарности имеет место между частноутвердительными суждениями (I) и частноотрицательными (О).

Так суждения “Некоторые правонарушения являются преступлениями.” и ”Некоторые преступления не являются правонарушениями.” не могут быть вместе ложными, но могут быть вместе истинными (каковыми и являются).

Противоречие – это отношение, при котором два суждения не могут быть оба ни истинными, ни ложными (то есть одно из них всегда истинно, другое всегда ложно).

А I О Е
И И
И Л
Л И
Л Л


Отношение противоречия имеет место между общеутвердительными суждения (А) и частноотрицательными (О), а также между общеотрицательными (Е) и частноутвердительными (I).

Так два суждения “Все преступления наказуемы.” и ”Некоторые преступления не наказуемы.” не могут быть одновременно ни истинными, ни ложными. То же можно сказать и о суждениях “Ни один преподаватель не является сотрудником ОВД.” и ”Некоторые преподаватели являются сотрудниками ОВД.”.

(4) Распределённость терминов в категорических суждениях.

Термин в суждении считается распределённым, если он взят в полном объёме (то есть полностью включается в объём другого термина, либо полностью исключается из него), в противном случае термин считается нераспределённым.

Субъект всегда распределён только в общих суждениях, а предикат — только в отрицательных. Если распределённый термин обозначать знаком “+”, а нераспределённый — знаком “--”, то распределённость терминов в простых категорических суждениях можно выразить следующим образом:

Все S+ есть Р--;

Ни одно S+ не есть Р+;

Некоторые S-- есть Р--;

Некоторые S-- не есть Р+.

(5) Язык классической логики высказываний.

Напомним, что любой язык, как знаковая система, включает в себя синтаксис и семантику. Синтаксис включает в себя алфавит, то есть набор символов, и правила образования выражений из этих символов. Семантика представляет собой правила приписывания значений выражениям.

Алфавит:

1. Пропозициональные переменные: p, q, r, s, p1, q1,...;

2. Логические константы: Ø, &, Ú, É, º, º;

3. Служебные знаки: (,).

Определение формулы:

1. Пропозициональная переменная есть формула.

2. Если А — формула, то выражение ØА есть формула.

3. Если А — формула и В — формула, то выражение

(А & В) [чит.: “А и В”] есть формула;

(А Ú В) [чит.: “А или В”] есть формула;

(А º В) [чит.: “Либо А, либо В”] есть формула;

(А É В) [чит.: “Если А, то В”] есть формула;

(А º В) [чит.: “Если и только если А, то В”] есть формула.

Семантика:

Каждая формула выражает суждение: простое (пропозициональная переменная), сложное (формула, определяемая пунктом (3) определения формулы), суждение с внешним отрицанием (пункт (2) определения формулы). Каждая формула может принимать одно из значений: “истина” (И) или “ложь” (Л) в соответствии с тем, истинно или ложно суждение, которое она выражает.

Значение логических констант задаётся следующей таблицей:

А В ØА (А & В) (А Ú В) (А º В) (А → В) (А º В)
И И Л И И Л И И
И Л Л Л И И Л Л
Л И И Л И И И Л
Л Л И Л Л Л И И

Date: 2015-11-13; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию