Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суждение — это форма мышления, отражающая наличие или отсутствие признака у предмета (или класса предметов)





Примерами суждений могут служить следующие мысли:

(1) Все преступления — наказуемы.

(2) Пять больше двух.

В суждении утверждается, что состояние мира таково, что данный признак присущ (или не присущ) данному предмету (классу предметов) (1); либо данные предметы находятся (не находятся) в данном отношении (2).

Но познавательные возможности человека ограничены. Поэтому, наши утверждения о состоянии мира не всегда соответствуют этому состоянию. В связи с этим суждения могут быть истинными или ложными.

Истинное суждение — суждение, адекватно отражающее положение дел в объективном мире.

Ложное суждение — суждение, не адекватно отражающее положение дел в объективном мире.

То есть существует, во-первых, область действительности, в которой есть вещи и свойства; во-вторых, существует область мысли, в которой есть понятия и суждения. Говоря об истинности или ложности суждения, мы говорим о соответствии или несоответствии структуры нашей мысли и структуры действительности.

В традиционной логике каждое суждение является либо истинным, либо ложным. Это положение получило название принципа двузначности. Но в реальной практике познания мы можем не знать об истинностном значении какого-либо суждения. Для описания таких ситуаций созданы логические системы, имеющие более, чем два истинностных значения. Например, кроме двух выше названных значений суждение может принимать значение “неопределённо”.

(1б) Логическая структура суждения.

Нетрудно заметить в суждении наличие: (1) понятия, обозначающего предмет, о котором что-либо утверждается; (2) понятия, обозначающего признак (или отношение), наличие или отсутствие которого у данного предмета (между данными предметами) утверждается и (3) то, что связывает эти понятия в единое целое. В связи с этим в суждении выделяют: (1) субъект, (2) предикат, (3) связку суждения.

Date: 2015-11-13; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию