Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль, ее источники, виды и пути максимизации





 

Продавая свою продукцию на рынке, предприятия получают доход. Валовой доход (выручка TR) от реализации продукции – это произведение цены единицы товара на общее количество производственной продукции.

где, Р - рыночная цена; Q - количество произведенной продукции.

Экономическое назначение валового дохода состоит в возмещении издержек производства, уплате налогов и сборов, образовании прибыли.

Прибыль – финансовый результат деятельности предприятия; это вознаграждение такого специфического фактора, как предпринимательство или доход получаемый предпринимателем.

Прибыль определяется как разность между валовым доходом и валовыми издержками. . Прибыль может выступать как убыток, если издержки превышают доход.

Источниками прибыли могут быть суммы денежных средств, полученных от реализации продукции, поступления за оказание услуг и выполнение работ (прочая реализация), поступления от не основной деятельности: реализация излишков оборудования, передача неиспользованных помещений в аренду, от долевого участия в деятельности других предприятий и др. доходов.

Поэтому различают следующие виды прибыли:

1. прибыль от реализации продукции;

2. прибыль от прочей реализации;

3. прибыль от внереализационных операций.

Все виды прибыли образуют балансовую (общую прибыль).

Прибыль зависит от того, как трактуются и исчисляются полные издержки. Существует 2 подхода к их исчислению.

Первый основан на бухгалтерском подсчёте издержек, которые представляют собой явные денежные затраты фирмы связанные с приобретением и использованием факторов производства.

Бухгалтерская прибыль – это разность между полной выручкой и бухгалтерскими издержками, она отражается в бухгалтерской и статистической отчетности.

Второй основан на экономическом подсчете издержек, которые представляют собой сумму явных и неявных (скрытых) затрат фирмы. Неявные затраты – это внутренние потери фирмой денежных доходов, которые она могла бы получить при альтернативном использовании неучтенных в бухгалтерской отчетности, но задействованных в производстве ресурсов.

Экономическая прибыль – это разность между валовым доходом и экономическими издержками.

Экономисты рассматривают также нормальную прибыль, под которой понимаются альтернативные (другие) возможности использования денежного капитала фирмы.

В условиях совершенной конкуренции из-за перелива капитала в сферы его более выгодного применения ни одна фирма не получает нормальную прибыль, поскольку валовой доход равен валовым издержкам (TR = TC).

Несовершенная конкуренция порождает экономическую прибыль в результате реализации предпринимателем монопольной власти, как дополнительный, избыточный доход, как превышение валового дохода над валовыми издержками (TR > TC).

Источником экономической прибыли является:

1. эффективное использование ресурсов;

2. создание новых товаров и новых рыночных возможностей;

3. риск предпринимателей – это непредсказуемые изменения в спросе и предложении, с которыми сталкивается фирма.

На величину прибыли влияют следующие факторы: политическая и экономическая обстановка, демографическая ситуация, конъюнктура рынка, темпы инфляции, процент за банковский кредит, скорость и величина товарооборота, производительность и эффективность труда.

Ведущей функцией прибыли является финансирование инвестиций, и связанного с этим - рост фирмы и расширение границ ее деятельности.

Тема 6. Предприятие в современной экономике. Издержки и прибыль

 

Литература:

1. Сажина М.А, Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – С. 83.

2. Экономическая теория: Учебник. – Изд. испр. и доп. / Под общ. ред. акад. В.И.Видяпина, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, Л.С.Тарасевича. – М.: ИНФРА – М, 2005. – С.245.

3. Носова С.С. Экономическая теория: Краткий курс: Учеб. пособие для студ. Высш. учеб.заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – С.67.

 

Вопросы:

 

(31) 1. Экономическая природа фирмы и цели ее деятельности.

(32) 2. Предпринимательство и виды фирм в современной рыночной и переходной экономике.

(33) 3. Равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции.

 

Date: 2015-11-13; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию